Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Игры для детей до года (8-12 месяцев)

Игры для детей до года (8-12 месяцев)

Период с 8 месяцев до года характеризуется развитием навыков ползания, сидения, вставания. Игры с детьми становятся все более разнообразными и сложными. В этом возрасте игра носит характер подражания. Малыш после многократного воспроизведения тех или иных действий учится использовать их в нужной ситуации.
Игры для детей до года

Для развития координации движений и умения ориентироваться в пространстве игры с детьми от 8 месяцев до года должны быть подвижными. Старайтесь пользоваться манежем как можно реже. Одновременно с этим, уберите все опасные предметы подальше.

Для развития навыков ползания устройте малышу полосу препятствий из подушек, стула, стола. Ползите вперед и показывайте, что малыш должен сделать: переползти через подушку, проползти вокруг стула, а потом под столом. В качестве поощрения дайте ребенку яркую игрушку на финише.

Навыки ходьбы можно развивать во время прогулки, когда малыш катит собственную коляску, используя ее в качестве поддержки. С этой целью можно использовать различные игрушки – каталки.

Для развития координации движений рук, ловкости, умения бросать можно поиграть в метание предметов в цель. Поставьте недалеко ведерко и покажите малышу, как бросать в него мячик или небольшие игрушки. Обязательно хвалите за точное попадание.

В возрасте 10-12 месяцев малышу нужны игры на развитие мышления и мелкой моторики рук. Поиграйте с ребенком в игру с коробочкой, в которую можно складывать разные предметы, а потом доставать их или высыпать, перевернув коробку. Покажите малышу, в чем суть игры, и он, подражая вам, повторит все ваши действия. Не забывайте о безопасности. Все предметы для игры должны быть крупными, без сколов, трещин и мелких отверстий и щелей.

Можно разнообразить игру: попросите малыша собрать с поля картонные грибочки или рыбок в свое ведерко. Это хорошо развивает координацию рук и пальцев, ловкость и мелкую моторику.

Для развития мышления и памяти играйте с малышом в игру, в которой он должен повторять за вами все движения. Также полезно просить ребенка из набора дать вам ту или иную. Можно акцентировать внимание на размерах. Попросите дать большой мячик, потом маленький, объяснив малышу предварительно, где большой, а где маленький. Проделайте то же с другими предметами (коробками, стаканчиками и др.).

Наконец, к 12 месяцам малышу можно дать возможность попробовать себя в изобразительном искусстве. Дайте ему карандаши или мелки. Пусть рисует в свое удовольствие. Можно использовать специальные краски для рисования пальчиками.

Не забывайте о развитии речи. Читайте малышу стихи, сказки, пойте песенки. Ребенок будет пытаться подражать вам. К году словарный запас малыша составляют 10-12 простых слов, хотя понимает он больше. Побуждайте малыша к общению, задавайте вопросы и ждите ответа, пусть даже он будет невнятным лепетом.

В заключение хочется сказать, что, играя с ребенком, нельзя забывать о его индивидуальных особенностях, темпераменте. Малоподвижных детей следует побуждать к физической активности, активным играм. Очень важно правильно чередовать занятия в течение дня. Ближе ко сну следует избегать шумных, активных игр, иначе проблемы с засыпанием вам обеспечены. Нельзя также обрывать игру, чтобы покормить ребенка. Завершите игру незадолго до времени кормления. Переключите внимание малыша на подготовку к приему пищи – помойте ручки, повяжите нагрудник, усадите малыша на столик.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Пассивные игры с ребенком
Творческие студии: куда отдать ребенка заниматься
Как сделать мыльные пузыри дома
7 способов занять себя и ребенка-дошкольника
Как часто вы читаете детям?

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 4596

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие