Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Полезные и увлекательные раскраски для детей и взрослых

Полезные и увлекательные раскраски для детей и взрослых

Окружающая человека среда имеет много параметров и характеристик, определяющих комфортность его существования. Одним из важных факторов, от которых зависит наше самоощущение, являются цвета и оттенки окружающих предметов. Так, при создании интерьерных композиций важно подбирать цветовые сочетания, которые будут успокаивать человека или же наоборот содействовать психической активности. Но как формируется понимание цветовой гармонии? Является оно врожденным или приобретенным?

Здесь важны обе составляющие, но доминирующими все же являются внешние, приобретенные факторы. С ранних лет особенности окружающей среды и обучающие влияния прививают каждому из нас понимание того, какие цвета и оттенки сочетаются гармонично. Проще всего такое обучение происходит в добровольной и игровой форме. Для этого предназначены детские раскраски, которые очень нравятся малышам. Но сегодня существуют не только раскраски для детей. Есть варианты и для взрослых, который могут использоваться в качестве настоящей арт-терапии.

Раскраски по номерам для малышей-дошкольников: развлечение, творческое развитие, польза


Обычные раскраски для детей не устанавливают каких-либо ограничений по выбору цветов, благодаря чему малыши имеют полную свободу к творческому самовыражению. В свою очередь раскраски по номерам для детей выполняют другую функцию. Они предназначены не просто для закрашивания отдельных участков рисунка, а для выбора цветов в соответствии с определенной инструкцией. Здесь включаются следующие обучающие и воспитательные моменты:

  • обучение цифрам и простым арифметическим действиям, которое проходит приятнее в сочетании с раскрашиванием;

  • ребенок не только получает пользу от самого рисования, но и учится следовать правилам, инструкциям, выполнять поставленные задачи;

  • вырабатывается внимание, усидчивость, дисциплинированность;

  • конечный результат после выполнения достаточно сложной для малыша задачи приносит удовольствие от полученной красивой картинки, что прививает осознание того, что старательность приносит радость.

Полезные и увлекательные раскраски для детей и взрослых

Сегодня в интернет-магазинах детских товаров для творчества и игрушек можно найти самые разные раскраски по номерам для детей дошкольного возраста. Например, в 4-5 лет ребенку уже может быть не интересно просто подбирать карандаши по цифрам. Здесь можно применить более сложный вариант, когда обычные числа заменены арифметическими действиями. Так, номер «3», которому соответствует какой-то цвет, может подаваться в форме разных выражений: «5-2», «1+2», «8-6» и т.д. Ребенок будет успешно развивать устный счет, так как любое обучение, связанное с любимым творческим занятием, проходит намного проще.

Раскраски по холсту: как стать настоящим художником


Многие дети так увлекаются раскрашиванием в раннем возрасте, что не могут отказаться от такого хобби и в дальнейшем. Для школьника-подростка, который продолжает получать наслаждение от раскрашивания красивых рисунков, отличным подарком станет творческий набор для раскрашивания по холсту. В такие наборы входят:

  • холст, натянутый на рамку;
  • инструкция по подбору подходящих цветов, оттенков, нанесению точных мазков;
  • наклейки, который предназначены для облегчения выбора подходящего цвета;
  • кисти, краски, палитра и другие нужные аксессуары;
  • рамка, декоративные элементы для украшения завершенного полотна.


Такие наборы подойдут не только детям или подросткам, которые обожают рисование. Даже многие взрослые люди с удовольствием делают своим хобби раскрашивание по номерам на холсте. Дело в том, что художественное творчество привлекает многих, даже тех, кто в силу жизненных обстоятельств не стал художником. Рисование же на настоящем холсте и создание картин по номерам позволяет ощутить себя настоящим мастером, создать полотно, которое не стыдно вывесить у себя дома или подарить друзьям. Детальные инструкции, прилагаемые к таким наборам, помогут самостоятельно разобраться в их использовании даже человеку, никогда не державшему до этого кисть.

Наборы для росписи по разным поверхностям: увлекательное рукоделие и хобби для разных возрастов


В подростковом возрасте многие мальчики и девочки увлекаются разными видами рукоделия. Здесь у родителей тоже есть широкий выбор среди специальных творческих наборов, которые могут стать удачными подарками для детей, интересующихся какими-то прикладными видами искусства. В интернет-магазинах детских творческих товаров можно найти и купить наборы для росписи по:

  • декоративной керамике, посуде;
  • древесине;
  • металлу (есть наборы для чеканки или гравировки) и фольге;
  • тканям, предметам одежды;
  • для создания оригинальных интерьерных украшений.

Здесь важно подобрать комплект, который по своей сложности подойдет ребенку, обладающему определенным уровнем мастерства. Если же подросток еще не занимался подобным видом творчества, но мечтает сделать его своим увлечением, то целесообразно для начала приобрести простой набор, не требующий специальных умений и навыков. Творческие комплекты разного уровня сложности всегда можно найти в ассортименте интернет-магазина детских товаров.

Доступный способ психологического релакса: раскраски-антистресс


Специфической разновидностью художественных развлечений являются раскраски-антистресс, предназначенные скорее для взрослой, чем подростковой аудитории. Они представляют собой книжки-альбомы, составленные из тематических картинок, раскрашивание которых требует сосредоточение внимания на данном процессе.

Сосредоточенность здесь позволяет отвлечься от любых внешних раздражителей, позабыть о рабочих, семейных, будничных проблемах или расстройствах. Картинки состоят из множества мелких деталей, орнаментов, а цвета подбираются так, чтобы действовать успокоительно на человека. После напряженного рабочего дня или на выходных сеанс такого раскрашивания поможет сбалансировать расшатавшуюся нервную систему.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Виды мозаики для развития творческих способностей малышей и подростков
Аудиосказки Андерсена - чем они хорошо помогают в воспитании детей
Лучшие друзья рукодельника – это бриллианты
Как выбрать ясли для ребенка
Лепка и рисование – полезные развивающие занятия для дошкольников

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 3052

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие