Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Тарелка из папье маше с рыбкой из тыквенных семечек

Тарелка из папье маше с рыбкой из тыквенных семечек

Тарелка из папье маше с рыбкой из тыквенных семечек
Этот мастер-класс посвящен изготовлению тарелки из папье - маше с дальнейшим её декорированием природными материалами, которые можно собрать во время прогулок.

Что же такое папье маше? Папье-маше (франц. papier m?ch?), буквально - жёваная бумага), легко поддающаяся формовке масса, получаемая из волокнистых материалов (бумага, картон и др.), обычно с добавлением клеящих веществ, крахмала, гипса и т. д. Из папье-маше можно изготовить игрушки, муляжи, шкатулки, вазы и т.д. Данная работа довольно объемная, так как бумага, используемая в изготовлении тарелочки требует тщательной просушки, что может занять 2-3 дня, но довольно простая и интересная. И хоть с этой работой легко могут справиться детки от 6 лет, но помощь родителей им безусловно потребуется.

Для работы нам потребуется:
1. Газеты;
2. Плоская тарелка;
3. Клей ПВА;
4. Толстая кисть для покраски и обычная кисть для рисования;
5. Водоэмульсионная белая краска;
6. Гуашевые краски;
7. Морские ракушки, стеклышки;
8. Манная крупа;
9. Тыквенные семечки;
10. Простой карандаш;
11. Прозрачный лак для покрытия изделий (по желанию);
12. Ножницы.

Работу по изготовлению тарелки и её украшению будем делать в 2 этапа.

На первом этапе сделаем тарелку из папье - маше. Для этого берем обычные газеты и нарываем их на небольшие кусочки. В отдельной посуде клей ПВА смешиваем с водой в пропорции 1:1.

На подготовленную плоскую тарелку вначале наносим небольшой слой воды, а затем газетные кусочки наклеиваем по всему периметру тарелки.


Далее наносим слой клея ПВА, который смешанный с водой, и на него опять наклеиваем газетные кусочки, хорошо промазывая их кистью с клеевой смесью, чтобы не было ненужных зазубрин и неровностей.

Стараемся наклеивать бумагу, не выходя за пределы тарелки.

Делаем таких слоев примерно 7-9, чтобы тарелка получилась прочная.

После окончания работы, даем нашей тарелке хорошо просохнуть, лучше оставить её сушиться на сутки. При сушке изделия не в коем случае не использовать фен и другие нагревательные приборы, так как оно может деформироваться!

Когда тарелка полностью просохла – аккуратно, с помощью острого ножа или ножниц отделяем получившуюся газетную тарелку от формы.

Если нижняя часть тарелки при снятии оказалась немного шероховатая – не беда, оставшиеся газетные кусочки приклеиваем в нужных местах опять же с помощью водно – клеевой смеси и кистью хорошо их разравниваем. Если бока бумажной тарелочки вышли не совсем ровными, то ножницами аккуратно их подрезаем.

Тарелочка должна получиться такая как на фото.


Первый этап работы заканчиваем покраской тарелки водоэмульсионной краской белого цвета. Водоэмульсионная краска хороша тем, что она очень густая и закрашивает изделие с первого раза. Для этой цели сгодится и гуашевая краска, но её придется наносить в несколько слоев. Тарелку покрываем краской сначала сверху и даем ей хорошо просохнуть, потом покрываем ее нижнюю часть.

На втором этапе работы производим собственно само художественное оформление и декорирование тарелки. Поскольку мы выбрали для оформления тарелки морскую тематику, то верх тарелки покрываем гуашевой краской синего цвета.

Чтобы краска легла более равномерно, то лучше покрасить тарелку дважды.

Как только тарелочка просохнет, берем тыквенные семечки и начинаем в центре выкладывать из них рыбку. Когда рыбка выложена – клеем ПВА приклеиваем каждую семечку к тарелке.

После того, как рыбка приклеена, разукрашиваем её цветными гуашевыми красками, и не забываем нарисовать черным фломастером глазик.



«Дно» композиции - низ тарелочки украсим песком и небольшими ракушками. Для имитации песка внизу на тарелочке приклеиваем манную крупу: обмазываем клеем ПВА низ и посыпаем на наго манку. Ждем, когда клей просохнет, а остатки манки - стряхиваем.


На песок наклеиваем ракушки.

Морские водоросли аккуратно рисуем зеленой краской.

Белой краской рисуем пузырьки из рта рыбки, а на бортики тарелочки приклеиваем стеклышки, собранные на море. Эти стеклышки хороши тем, что практически безопасны в работе: края таких стеклышек из-за того, что они долгое время контактировали с водой становятся гладкими и совсем не острыми.

Ну вот - основная работа по изготовлению «Морской тарелочки» закончена. На этом можно и остановиться. Но, если вы хотите, чтобы тарелочка и элементы её декора получили лаковый блеск, то их необходимо покрыть лаком. Для этой цели лучше всего использовать лак – спрей, который можно приобрести в магазинах или на рынках, где продаются товары для ремонта. Лакирование и сушку тарелочки необходимо производить в хорошо проветриваемом помещении, например на балконе, и лучше всего это дело поручить взрослым членам семьи.

Вот какая нарядная тарелочка у нас получилась!

Думаю, что она будет очень красиво смотреться в интерьере кухни. Если же Вы захотите повесить её на стену, то нет ничего проще: приклеиваем к задней части тарелки петельку из толстой нити или ленточки, чтобы за неё можно было зацепить тарелочку.

Удачи Вам и творческих успехов!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Картина из семян «Птичка»
Поделки из каштанов: Чебурашка, зайчик, гусеничка
Поделки из желудей: птичка и змейка
Виноград своими руками. Поделка из желудей
Букет из осенних листьев
Жар птица: совмещаем квиллинг и природные материалы

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 19307 | Теги: папье маше

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие