Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Что выбрать: развивающие центры для детей или развитие в домашних условиях?

Что выбрать: развивающие центры для детей или развитие в домашних условиях?

Задача каждого родителя помочь раскрыть свой творческий потенциал своему ребенку на все сто процентов. Самостоятельно такое осуществить большинству не под силу.

Целесообразно обратить внимание на Детские центры развития Бэби-клуб и выбрать подходящую программу для своего ребенка. Особенно, если в семье нет человека, обладающего педагогическими навыками.
развивающие центры для детей

Но настолько ли полезны детские развивающие центры? Возможно, это просто ловкий рекламный трюк и с успехом можно заниматься развитием ребенка в домашних условиях, учитывая разнообразие ассортимента развивающих игрушек на рынке? Давайте разберем, что дает ребенку посещение детского центра развития.

Плюсы развивающих центров для детей


В определенном количестве семей есть родители или иные родственники ребенка, имеющие педагогический опыт. Но даже среди них мало кто обладает навыками, необходимыми для обучения дошколят.

Штат развивающих центров для детей состоит из профессионалов, обеспечивающих обучающий процесс согласно правилам педагогики в союзе с современными, проверенными на практике развивающими методиками.

Человек – существо социальное, чья жизнь тесно связана с процессом деятельности и общением с людьми. В развивающих центрах ребенок получает первые навыки общения в коллективе, что сложно обеспечить ему при условии развития в домашних условиях.

Дети в центрах обучаются в игрой форме. Время занятий длится столько, сколько ребенок сможет выдержать, полностью сконцентрировавшись на процессе.

Как правило, программы обучения разработаны с учетом нюансов каждой возрастной группы, а внутри групп (обычно малочисленных, 6-10 человек) – индивидуально для каждого ребенка.

В центрах есть возможность обучения детей с самого рождения (в домашних условиях в таком возрасте развитие малыша сводится к приобретению погремушек и умилительного возгласа «агу»). Игровой процесс с малышами нацелен на развитие моторики, тренировку тактильных ощущений, изучение новых предметов, явлений окружающего мира и новых слов. Важный момент это развитие речевого центра самых маленьких детей.

Занятия в развивающих центрах проводятся в специально оборудованных комнатах, что в домашних условиях большинству не доступно (стандартная детская комната не идет в счет).

Подготовка к школе


Мы подошли к вопросу, определяющему выбор между развитием детей в центрах и в домашних условиях. Сейчас первоклассник уже обязан знать буквы, азы математики и уверенно держать ручку в руке. Иначе он не способен будет воспринимать программу первого класса.

Важно не только дошкольника научить читать и считать, но привить интерес и даже любовь к обучающему процессу, чтобы ребенок потом ходил в школу с удовольствием, а не «из-под палки».

Благодаря профессиональной подготовке ребенка к школе не возникнет нужды в репетиторе для первоклассника, который без посторонней педагогической помощи не в силах усвоить школьный учебный материал.

В развивающих центрах дошколята обретут знания, позволяющие им без труда учиться в первом классе, самостоятельно выполнять домашние задания, адекватно оценивать свои знания и получать удовольствие от уроков.

Большинство центров развития для детей предлагают пробные занятия. Важно после них учитывать не только личные впечатления, но и мнение ребенка.

Бывает, что ребенку разонравилось ходить в центр. В этом случае не рекомендуется его ругать и обвинять в лени. Возможно, произошла конфликтная ситуация с другим ребенком или ему не удалось выполнить какое-то задание.

Может быть, полезно на время прервать посещение центра или определить с педагогом новую программу обучения ребенка. Насильно отводить на занятия не следует, иначе ребенок может навсегда потерять желание учиться.

Любой успех дошкольника, даже самый незначительный требует похвальбы. Ребенок, живущий в созданной взрослыми атмосфере успеха, где все его удачи не остаются без их внимания, будет самостоятельно стремиться к покорению новых вершин.

Организацию развивающего досуга ребенка лучше доверить специалистам, а домашнее развитие станет ценным дополнением.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Развивающие игры для детей 6-7 лет
Детский спорт
Развивающие игрушки, которые заменят игры на телефоне

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 731

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие