Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Как сделать мыльные пузыри дома

Как сделать мыльные пузыри дома

Еще при раскопках небезызвестной Помпеи археологи обнаружили фрески, на которых изображены детишки, выдувающие мыльные пузыри. И сегодня забавы с мыльными пузырями в почете у детей, да и у многих взрослых.

Проще всего пойти в магазин и купить бутылочку одну – другую, но лучше их сделать самим, тем более существует масса рецептов, из которых каждый выберет себе наиболее оптимальный вариант.

Прежде чем приступить к приготовлению увеселительного раствора, полезно будет ознакомиться с некоторыми секретами качественных радужных шариков.

  • Вода из-под крана не лучший компонент для приготовления раствора, воспользуйтесь кипяченной, а еще лучше дистиллированной водой.
  • Раствор получится лучше, если в мыле (другом мыльном средстве) будет меньше парфюмерных добавок.
  • Приблизительное соотношение мыла и воды – 1/10 – это не строго, но лучше не отходить в сторону, дабы не пострадало качество пузырей.
  • Не переборщите с глицерином (сахаром), а то возникнуть трудности с выдуванием пузырей.
  • Для малышей подойдет менее плотный раствор – пузыри легко выдуваются, правда они не очень устойчивые, но лучше пусть не устойчивые, чем ребенок не сможет выдуть шарик.
  • Специалисты по самодельным мыльным пузырям рекомендуют перед употреблением раствор выдержать как минимум 12 часов (лучше в холодильнике).
  • В растворе не должно быть пены, с ней хороших шариков не получить, для ее отсутствия и требуется настоять и охладить раствор.
  • При высокой влажности воздуха пузыри получаются лучше.
  • Пыль в воздухе и сильный ветер – мыльным пузырям не товарищи.

Итак, рецепты мыльных пузырей на все случаи жизни:

Вариант №1:
Ингредиенты:
Хозяйственное мыло – 1 часть (ни в коем случае не использовать туалетное мыло – раствор с ним не удастся!)
Холодная вода – 10 частей
Глицерин 1/3-1/5 частей от объема мыльной смеси (либо 1/4 часть растворимого сахара с желатином).
Хозяйственное мыло мелко нарезать (можно на терке натереть), далее смешать его с водой, дождаться полного растворения мыла в воде, пропустить через марлю. Потом добавить глицерин или раствор сахара с небольшим количеством желатина. Теперь осталось раствору только настояться.

Вариант №2:
Ингредиенты:
Любое самое простое средство для мытья посуды – 100 гр.
Вода (кипяченая/дистиллированная) – 300 мл.
Глицерин – 50 мл.

Почти такое же, но с сахаром.
Средство для мытья посуды – 1/2 ст.
Вода – 2 ст.
Сахар – 2 ч. л.

И в первом и во втором варианте все ингредиенты просто смешать и настоять – раствор готов!

Вариант №3:
Ингредиенты:
Горячая вода – 300 мл.
Порошковое моющее средство – 25 гр.
Глицерин – 150 мл.
Нашатырный спирт – 10 капель
Все смешать и оставить смесь на 2-3 дня, потом профильтровать через марлю и настоять в холодильнике 12 часов.

Вариант №4:
Ингредиенты:
Вода – 300 мл.
Шампунь – 100 мл.
Сахар – 1 ч. л.
Глицерин – 2 ст. л.
В смесь воды и шампуня добавить сахар и глицерин, все хорошо размешать и настоять 12 часов. Из такого раствора получаются крупные шарики, медленно падающие на поверхность.

Вариант №5:
Ингредиенты:
Вода – 60 мл.
Прозрачный гель для душа – 50 мл.
Сахар – 0,5 ч. л.
Все тщательно перемешать, настоять положенный час и можно творить радужные чудеса!

Вариант №6:
Ингредиенты:
Вода – 300 мл.
Глицерин – 100 мл.
Нашатырный спирт – 10 капель.
Хозяйственное мыло – 50 г.
В одной миске смешать воду, глицерин и нашатырный спирт. В другой емкости вскипятить на огне натертое хозяйственное мыло до полного растворения, далее его добавить в основной раствор. Все перемешать, дать настояться 2-3 дня, отфильтровать через марлю и на 12 часов в холодильник.

Вариант №7:
Ингредиенты:
Детский шампунь – 200 мл.
Вода – 400 мл.
Глицерин – 3 ст. л. либо 6 ч. л. сахара.
Смешать шампунь с водой и настоять в течение суток, потом добавить глицерин (сахар) и в холодильник на 12 часов.

Вариант №8:
Ингредиенты:
Средство для мытья посуды – 2 ст.
Вода – 2 ст.
Кукурузный сироп – 3/4 ст.
Надо лишь все взять и смешать (не забываем перед употреблением выдержать на холоде).

Вариант №9:
Вода – 8 частей.
Глицерин – 4 части.
Хозмыло натертое на терке – 2 части.
Сахарный сироп (вода/сахар в соотношении 1/5) – 1 часть.
Получить из данных ингредиентов однородную смесь, отфильтровать, настоять в холоде. Из такого раствора получаются крепкие шарики, из которых можно построить разнообразные фигуры (выдувать следует на гладкую поверхность, например на стол).

Вариант № 10:
Ингредиенты:
Вода – 300 мл.
Средство для мытья посуды – 100 мл.
Глицерин – 50 мл.
Сахар – 4 ч.л.
Такой раствор лучше делать в большом тазике, так как он отлично подходит для создания гигантских шаров. В тазик опускается гимнастический обруч и медленно вытягивается огромный прочный пузырь.

Кстати, можно получить разноцветные пузыри – в раствор необходимо добавить 2-3 ч. л. пищевого красителя.

Любой продукт должен быть качественным, так что следует проверить полученный раствор на качество, а именно:
  • Взять соломку, окунуть в раствор. На конце соломки должна образоваться жидкая пленка - осторожно дуем в другой конец. Если пузыри водянистые, не долгожители («жизнь» пузыря диаметром 3 см – не меньше 1/2 минуты) или быстро лопаются от легкого прикосновения пальца, то следует в раствор добавить чуточку глицерина и мыла (жидкости для мытья посуды).
  • «Правильный» пузырь останется целым, если его проткнуть пальцем, окунутым в мыльный раствор.
Теперь осталось выбрать инструмент для выдувания радужных пузатиков, это может быть:
 
- обыкновенная соломинка, трубочка для коктейлей (кончик такой трубочки можно разрезать на лепестки, которые следует отогнуть), полая макаронина, трубочку можно смастерить самостоятельно из плотного картона.

- также подойдут различные формочки для вырезания теста;

- вариации из проволоки. Проволоку можно просто скрутить петлей (кстати, ту часть, за которую нужно держаться, можно украсить различными бусинками – получится оригинальная палочка-рамка для выдувания мыльных пузырей). Интересный вариант получится шариков из следующего инструмента – проволока скручивается спиралью таким образом, чтобы через нее один конец проволоки проходил осью (словно палочка в эскимо).

- простой вариант из пластиковой бутылки, надо просто обрезать дно – прибор для выдувания больших пузырей готов!

- для гигантских пузырей (вариант № 10) отлично подходит гимнастический обруч.

- еще одно приспособление для создания больших пузырей – к концам двух спиц по вязанию (можно взять трубочки для коктейля) привязать резинки или шелковые нити, должна получиться рамка, которую аккуратно обмакнуть в раствор, вытащить и подставить под ветер – результат должен порадовать.

- можно приспособить воронку (стеклянную, пластмассовую).

- если вы основательно запаслись раствором, то можете в него опустить теннисную ракетку, осталось только размахивать ракеткой и любоваться феерией мыльных пузырей.

- самый менее затратный способ – собственные руки. Жест «окей» всем известен. Вот таким способом и надо сложить пальцы – окунуть в раствор – дунуть в получившееся «окошко».

И напоследок, несколько вариаций развлечений с мыльными пузырями:

- мыльная «матрешка». На блюдце с небольшим количеством раствора, используя трубочку (ее предварительно окунуть в раствор) надувается мыльный пузырь в виде полусферы, далее трубочка аккуратно вводится вовнутрь пузыря и надувается еще один меньший пузырек, потом опять трубочка вводится в вновь полученный пузырь и надувается новый и т.д.

- радужная феерия в ванной. Набрать полную ванну воды, опустить в воду плавающие зажженные свечи, выключить свет и наслаждаться видом красивейшего зрелища – радужным переливом мыльных пузырей и бликами воды под свет свечей!

- «мыльные задачки». Отличная возможность на совместное полезное развлечение. Взрослые выдувают пузыри и дают задание детям: «Задень его плечом», «лопни шарик носом», «поймай его в ладошки» и т.д.

- заморозка мыльных пузырей. Для начала раствор надо охладить (где-то до 0 градусов). Если потом выйти на сильный мороз и выдуть пузырь, то на нем образуются тонкие иглы, соединяющиеся в забавные снежные фигурки. Если на улице не сильный мороз, то все равно можно получить ледяной шарик – его просто надо аккуратно выдуть на снег, через некоторое время выйдет шарик из снежинок (некоторые, чтобы не дуть на морозе, такую операцию проделывают в морозильной камере холодильника).

- мыльные соревнования. Для этого понадобится шерстяной плед или ковер (с ворсом). На такой поверхности шарики долго не лопаются и если на них подуть, то катятся. Кто быстрее таким способом докатит шарик до противоположной стороны ковра – тот победитель. Также можно обернуть теннисную ракетку (другой подходящий предмет) шерстяным шарфом. Взрослые аккуратно выдувают шарик на ракетку. А дети могут осторожно подбрасывать шарик – он интересно подпрыгивает. В данном случае победит тот, у кого шарик дольше «проживет».

- рисование. В мыльный раствор добавляется небольшое количество гуаши (интереснее, если растворы будут разных цветов – подготовьте несколько стаканчиков). Можно расстелить или повесить (на обратной стороне бумаги приклеить петельку из ниточки, за которую и подвесить лист) лист бумаги. Потом дуть шарики из различных стаканчиков в направлении листа – при соприкосновении шарик лопнет, оставив цветной след. А можно просто выдув пузырь, «поймать» его листом бумагой (держа ее в руке).

- шоу мыльных пузырей. Можно устроить самостоятельно, подучившись кой-каким трюкам или пригласить специалистов. Любое торжество украсит такое «мыльно-пузыристое» представление.

- сказка на ночь. Конечно, можно перечитать в 100-й раз золушку или другую сказку. Но лучше сочинить свою историю вместе с ребенком. Итак, «Жил-поживал Мыльный Пузырь, был он добрый-предобрый и любил летать. Однажды взлетел он высоко к самым пушистым облакам и полетел по полям и лугам. Решил заглянуть и в дремучий лес. Летит он и видит на пенечке сидит…» Пусть ребенок сам придумает, кого увидел пузырь на пенечке, а дальше опять очередь за «взрослым сказочником» и так попеременно получится новая интересная история.

Как видите не столь сложно приготовить раствор для безопасных мыльных пузырей и организовать «радужно-воздушный» досуг. Хорошего вам настроения и прочных, красивых мыльных пузырей!

 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Ребенок не хочет учиться: что же делать?
Разноцветное поведение
7 способов занять себя и ребенка-дошкольника
Как часто вы читаете детям?
Ребенок истерит в магазине. Что делать?

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 59558

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 11:28

Анатолий

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Сегодня тоже с пацаном тренировались до умопомрачения в надувании... Наверно со стороны выглядели, как два клоуна! Но спользой оба мокрые и довольные.. laughing

<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 11:16

Андрей Путин

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Хоть и не президент РФ, но спасибо от меня за эти рекомендации. Чудесенка фореве victory

Поиск



Творчество






Рукоделие