Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Балерины из шишек

Декор пасхального яйца
Поделки из шишек, наверняка, являются самыми популярными среди поделок из природных материалов. Эти дары хвойных деревьев дают практически неограниченные возможности в детском творчестве. Предлагаемая поделка из шишек объединит в творческом порыве всю семью, потому что одному ребенку будет сложно с ней справиться, нужна будет помощь родителей, особенно папы. Итак, давайте попробуем сделать балерин из шишек. Конечно, прежде чем приступить к изготовлению поделки, надо будет отправиться в лес за шишками, нам они нужны будут разного размера и разной «спелости».

Нам понадобится:

- шишки;

- шашлычные палочки (ветки);

- клей ПВА;

- жидкие гвозди (супер клей или клей пистолет);

- ножницы;

- пенопласт;

- гофробумага;

- белая бумага;

- перышки;

- пила.

Как сделать поделку «балерина» из шишек


Начало работы сразу требует мужскую силу. Надо при помощи пилы отпилить от раскрывшейся шишки ее нижнюю часть, оставив самую верхушку (спил должен быть максимально ровным, иначе возникнут сложности с дальнейшим изготовлением поделки). Так мы получим юбку для балерины - «пачку» (диаметр примерно 6 см).

Также отпиливаем острый кончик у нераскрывшейся небольшой шишки (высота 4 см, ширина 2-2,5 см), чтобы он был более плоским – это туловище, которое приклеиваем на пачку при помощи жидких гвоздей или другого быстро и надежно скрепляющего клея. В изготовлении такой поделки из шишек важна скорость скрепления и надежность, поэтому предпочтительнее прибегнуть к помощи клеевого пистолета или выбрать супер клей или клей типа момент.

Берем совсем маленькую, нераскрывшуюся шишку (это будет голова – высота 1,5-2 см, ширина 1,5 см) и приклеиваем ее на туловище.

Пока сохнет клей, приступаем к изготовлению основы, на которой будут стоять наши балерины из шишек. Для этого берем подходящий по размерам пенопласт (прямоугольник примерно 10*6 см, высотой 2 см) и обклеиваем его гофробумагой.

Отрезаем от палочек для шашлыка 4 брусочка (обязательно все с острым краем) по 8-9 см. Это будут ноги балерины, примеряем одну ногу к основе, отмечаем на ней карандашом метку – высоту основы. От этой точки вверх из пластилина белого цвета лепим пуанты. Обмакиваем острый кончик ног в клей (для надежности) и вставляем в основу-пенопласт. Из плотного картона вырезаем небольшой прямоугольник и наклеиваем его поверх ног. Вместо палочек для шашлыка для изготовления ног/рук можно использовать веточки, только надо выбрать ровные.

Пока сохнет клей на ногах, возвращаемся к нашей балерине. Приклеиваем к ее голове перо (куриное, от попугая и т.д.).

От остатков шашлычной палочки отрезаем еще 4 брусочка – это будут руки, которые и приклеиваем к туловищу балерины (если детям, которые обязательно должны участвовать в процессе изготовления поделки, будет сложно работать с клеем, то руки можно прикрепить с помощью пластилина).

Вот мы и подошли к завершающему этапу. Для надежности можно сначала приклеить к нижней части пачки картон такого же размера, что и приклеили на ноги. Даем ему хорошо схватиться, а затем соединяем при помощи клея два прямоугольника (держим, прижимая их друг другу руками несколько минут, чтобы хорошо приклеилось). Вот и все! Наши балерины готовы танцевать! Творческих вам успехов!


 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Совы из природных материалов
Елочная игрушка из шишки «Совушка»
Елочка из чешуек сосновых шишек
Кошка и мышка из шишек
Ежик из шишек
Поделки из шишек своими руками: ёжик, поросенок, птичка

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 9088 | Теги: поделки из шишек

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие