Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Кофейные желуди

Кофейные желуди
Вот и пролетело жаркое лето, а золотая осень сейчас в самом разгаре. Это время года самое благоприятное для сбора природного материала, который в дальнейшем можно использовать для совместных поделок с детьми. Сейчас можно запастись каштанами, орехами, шишками, засушить осенние разноцветные листья, да и много чего еще заготовить… Осенью дни становятся короче, благодаря чему по вечерам остается больше времени для отдыха, поэтому часть свободного времени рекомендую посвятить творчеству и занятиям по изготовлению поделок из осенних природных материалов и не только…

В этом мастер – классе хочу предложить вам сделать из подручных средств желуди своими руками. Эту поделку довольно просто сделать, а выглядит она очень необычно и оригинально.

Для работы нам потребуется:

1. Кофейные зерна;
2. Контейнеры от киндер – сюрпризов;
3. Джутовый шпагат;
4. Клей – пистолет;
5. Ножницы;
6. Проволока;
7. Отрезок мешковины;
8. Игла.


Вначале займемся изготовлением желудей. Основой для них нам послужат пластмассовые контейнеры от киндер – сюрпризов. Берем пластмассовый контейнер от киндера и протыкаем сверху его иглой в двух местах.

Отрезаем небольшой кусочек проволоки и продеваем его в полученные отверстия киндера,

с наружной стороны перекручиваем два конца проволоки друг с другом.

Теперь берем в руки клей – пистолет и начинаем обклеивать киндер джутовым шпагатом. Шпагат наклеиваем снизу киндера, двигаемся по спирали и стараемся плотно приклеивать каждую последующую нить рядом с предыдущей.

Когда весь киндер будет обклеен, продолжаем наклеивать шпагат и на проволоку.

Вот такая заготовочка должна получиться.

Также поступаем и с оставшимися контейнерами от киндеров.

Теперь из кофейных зерен сделаем шляпки для будущих желудей. Наклеиваем зерна лицевой стороной на киндер. Зерна первого ряда плотно приклеиваем к шпагату.

Зерна второго ряда и последующих - приклеиваем немного внахлест.


Когда шляпка из кофейных зерен будет готова, с противоположной стороны наклеиваем на желудь одно маленькое кофейное зернышко – хвостик желудя.

Примерно такие желуди должны получиться.

Желуди готовы и пришло время сделать к ним дубовые листочки. Лучше всего вначале сделать шаблон листика. На бумаге рисуем дубовый листик нужных размеров и вырезаем его.

Прикладываем шаблон к отрезку мешковины, обводим его и опять же вырезаем. Обратите внимание, что вырезать из мешковины нужно очень аккуратно, так как грубые нити ее очень легко распадаются.

Чтобы листик выглядел совсем как настоящий, сделаем прожилки на нем: отрезаем кусочек проволоки, равный длине листика плюс 5 см. - лишняя проволока необходима для корешка листа. Силиконовым клеем приклеиваем эту проволоку по центру листика,

а по сторонам приклеиваем кусочки из проволоки поменьше.

Для того, чтобы закрыть проволочные прожилки, наклеиваем отрезки джутового шпагата сначала на проволоку по сторонам листа,

а затем – посередине, захватывая и корешок листочка.

А теперь обклеиваем джут по всему контуру листа.

На обратной стороне проделываем все тоже самое, но проволоку туда уже клеить не нужно. Вот какой листик должен, в итоге, получится. Благодаря приклеенной проволоке лист стал жестче и ему можно придавать любую форму. Для данной поделки лучше сделать два листика.

Ну и наконец-то приступаем к заключительному этапу работы – сборке поделки.

Черенки трех желудей переплетаем между собой, один из них загибаем в виде петельки. Листики приматываем небольшим отрезком шпагата к желудям, шпагат для прочности, можно закрепить клеем. Поделка готова!


Наши желуди, сделанные своими руками, выглядят очень стильно и необычно, из-за использования в работе джутового шпагата, создается впечатление, что они будто связаны из пряжи, от данной композиции так и веет теплом и уютом. Так что смело можно помещать их на самое видное место и использовать для осеннего декорирования дома. Творческой всем осени!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Кофейный ежик
Топиарий из кофе «Сердце»
Кофейное сердце – подарок ко дню Святого Валентина
Новогодняя елка из кофейных зерен
Кофейный водопад
Картина из ракушек «Цветные рыбки»

Мы в телеграм

Категория : Поделки из природных материалов, Поделки из кофе | Просмотров : 10141

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие