Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Валентинки из соленого теста

Валентинки из соленого теста
Предлагаемый мастер класс навеян самым романтическим праздником. В преддверие Дня святого Валентина не мешает задуматься, какие валентинки вы будете делать своим руками. Из всего разнообразия доступных материалов, предлагаю остановиться на соленом тесте, которое позволяет сделать чудесные, оригинальные, и, главное, уникальные поделки своими руками. С предложенным в этом мастер классе вариантом валентинок может легко справиться новичок в этом деле и ребенок.

Необходимый набор инструментов и материалов:

- мука;
- соль экстра без йода;
- вода;
- краски;
- бумага для шаблона;
- простой карандаш;
- кисточка для рисования;
- стека для пластилина;
- фольга;
- бесцветный лак.


Как сделать валентинку из соленого теста своими руками


Лучше с соленым тестом детям работать, используя шаблоны. Рисуем сердечки и вырезаем их (шаблоны вы можете взять здесь и здесь).

Прежде чем приступить к замесу соленого теста, еще раз ознакомьтесь с некоторыми правилами. Итак, соль должна быть экстра и без добавления йода, воду следует использовать очень холодную, в рецептах мука и соль указывается в граммах, причем в одной пропорции, например 200 г, однако в объеме это совершенно различные пропорции, примерно 200 г муки это стакан, когда как соли 200 г это полстакана, но все же лучше ингредиенты взвесить. Смешиваем просеянную муку с мелкой солью, добавляем холодную воду и приступаем к замесу. Тесто должно в итоге получиться эластичным, хорошо отстающим от рук, но не крутым. Для наших поделок-валентинок достаточно взять по 100 г соли и муки, на что уйдет примерно 70 мл воды.

У нас будет два варианта соленых валентинок. Начинаем собирать первое сердечко. Раскатываем тесто в небольшую лепешку высотой не более одного сантиметра и по шаблону вырезаем его.

Также заготавливаем 4 маленьких сердечка.

Перекладываем большую заготовку на фольгу. Берем по одному маленькое сердечко, одну сторону смачиваем водой (для удобства надо поставить емкость с водой возле рабочей зоны) и этой стороной прикладываем к большому сердцу, вода в этом случае сработает в качестве клея. Также поступаем с оставшимися 3 сердечками. Потом отщипываем маленький кусочек теста и скатываем его в шарик, смачиваем его с одного бока, которым и приклеиваем в середину большой заготовки – это будет носик.

Приступаем ко второму варианту валентинки. Берем второй шаблон и вырезаем большое сердце, которое перекладываем на фольгу.

Из теста вырезаем вторую часть – двойное сердце и, смочив его одну сторону водой, приклеиваем его на большое сердце.

Высушиваем, для чего существует несколько методов. Со временем вы сможете выбрать оптимальный для себя вариант. Самый распространенный – сушка в духовке. Имеет значение, она электрическая или газовая. Также важно как идет распространение горячего воздуха в ней. Все эти нюансы влияют на время сушки соленого теста. В газовой плите начинать рекомендуется с 50-75 градусов при открытой дверце. Зимой можно воспользоваться батареями для отопления.

Приступаем к раскраске сердечка, сделанного по первому шаблону (я использовала гуашь): основу покрываем сначала красной краской, а затем практически сухой кистью наносим немного белой краски. Маленькие сердечка разрисовываем в разные цвета, а носик делаем желтым.

Рисуем глазки и рот, на носике красной краской рисуем кружочек (предварительно можно нарисовать карандашом, его по сухой гуаши можно даже стирать ластиком, если что-то не получилось).

Основу второй валентинки делаем желтого цвета и на нем рисуем несколько звездочек, двойное сердечко разукрашиваем в красный цвет и также бантик покрываем краской.

Рисуем на двойном сердечке глазки и ротики, а также обводим их по контуру черным цветом.

После высыхания гуаши покрываем валентинки бесцветным лаком для ногтей.

Мы справились! Валентинки своими руками готовы! Творческих вам успехов!



 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Пасхальные кролики из соленого теста
Кот из соленого теста. Мастер - класс по лепке
Декор пасхального яйца
Валентинка из ракушек
Кофейное сердце – подарок ко дню Святого Валентина
Поделка из фетра ко Дню Святого Валентина
Открытка валентинка в технике квиллинг

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из соленого теста | Просмотров : 8002 | Теги: поделки на Святой Валентин

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие