Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Здоровье ребенка Как выбрать зубную пасту ребенку

Как выбрать зубную пасту ребенку

Как выбрать зубную пасту ребенку
Маленькая, но незаменимая зубная щетка является важнейшим атрибутом гигиены современного человека. Не стоит предвзято относиться к выбору этого предмета, от него во многом зависит здоровье ротовой полости и свежесть дыхания.

Дети, как правило, неохотно соблюдают этот важный ежедневный ритуал. Однако мало их просто приучать чистить зубы, еще следует научить, как правильно это делается, и обеспечить ребенка правильно подобранной зубной пастой и щеткой.

Уход за ротовой полостью ребенка


Многие родители ошибочно полагают, что вопрос чистки ротовой полости возникает с появлением зубов. В действительности о гигиене следует позаботиться чуть ли не с первого дня жизни малыша, для чего используются специальные салфетки. С помощью их удаляются остатки пищи с десен и языка младенца.

С полугода рекомендуется ротовую полость ребенка чистить силиконовой зубной щеткой, надеваемой на палец. Гигиеническая процедура сопровождается массажем десен, который способствует прорезыванию зубов. Эти удобные в эксплуатации напальчники можно использовать для ухода за детскими зубками, пока ребенок не сможет самостоятельно пользоваться зубной щеткой. Как правило, эта процедура ему под силу к 2-м годам.

Конечно, такой малыш даже при большом желании не сможет обеспечить качественную чистку, но не стоит все делать за него, чем раньше ребенок приучится к данной гигиенической процедуре, тем лучше для него и его здоровья. Просто в игровой форме взрослым надо дочистить зубки и все.

Требования, выдвигаемые к первой полноценной щетке для чистки зубов:

- на ней должно быть порядка 20 пучков мягких, хорошо отполированных закругленных щетинок, благодаря чему исключится риск повреждения десен;

- длина головки щетки должна примерно равняться двум зубам ребенка, что вполне достаточно для качественной чистки;

- нескользящая ручка эргономичной формы, которую ребенок должен легко удерживать в своей руке.

Как привлечь внимание ребенка? Интересным рисунком и игрушкой, а потому зубные щетки для детей украшены привлекательными рисунками или их изготавливают в виде игрушек, изображающих популярных сказочных и мультипликационных героев.

Естественно, следует уделить внимание эстетической составляющей, как методу, способствующему проявлению интереса ребенка к процессу чистки зубов. Однако на первом месте в списке требований к этому предмету должны значиться технические характеристики.

Как ухаживать за зубными щетками для детей


Как отмечалось выше, щетинки в зубных щетках для детей очень мягкие, иначе легко повредить тонкую эмаль молочных зубок. Поэтому этот инвентарь требует к себе бережного отношения.

Мягкие щетинки быстро изнашиваются, не стоит ориентироваться по взрослым щеткам. Как минимум, щетки для детей следует менять раз в 2 месяца, а то и раньше, если щетинки растреплются до этого срока.

После гигиенической процедуры щетку следует тщательно промыть проточной водой. Желательно, к этому также приучать ребенка, пусть он ее «покупает», а потом вы сами домоете.

Хранение щеток. Если санузел совмещенный, то для зубных щеток, как для взрослых, и особенно для детей, следует приобрести закрытый шкафчик, сейчас не проблема приобрести навесные шкафчики с зеркалом. Почему? При смыве после использования унитаза капли воды с микроскопическими остатками фекалий разлетаются по всему помещению, и если держать щетки на открытой полке, то они попадут на щетку, а потом в процессе чистки зубов эти остатки попадают в ротовую полость со всеми вытекающими последствиями.

Как же колпачки? Можно просто надеть его и все, зачем закрывающиеся шкафчики? Даже, если крышечка очень симпатичная и нравится ребенку, ее нельзя надевать на щетку. Не высушенные щетинки (а они такие и будут после чистки зубов и промывания) помнутся под колпачком. Поэтому щетка для детей хранится в открытом виде щетинками вверх.

С бактериями еще не все. Они могут находиться на зубных щетках для взрослых, а потому их следует держать отдельно.

Если ребенок перенес какую-то инфекционную болезнь, то после выздоровления следует заменить щетку, чтобы исключить риск повторного заражения через нее.

Выбор зубной щетки для детей от 3 лет


К правильно выбранной зубной щетке требуется выбрать правильную зубную пасту. Следует отказываться от универсальных вариантов, обещающих уход за полостью рта детей всех возрастов. Одно дело только что прорезавшиеся молочные зубки, а другое дело начавшие расти постоянные зубы. Обращайте внимание на упаковку, там должен быть определен возраст малышей, для которых разработано средство.

Детям старше 3-х лет не рекомендуется приобретать зубные щетки с очень мягкой щетиной, для качественной чистки их зубов требуется новый тип.

Чем взрослее ребенок, чем длиннее головка щетки и жестче щетина. Ручка также должна быть удобной, хорошо, если она будет округлая, прорезиненная и достаточно толстая.

Доделывать за детьми старше 3-х лет уже не стоит, чистка зубов должна происходить самостоятельно. Родители только контролируют процесс и устно направляют, подсказывая, как правильно двигать щеткой и следят за временем – процедура должна длиться не менее 2-х минут.

Выбор зубной щетки для детей старше 8 лет


Для школьников приобретаются щетки средней жесткости. Рабочая головка в длину составляет примерно 30 мм. Зубные пасты также следует приобретать специально разработанные для детей, ошибочно полагать, что можно переходить на «взрослые» средства.

Конечно, в этом возрасте молочных зубов уже нет, либо выпадают оставшиеся. Однако постоянные зубы еще недостаточно окрепли, а потому их следует насыщать минералами и обеспечить бережный уход за ними. Зубные пасты для взрослых, как правило, содержат абразивы, которые противопоказаны для детских зубов. В состав специальных паст для детей входят компоненты, препятствующие образованию кариозных пятен.

При выборе щетки следует учитывать расположение зубов в ряду. К примеру, если между зубами есть большие промежутки, то лучше остановиться на специальной модели с раздвинутыми от середины щетинками.

Арсенал по уходу за ротовой полостью со временем следует пополнять, детей старше 10-ти лет рекомендуется приучать к использованию зубной нити, специальных ополаскивателей и гелей для зубов. Эти средства не только обеспечивают гигиену на должном уровне, но и являются эффективным профилактическим средством против развития болезней десен и зубов. Особенно ополаскиватели и гели нужны детям, носящим брекеты.

Нужны ли детям электрические зубные щетки?


Данный вид щеток привлекателен тем, что обеспечивает более качественное очищение поверхности зубов. Сам по себе такой агрегат вызывает интерес у детей, что способствует возникновению у них желания к проведению гигиенической процедуры. Однако не всем детям можно приобретать электрическую зубную щетку.

Противопоказания:

- высокая стираемость зубов (сигнал – уменьшение высоты зубных коронок);

- низкая минерализация зубов, проявляемая в виде меловидных белых пятен на эмали, считающихся предвестниками кариеса;

- клиновидные дефекты, замеченные на шейке зуба или нескольких зубов (эмаль стирается в конкретной области);

- наличие зубного камня;

- воспаленные десны.

Если проигнорировать эти противопоказания, то использование электрической щетки может усугубить имеющуюся проблему.

С какого возраста можно использовать такую щетку? Одни специалисты говорят, что с 3-х лет, а иные рекомендуют подождать до 12 лет. Лучше этот вопрос решить со стоматологом.

Даже, если нет противопоказаний и ребенок старше 12 лет, все равно нельзя постоянно пользоваться электрической щеткой, ее следует чередовать с обычной. Все дело в ее интенсивной чистке, не стоит искусственно стирать эмаль.

Важно! В зубной пасте, используемой вместе с электрической щеткой, должны отсутствовать абразивные компоненты.

Правила ухода за электрическими зубными щетками:

- перед первым использованием щетка обязательно тщательно промывается теплой проточной водой;

- щетина таких щеток изготавливаются из синтетических материалов, а потому их нежелательно кипятить, иначе под воздействием высокой температуры ухудшатся их качественные характеристики;

- храниться она в вертикальном положении в открытом виде. В комплектацию входят футляры и колпачки, которые используются во время поездок;

- периодическая замена чистящей насадки, ориентировочно каждые 2-3 месяца. Также необходимо следить за зарядом аккумуляторов и своевременно производить замену батареек.

Голливудская улыбка - это не мечта, а реальность, которую вы можете обеспечить своему ребенку, если обучите его правилам ухода за полостью рта и правильно выберете ему зубную щетку.

 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Причины храпа у детей
Какие витамины нужны для правильного развития детей
Как выбрать лагерь для ребенка
Эффективные методы лечения ОРЗ у детей
Как выбрать аллерголога для ребенка?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 2184

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие