Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Сценарии праздников День рождения Как организовать детский праздник дома

Как организовать детский праздник дома

Как организовать детский праздник дома? Вариантов немного, их всего два – пригласить аниматоров, обратившись к агентству, например, Персонаж.рф или рассчитывать только на свои организационные способности и творческий потенциал.
Как организовать детский праздник дома

Как самостоятельно устроить праздник для своего ребенка, чтобы он ему запомнился надолго, причем с положительной стороны? Если именинник старше 7-ми лет, то следует прислушаться к его мнению, в таком возрасте у детей имеется свое видение прохождения торжества. Также рекомендуется ознакомиться с основными правилами проведения праздников дома.

Основные организационные вопросы


Планирование является залогом успеха осуществления любого проекта, включая проведение детского праздника. В первую очередь следует определиться с количеством гостей, сколько детей и взрослых придет с поздравлением к имениннику.

Желательно разослать специальные пригласительные, причем с учетом популярности мессенджеров это можно сделать виртуально. Хорошо, если в оформлении пригласительных будет участвовать ребенок. Либо будущие гости обзваниваются и перед планированием праздника должен быть готов список тех, кто будет присутствовать на торжестве (важный нюанс – следует уточнить, кто из родителей детей будет присутствовать на празднике).

Аллергия в наше время относится к распространенным заболеваниям, а потому при планировании меню лучше исключить продукты-аллергены, а также следует выяснить у родителей на счет переносимости их детьми продуктов, необходимых для приготовления блюд для предполагаемого праздничного меню.

При составлении меню следует учитывать возрастную категорию приглашенных детей.

Так, у малышей 2-3-х лет много кулинарных ограничений, в частности, следует исключить:

- пищевые аллергены;
- острые приправы;
- консерванты;
- горькую, соленую и кислую пищу;
- жирную, трудно усваиваемую пищу.

В одном блюде достаточно смешивать 2-3 ингредиента, более насыщенный вкус малышей может отпугнуть, они в силу возраста не готовы на кулинарные эксперименты.

При составлении праздничного меню для детей 4-6-ти лет учитывается их природная непоседливость, загнать за стол их часто невозможно, тем более с этим возникнут сложности, когда соберется целая группа. В данном случае может выручить интересное оформление блюд.

Основа праздничного стола для детей 4-6 лет:

- закуски;
- сладкий стол;
- фрукты;
- напитки.

Меню для детей старше 6-ти лет должно состоять из основных блюд и сладкого стола. Организовать праздничный детский стол можно по принципу шведского стола, где все блюда порционные и имеют небольшой размер.

Салаты (даже при организации традиционного, а не шведского стола) лучше раскладывать по корзиночкам из теста или по маленьким салатницам, также оригинально они смотрятся в прозрачных стаканчиках.

Интересная идея организовать салат-бар, это даст возможность детям самостоятельно выбрать ингредиенты для своего салата.

По отдельным тарелкам раскладываются следующие нарезанные продукты:

- свекла, картофель, морковь в вареном виде;
- свежие огурцы и помидоры;
- консервированные горошек и кукуруза;
- курятина и другие виды мяса в отварном виде;
- зелень;
- сыр;
- сухарики;
- колбаса;
- вареные яйца;
- сметана;
- растительное масло;
- майонез.

Детям лучше раздать небольшие тарелочки, в случае неудачного эксперимента, будет выброшено небольшое количество продуктов, конечно, такую свободу лучше предоставлять детям старше 10 лет.

Десерты и фрукты лучше смотреться будут в порционных стаканчиках или вафельных рожках.

Основные части торжества:

- встреча гостей;
- вручение подарков;
- праздничный стол с основными блюдами;
- игровая часть праздника с конкурсами, играми (приглашение аниматора);
- сладкий стол.

Важный аспект в организации это оформление помещения. Есть два варианта – украшать комнаты, ориентируясь на тематику сценария. Сегодня в моде тематические вечеринки, например, мальчикам заинтересует ковбойский стиль, в этом случае помещение декорируется фигурками лошадей, ковбойскими шляпами, обувью со шпорами, можно сделать муляж салуна.

Тематические идеи для девочек:

- принцессы;
- феи;
- розовые пони.

Праздник в стиле супергероев, морской тематики, космоса, радужной (оформление зала, блюд в цветах радуги), мафии подходят для девочек и мальчиков. Еще одна популярная в последнее время тема это пижамная вечеринка.

В случае выбора сценария без конкретной темы, помещение декорируется шарами, фигурками популярных сказочных и мультипликационных героев и яркими лентами.

Если не приглашать аниматоров, то проведение игр ложится на плечи взрослых, дабы в интернете много идей на счет развлечений, игр-загадок и активных игр для детей дома. Также взрослый может временно стать магом и волшебником и показать несколько фокусов.

Идеи для конкурсов


Начнем с фокусов и опытов, ведь все загадочное и непонятное так притягивает любого человека, не только детей, но и взрослых.

Как получить чернила

В одном стакане в воде разводится картофельный крахмал, получается белая жидкость, которая представляется молоком. Во втором стакане чай (стакан наполовину наполняется водой и в него добавляется немного йода) –подготовка, которую не должны увидеть гости.

На глазах зрителей соединяется молоко и чай, в результате чего получаются чернила. Фокус можно продолжить игрой, в ходе которой дети рисуют или пишут слова только что изготовленными чернилами (для этого потребуется лист белой бумаги и кисточка для рисования).

Загадочное исчезновение апельсина

Зрителям демонстрируется апельсин, который накрывается ярким платком. После произношения волшебных заклинаний платок сдергивается, а в руках волшебника вместо апельсина – яблоко!

Предварительная подготовка к фокусу: с апельсина аккуратно снимается кожура, подбирается яблоко, которое легко помещается в снятую кожуру. Зрителям демонстрируется яблоко в кожуре (важно, чтобы в ходе этого она не сдвинулась, а потому «апельсин» плотно зажимается рукой), потом после заклинания сдергивается платок вместе с кожурой, оставляя на ладони яблоко.

Извержение вулкана

В основе фокуса (опыта) лежит реакция нейтрализация в ходе взаимодействия соды с уксусом. Выделение углекислого газа как раз обеспечивает извержение вулкана.

Берется небольшая пластиковая бутылка, которая засыпается в виде горки песком. Предварительно в бутылку добавляется краситель (лучше красного оттенка – цвет лавы), пищевая сода и несколько ложек моющего средства.

На глазах зрителей в кратер вулкана (в горлышко бутылки, которое им невидно) наливается уксус, после чего начинается реакция – извергается мыльная пена.

Также такой опыт можно сделать с тыквой, в которой срезана верхушка и извлечены семена. Это не вулкан, но тоже интересно наблюдать, как будет выходить пена, стекающая по тыкве.

Опыт с маслом и красителями

Такой опыт похож на фейерверк – такой же разноцветный и красочный.

Прозрачная стеклянная емкость на ¾ заполняется обычной теплой водой. В другой плоской емкости аккуратно смешивается растительное масло с различными пищевыми красителями.

Перед зрителями в банку с водой постепенно добавляется масло с красителями. Масло, как жир останется на поверхности, а красители станут медленно растворяться в воде, оседая красивыми цветными «нитями».

Как показывает опыт старые добрые игры и конкурсы, известные нескольким поколениям не утратили своей актуальности и вызывают неподдельную радость у игроков.

Например, имениннику завязывают глаза и он на ощупь должен отгадать гостя, который попал в его руки. Если игроком правильно угадан человек, то повязка снимается и передается тому, кого узнали даже с закрытыми глазами.

Также всегда смешно проходят игры, когда надо что-то объяснить, используя только жесты.

Важно, чтобы приз получал не только победитель, но и все дети, принимающие участие в игре, которым вручаются утешительные гостинцы.

Удачного проведения праздника!

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
День рождения ребенка дома: игры, конкурсы
Праздничная дискотека для детей на дне рождения – повод повеселиться от души
Как и где отметить день рождения ребенка: лазертаг-клубы
Детский день рождения дома
Как развлечь гостей вашего ребенка (для детей 7-10 лет)

Мы в телеграм

Категория : Сценарии праздников » День рождения | Просмотров : 2858

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие