Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Лепка из пластилина Дерево из пластилина: липа

Дерево из пластилина: липа

Дерево из пластилина: липа
Деревья растут повсюду. Зимой они сбрасывают листву и спят, а весной и летом зеленеют и благоухают. Малышам хорошо знакомы эти природные объекты. А потому они с легкостью смогут слепить дерево из пластилина. Думаете, что эта задача не под силу детям дошкольникам? Здесь доказано обратное. Лепить деревья можно по-разному, и здесь приведен очень легкий вариант. Выберем в качестве объекта для копирования липу. В конце весны липа цветет и благоухает. Дети обязательно спрашивают родителей, когда услышат приятный запах, откуда он, и внимательно рассматривают липу. Поэтому можно показать у дерева зеленую крону и соцветия. Все это мы сделаем с привлечением пластилина – самого дешевого и популярного материала для творчества.

Что необходимо подготовить для лепки дерева:

- зеленый, коричневый, оранжевый пластилин;

- спичку (зубочистку, какую-либо палочку);

- стеку.

Как слепить дерево из пластилина


Для работы мы подготовили 3 брусочка пластилина: зеленый, коричневый, оранжевый. Рассмотрим, для чего они нужны. Зеленая масса будет израсходована на лепку кроны дерева, при чем нет необходимости создавать каждый лист в отдельности. Поскольку самые маленькие дети будут выполнять работу, то им трудно будет это сделать. Достаточно просто задать форму дерева в общем, сделать это можно посредством зеленых шариков. Коричневый пластилин в виде тонкой трубочки понадобится для ствола. Можно было бы еще сделать и ветки, но облегчить работу можно, если сымитировать густую крону, чтобы сучья не проглядывали сквозь нее. И еще в работе будет задействован оранжевый цвет. С помощью него мы покажем соцветия липы, его можно заменить желтым или светло-зеленым.

Порежьте стекой пластилин на маленькие порции, разомните каждую из них в руках. Скатайте шарик. Это будут простые и легкие в исполнении заготовки для кроны дерева. Предварительно смочите руки водой, затем переходите к обработке, тогда пластилин не останется на пальцах.

Соберите шарики так, чтобы получить очертания дерева. Подготовьте коричневую трубочку для ствола и спичку. Спичку можно просто вставить внутрь ствола, чтобы поделка была устойчивой, ствол в дальнейшем не согнулся. Верхняя часть поделки будет достаточно массивной, тонкий пластилиновый стержень не выдержит такую тяжесть.

Вставьте спичку в коричневую трубочку. Сверху приклейте крону. Само дерево готово. Это простой и понятный для детей способ. Если мы хотим превратить его в какой-то определенный вид, то придется показать какие-то плоды. Это могут быть красные шарики – плоды яблони, желтые овальные детали – груши и так далее. Мы планируем слепить липу, поэтому нужны будут соцветия.

Вытяните оранжевый пластилин в маленькие катышки. Сделайте это мокрыми пальцами.

Соберите катышки в продолговатые гроздья, слепляя в одном месте.

Приклейте к дереву в произвольном порядке. Обязательно со всех сторон.

Теперь вы видите, что все достаточно просто. Дерево из пластилина – это легкая поделка для детского сада. Рекомендуем повторить ее вместе с детьми.

 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Вечный огонь из пластилина
Танк из пластилина Т-72Б
Солдат из пластилина
Картина из пластилина ко Дню Победы
Военный самолет из пластилина

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Лепка из пластилина | Просмотров : 7962

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие