Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Свеча в ракушке

Свеча в ракушке
По окончании лета, наверняка у многих скопились интересные ракушки, привезенные с летнего отдыха. И как-то руки не поднимаются избавиться от этой красоты и это правильно! Ведь ракушки могут стать великолепным материалом для детского творчества. Работая с ракушками, ребенок в первую очередь развивает свои способности к творчеству, тренирует наблюдательность, усидчивость, учится систематизировать, обобщать, фантазировать. Работать с ракушками не только очень полезно, но и приятно. Поделки с использованием ракушек доступны для людей любого возраста.

В этом мастер-классе хочу поделиться с вами технологией изготовления свечи в ракушке. Такая свеча, сделанная своими руками, легко впишется в любой интерьер, а также сможет стать прекрасным подарком для ваших друзей и близких.

Необходимые материалы:

1. СD диск;
2. Морские ракушки;
3. Раковина рапана;
4. Стеариновые свечи или парафин;
5. Фитиль для свечей;
6. Емкости для плавления свечей и водяной бани;
7. Клей – пистолет;
8. Две зубочистки;
9. Аэрозольный лак.


Перед началом работы все ракушки, которые вы планируете использовать в работе, необходимо тщательно вымыть от песка и просушить.

За основу, на которой мы будем делать свечу, возьмем ненужный СD или DVD диск. Кладем его блестящей стороной вверх. На его середину с помощью клея – пистолета приклеиваем раковину рапана,

которая, в свою очередь, будет являться емкостью для будущей свечки. Не прячем клеевой-пистолет в дальний угол, а продолжаем с его помощью наклеивать на диск ракушки разных цветов и размеров. Этот этап работы можно доверить детям. Ракушки клеем в произвольном порядке, стараемся сделать так, чтобы между ними оставалось как можно меньше свободного пространства.

Можно наклеивать ракушки внахлест, так они даже натуральнее будут смотреться, создается впечатление, как будто они все еще находятся на морском побережье.

Когда диск – основа будет полностью обклеен ракушками,


приступаем ко второму этапу работы. Отрезаем фитиль длиной примерно 7 см.

С помощью двух зубочисток закрепляем его по центру раковины рапана.

Берем любые старые стеариновые свечи, если есть парафин для изготовления свечей, то используем его. Измельчаем свечи и избавляется от фитилей внутри их.

Кладем свечи или парафин в небольшую емкость и ставим эту емкость на водяную баню, то есть в кастрюльку с теплой водой.

Даем воде в кастрюльке нагреться примерно до 90 С и дожидаемся того момента, пока свечи или парафин полностью не расплавятся, доводим их до жидкого состояния.

После этого аккуратно заливаем жидкий парафин внутрь ракушки – рапана, стараясь не задеть закрепленный зубочистками фитиль. Даем парафину остыть, на это уйдет примерно 30 минут. После остывания, парафин станет твердым, а фитиль будет плотно в нем «сидеть».

А теперь поделюсь маленькими секретами: если хотите получить цветной парафин, можно добавить в него пищевой краситель, а ежели вам нравятся свечи с ароматом, то смело капаем в расплавленный парафин несколько капель любимого эфирного масла.

В принципе свечу можно считать готовой, но добавим в эту работу еще один эстетический штрих – покроем ракушки лаком, благодаря этому они получат благородный блеск и работа будет выглядеть намного солиднее. Для быстрой лакировки свечи удобнее использовать аэрозольный лак, но, если его нет, можно обойтись обычным бесцветным лаком для ногтей. Лакируем свечку и дожидаемся полного высыхания лака.

Вот такая интересная свеча у нас получилась! Теперь ее свет будет согревать длинными зимними вечерами и напоминать о летнем солнышке и ласковом теплом море. Попробуйте и вы соорудить свечу из ракушки, уверена, у вас все получится. Удачи и новых творческих успехов!


 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Заяц и кролик из ракушек
Ваза и цветы из природного материала
Балерины из шишек
Декор пасхального яйца
Кофейное сердце – подарок ко дню Святого Валентина
Собачка из ракушек

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из ракушек | Просмотров : 8844

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие