Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Собачка из ракушек

Собачка из ракушек
Все мы очень любим отдыхать летом на морском побережье. Зачастую на море многие не только купаются и загорают, а и собирают интересные ракушки, морские камешки самых разнообразных форм и расцветок. Мало кто возвращается с моря без этих традиционных атрибутов летнего отдыха. А ведь этот ценный природный материал как нельзя лучше подходит для изготовления всевозможных поделок - как простых, так и сложных. Если вы любите мастерить интересные поделки из морских ракушек – тогда этот мастер-класс для вас! В нем я наглядно продемонстрирую как сделать из обычных ракушек небольшую собачку.

Для работы нам потребуются:

- 14 обычных ракушек, которые по научному называются «скафарка» и «сердцевидка»;
- 1 ракушка спиралевидной формы;
- Клей – пистолет;
- Пара пластмассовых глазок;
- Лак – спрей – по желанию.

Вначале хорошо вымоем собранные на море ракушки и просушим их. Сразу хочу сказать, что большинство поделок из ракушек лучше всего клеить клеем-пистолетом, он быстро и надежно склеивает поверхности, а также удобен в использовании.

Вначале подберем 2 пары по 2 одинаковых ракушки больших размеров и склеим их между собой. Это будет туловище и головка собачки.

Теперь приклеиваем головку к туловищу - склеиваем ракушки широкими частями друг над другом.

После этого сделаем лапки нашей собачке – приклеиваем 4 одинаковых по размеру ракушки к низу туловища.

Спереди на мордочку животного клеим 2 ракушки, очень напоминающие щечки, а сверху на них приклеиваем меньшую по размеру ракушку – получаем носик. Под носиком приклеиваем еще такую же ракушку – получился ротик.


Для ушек подбираем 2 примерно одинаковые по размеру ракушки и приклеиваем их к головке узкой частью.

Спиралевидную ракушку приклеиваем сзади туловища – это будет хвост собачки.

Теперь можно дать простор нашей фантазии: поделку можно разукрасить обычными гуашевыми красками, или же если вы желаете, чтобы фигурка собачки приобрела лаковый блеск – то сбрызгиваем ее лаком – спреем и полностью просушиваем. Напоминаю, что пользоваться лаком нужно очень аккуратно и в хорошо проветриваемом помещении!

Я решила поделку не разукрашивать, так как ракушки довольно хороши в своем натуральном цвете, а вот лаком обработала. После того, как лак высох – можно приклеить глазки нашей собачке.

Маленькая собачка из морских ракушек готова! Теперь ее можно поставить на самое видное место и любоваться поделкой в дождливые осенние вечера до следующего летнего отпуска.


 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Дракон - поделка из каштанов
Совы из природных материалов
Елочная игрушка из шишки «Совушка»
Елочка из чешуек сосновых шишек
Кошка и мышка из шишек
Черепашка из ракушек

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из ракушек | Просмотров : 10861

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие