Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Змейка из бумаги

Змейка из бумаги
Посмотрите, какую замечательную змейку мы предлагаем вам сделать вместе с дошколятами. В мастер-классе показаны поэтапные фотографии выполнения процесса от начала до конца. Представляете, какой длинной она может быть. Вы можете создавать колечки – фрагменты туловища и хвоста – до тех пор, пока у вас будет желание. Или же можно оставить интересную работу на следующий день. Здесь показан веселый двухцветный вариант, но вы можете сделать поделку еще более пестрой, используя сразу много оттенков цветной бумаги. И назначение изделию обязательно найдется достойное, в зависимости от длины и необходимости. Например, это будет бумажная гирлянда для украшения елки или комнаты к любому празднику, либо декоративная цепочка, отделяющая игровое пространство комнаты от основного, и так далее.

Для создания змейки используйте:

- цветную (неплотную) бумагу;
- ножницы;
- линейку;
- простой карандаш;
- клей-карандаш;
- красную ленточку или кусочек бумаги для язычка змейки.

Как сделать змейку из бумаги


Возьмите для моделирования двухцветной поделки два листика бумаги из набора, для многоцветной – понадобятся все цвета радуги. И начинайте работать с веселым настроением.

Далее нужно расчертить подготовленные листы бумаги так, чтобы порезать их тонкой соломкой. Воспользуйтесь линейкой и простым карандашом, нанесите частокол линий. Затем ножницами вырежьте полосочки. Также можно разрезать полосочки по длине, чтобы получить подходящие отрезки для создания колечек. Все полоски (двух цветов) должны быть одинаковой длины. Тогда и змейка будет красивой и ровненькой.

Начинайте скручивать каждую полоску в колечко. Если бумага цветная только с одной стороны, то оставляйте белую сторону внутри. Один конец полоски смазывайте клеем, затем сверху примыкайте второй конец и придавливайте пальцами, пока не высохнет клей. Сделайте первое кольцо, затем вторую полосу (другого оттенка) проденьте в эту первоначальную деталь и также скрутите.

Все последующие детали продолжайте крепить к заготовке, продевая в последнее кольцо, склеивая и чередуя по цветам.

Сделайте цепочку нужной длины, израсходовав все планируемые детали. Можно в процессе добавить больше. Две полоски оставьте для крайних фрагментов – головы и хвоста. Чтобы сформировать хвост, протяните полосу, склейте вместе, но не в виде кольца, а по длине, обрежьте так, чтобы придать обтекаемую форму.

Последнюю полоску обрежьте с двух сторон. Наклейте смешные глазки. Возьмите красный кусочек ткани или вырежьте язык из бумаги.

Протяните полосу в переднее кольцо, сомкните, промазав клеем, предварительно приклейте язычок.

Замечательная поделка готова.


Этот вариант для детского сада просто выполняется. Целой группой детишек можно выполнять одну фигурку. Задание будет у каждого: кто-то будет расчерчивать бумагу, кто-то вырезать полосы, кто-то моделировать туловище и хвост. Представляете, какой длинной она получится? Или пусть каждый ребенок создает свой миленький вариант, а потом все устроят настоящее соревнование.

 

Елена Николаева
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Каллы из ватных дисков своими руками
Розы из салфеток своими руками
Пасхальный венок из бумаги
Открытка маме на 8 марта своими руками
Грибочки из гофрированной бумаги

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из бумаги и картона | Просмотров : 7889

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие