Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Игрушки для развития ребенка 4-6 лет

Игрушки для развития ребенка 4-6 лет

Играя, дети познают мир. От родителей зависит формирование ребенка, как личности, потеряет ли он быстро интерес к новой игрушке или надолго увлечется ею, которая будет вновь и вновь давать полезную нагрузку для работы мозга.

Присматривая игрушки на реальных или виртуальных полках интернет-магазина, например, https://gumby.ru, важно учитывать не только пожелания ребенка, качественные характеристики, привлекательный внешний вид, но и степень влияния игрушек на эмоциональное и психологическое состояние ребенка. И не забывать, что развивающие игрушки рекомендуется приобретать строго в соответствии возрастных рекомендаций.
Игрушки для развития ребенка 4-6 лет

Выбор игрушек для детей от 4 до 6 лет


Скоро в школу, дети после 4-х лет интенсивно развиваются и в этом во многом могут помочь правильно подобранные игрушки. Важно приобщать детей к спортивным играм и обеспечить их материалами для лепки, цветной бумагой, картоном для различных поделок.

В преддверие школы некоторые родители с каким-то нездоровым фанатизмом загружают детей занятиями. Ребенок, пока не станет учеником, смутно представляет, что его ждет в этой роли, поэтому ему неинтересно зубрить какие-то предметы. Лучше его занять разными направлениями.

Возьмем, к примеру, чтение. Ребенок выучил буквы? Отлично! Многие родители тут же вручают ему книгу, настаивая, что читать полезно. Порой дети читают из-под палки. Такой метод ошибочен. Для мозга чтение и знание букв являются абсолютно разными процессами.

Дети старше 4-х лет при правильном подходе освоят чтение за 5-6 занятий, поэтому лучше на время отложить книгу, а предложить ребенку кубики. В наше время популярна методика Зайцева. Дети в ходе игры с кубиками Зайцева быстро начинают читать.

Рекомендуемые занятия для детей 4-6 лет:
  • творчество (рисование, лепка, аппликация и др.);
  • посещение танцевальных секций (ребенок учится управлять своим телом, обретает чувство ритма, баланса и укрепляет свои мышцы);
  • музыкальные кружки;
  • логопедические группы;
  • столярный кружок.

Кружки и секции желательно выбирать, основываясь на предпочтения и задатки ребенка, а не на моду и свои несбыточные мечты. В определении направления, к которому склонен ребенок, помогут игрушки для развития.

Развивающие игрушки


Рассмотрим несколько вариантов развивающих игрушек.

Кинетический (космический) песок

Сколько новых игрушек и игр появилось, а дети так же увлеченно возятся в песочнице. Теперь строить замки из песка, лепить и играть с воздушным, пластичным и мягким материалом можно, не выходя из дома.
Кинетический (космический) песок

Играя в кинетический песок можно смешивать цвета, что разнообразит занятие и позволит ребенку воплощать свои фантазии. Даже если ребенок просто будет перебирать песок, пересыпать его, это благоприятно скажется на его развитии, в частности на мелкой моторике. Вдобавок благодаря пластичности космический песок доставляет приятные тактильные ощущения.

Масса для лепки

Например, набор для лепки Play-Doh «Карусель сладостей» с мягкой, приятной на ощупь пластичной массой, легко принимающей любую форму. Это и веселая игра, и возможность раскрыть свой творческий потенциал. Ведь кондитеры это очень творческие натуры!
Масса для лепки

Ребенок может сам создать кулинарные шедевры, расставить их на карусель, где украсить их цветным декором. Пластичная масса, что оценят родители, легко удаляется, если в процессе приготовления ребенок размажет ее по предметам мебели. Мягкий пластилин можно собрать с помощью большого куска, к которому он прилипнет. Подсохшая масса удаляется с поверхности щеткой либо при помощи пылесоса.

Игра настольная "5 маленьких рыбок"

Какой мальчишка откажется от рыбалки? Да и девочкам такая игра придется по душе. В ходе игры, в которой одновременно могут быть задействованы 2-4 ребенка, у детей развивается внимание и скорость реакции, а также навыки общения в коллективе, поскольку на всех 1 удочка.
Игра настольная 5 маленьких рыбок

Планеры

Например, планер-мотиватор на магнитной основе для мальчиков и девочек. Если нет возможности прикрепить его к холодильнику, то он фиксируется к любой поверхности с помощью скотча.
Планер для девочки

На планеры записываются задачи для ребенка, которые он должен выполнить в течение недели и награда, которая его ожидает, если план будет выполнен. Записи, сделанные специальным маркером, можно стирать, а потому подобные планеры многоразового использования.
Планер для мальчика

Ребенку проще приучаться к дисциплине, интереснее принимать участие в семейных делах, когда все наглядно, он знает, что будет награжден за свой труд.

Важно не просто купить игрушки, но и научить ребенка действовать с ними.

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Чем занять ребенка в христианской семье?
Как организовать развивающие занятия для детей онлайн дома
Как влюбить ребенка в иностранный язык
Как выбрать конструктор аналог Лего
Образовательный детский центр обучения языкам: как он работает

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 1864

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие