Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Женский мир Можно ли стерилизовать кошку на дому

Можно ли стерилизовать кошку на дому

Владельцы домашних питомцев в первую очередь несут ответственность за их здоровье и благополучие. В современном цейтноте, разрываясь между работой, кухней и контролем школьных успехов детей трудно выделить время на посещение ветеринара.

Большой перечень ветеринарных услуг сегодня оказывается на дому, к примеру, можно стерилизовать кошку, максимально сохранив свою нервную систему и нервы питомца. Также есть и другие плюсы проведения подобной операции в домашних условиях. Возникает вопрос в целесообразности стерилизации кошек. Попробуем разобраться.
Можно ли стерилизовать кошку на дому

Почему рекомендуется стерилизовать кошку


В первую очередь стерилизация нужна для сохранения здоровья животного. Исследования показали, что при операции, проведенной до либо сразу после первой течки, существенно снижается риск развития онкологических заболеваний. Это важно, поскольку у кошек рак молочных желез достаточно распространенная проблема.

Помимо этого к распространенным недугам относится гнойное воспаление матки. В случае своевременного удаления матки и яичницы этот риск исчезает вовсе.

Одним из способов предотвращения беременности является прием медикаментов. Стерилизация менее безобидна по сравнению с гормональными препаратами, которые, кстати, могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Во время течки в организме кошки происходят гормональные перемены, оставшиеся без естественного выхода, они негативно влияют на психологическое состояние животного и на общее здоровье. Типичное поведение для кошки, которой «не дают» гулять – агрессия, обдирание стен, метка территории и круглосуточный ор. В природе, где кошки не знают недостатка в кавалерах, течка бывает 1-2 раза в год. В домашних условиях у неудовлетворенного животного их количество возрастает до 6.

Поэтому стерилизация это не только вопрос о предупреждении нежелательного потомства, но и о психологическом и физическом здоровье кошки.

Есть несколько способов стерилизации кошек:

  • Овариэктомия (удаление яичников) – данный способ рекомендован лишь молодым нерожавшим кошкам. После операции прекращается выработка половых гормонов, вследствие чего кошка теряет способность произвести потомство и ведет себя как обычно, вследствие отсутствия гормональных всплесков.

  • Овариогистерэктомия (помимо яичников удаляется матка) – такую операцию можно делать взрослым рожавшим кошкам.

  • Гистерєктомия (удаляется только матка) – поскольку яичники сохранены, то гормоны продолжаются вырабатываться, заставляя кошку искать кота. Но даже в случае удачной встречи с кавалером, исключается возможность наступления беременности.

  • Перевязка маточных труб.

Более распространенный способ стерилизации кошек это овариогистерэктомия.

Почему лучше проводить стерилизацию кошки на дому


На дому лучше проводить стерилизацию кошки тем, кто живет вдали от клиники. Если путь в ветеринарную больницу еще более-менее питомец спокойно переносит, то дорога домой после операции, когда животное находится под действием наркоза, будет для кошки тяжелой.

В холодную пору года транспортировка в момент сниженного иммунитета может сыграть злую шутку. Кошка, пережившая стресс в период операции, повторно его переживает во время пути домой, что затягивает процесс реабилитации.

Проведение операции на дому спасение для владельцев кошек, которые физически не могут себе позволить отлучиться из дома на несколько часов.

Одним из условий проведения стерилизации кошек является наличие всех прививок. Если питомец не привит, а сроки проведения операции поджимают, то хирургическое вмешательство делается на дому.

Лучшее решение провести операцию дома, если кошка очень нервничает, если приходится покидать свое убежище.

Как правильно подготовить кошку к стерилизации, оптимальный возраст и способ проведения процедуры подскажут ветеринары.



Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Женский мир | Просмотров : 463

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие