Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Как выбрать ранец для первоклассника

Как выбрать ранец для первоклассника

Как выбрать ранец для первоклассника
В наше время подобрать такие необходимые школьные атрибуты как детские ранцы для первоклассника довольно непросто. Лучше, конечно, выбирать модель, с которой ваш ребенок будет ежедневно ходить в школу, вместе с ним. Это будет большое удовольствие ребенку, которое надолго запомнится. Подбирайте ранцы, которые могут понравиться вашему ребенку. Это могут быть модели с интересным дизайном или с изображениями любимых героев из мультфильмов или сказок. Позаботьтесь о красоте. Пусть первый портфель будет красочным и ярким, тогда можно с уверенностью сказать, что в первый класс ваш малыш отправится с гордостью и большим удовольствием!

Кроме того, при совместной с вами покупке малыш сможет ранец примерить (лучше наполненный) и сам убедиться, удобна ли ему эта модель, не жмут ли ее лямки, не давит ли она на поясницу. Присмотритесь, свободно ли ребенок двигается с ним на спине. Также желательно, чтобы ребенок попробовал сам закрыть и открыть ранец, снять и надеть его. Вы должны помнить, что если ребенок чувствует дискомфорт, то лучше от такой покупки отказаться и поискать модель, которая для ребенка более удобная.

Лучшие ранцы для первоклассников те, что с твердым дном, которое бы не провисало под тяжестью школьных принадлежностей и не давило на поясницу ребенка. Портфель должен иметь широкие лямки, регулируемые по длине, ведь носить его школьнику придется и в верхней одежде. Хорошо, если лямки подшиты слоем дополнительного мягкого материала, чтобы они не впивались в плечи, прошиты несколькими крепкими строчками. Лямки должны быть шириной не менее 400 мм. Лучше, если и ручки ранца тоже прострочены. Регулировочные элементы и крепления лямок предпочтительнее из прочного пластика или металлические.

Ранец также должен плотно прилегать к спине первоклассника. Размер школьной сумки следует подобрать так, чтобы она ограничивалась плечами ребенка, и ее верхний край не доставал до затылка ребенка, а нижний не свисал ниже поясницы и не давил на нее. Такой подход к выбору ранца поможет распределить нагрузку и не смещать центр тяжести. Поэтому «на вырост» ранец покупать не следует. Дно ранца предпочтительнее с прорезиненной основой, по углам — с пластиковыми ножками. Чтобы у ребенка спина не потела, желательно, чтобы на спинке была прокладка из мягкой сетчатой ткани, а сама она - полужёсткая, с массажными профилями.

Обращайте также пристальное внимание на тот материал, из которого сделан ранец, принюхайтесь к нему. Если чувствуете неприятный резкий запах, стоит от такой покупки сразу отказаться. Идеальным, но и самым дорогим материалом является кожа. Производители используют при изготовлении и менее дорогое сырье, но не менее прочное: специально пропитанную джинсовую ткань или нейлоновую. По возможности избегать нужно плёнки и кожзаменителя. А лучше всего выбрать ранец, который изготовлен из плотного, синтетического материала, желательно с водоотталкивающей пропиткой. Он и прослужит дольше, да к тому же за таким ранцем легче ухаживать: загрязнения проще чистятся и моются. Если вы увидите, что изнутри на ранец нанесен тоненький слой, который напоминает резину, то можно с уверенностью сказать, что тетрадки и учебники вашего школьника надежно защищены от грязи и воды.

Следует обратить пристальное внимание и на вес школьного портфеля. Для первоклассника весить ранец может не более 700 г, а со всеми школьными принадлежностями — не более 2,2 кг. Иначе это может способствовать болям в пояснице и в плечах. А еще хуже – к искривлению позвоночника и нарушению осанки. Слишком большую модель первокласснику покупать не стоит, ведь ему не приходится носить так много учебников, как старшеклассникам, а большой ранец потом может быть неудобным и достаточно тяжелым для ученика первого класса.

Ранец должен быть как минимум на два отделения и удобная простая застежка, которую можно легко расстегнуть одним движением. Если он закрывается на молнии, то она должна быть широкой. Будет лучше для первоклассника, если выбрать ранец, который имеет на главном отделении два бегунка. Приятным дополнением станут различные кармашки, в которых удобно хранить бутылочку с водой или всякие мелочи.

При таком большом изобилии моделей, несомненно, ортопедические школьные ранцы для первоклассников являются самыми лучшими, потому что они препятствуют искривлению позвоночника. А это очень важно для растущего молодого организма. Ортопедические ранцы имеют ряд особенностей, в отличие от обычных ранцев. Прежде всего, они сокращают напряжение позвоночника процентов на 30.

Основной их составляющей является специальная спинка анатомической формы, которая повторяет изгибы позвоночника и помогает ребенку сформировать правильную осанку.

Не менее важной, чем спинка, деталью ортопедического ранца является его лямки. Они обязательно должны быть с мягонькими подушечками, которые уменьшают напряжение плеч первоклассника при ношении ранца, а их ширина должна варьировать от 4 до 8 см.

Внутри ортопедического ранца есть крепкий каркас из алюминия, который позволяет равномерно распределять нагрузку по всей спине первоклассника. Твердая подставка не дает ему возможности смещаться в любую сторону, что может привести к сколиозу ребенка. Также жесткое дно таких ранцев позволяет им уверенно стоять на полу. А водоотталкивающий состав текстиля, из которого шьют портфели такого типа, дает возможность ставить их даже на мокрую поверхность.

Полезный и обязательный элемент ортопедического ранца – светоотражатели, которые могут повысить безопасность малыша на дороге, особенно в темное время суток.

Как видим, выбор ранца для первоклассника – непростой и хлопотный процесс, подходить к которому нужно обдуманно и рассудительно. И пускай первый поход вашего ребенка в школу станет для него праздником!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Игрушка Лего – источник детского счастья
Коляска трансформер – удобная, практичная, универсальная
Подгузники Moony (Муни) – цена и качество на высоте
Как выбрать комбинезон для новорожденного?
Lego Duplo – идеальная развивающаяся игрушка

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 2738

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие