Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Рыбка из бумаги

Рыбка из бумаги
Рыбка из бумаги, конечно, не сможет плавать в воде, как живое существо. Как минимум, бумага боится воды. Тем не менее, она отлично будет смотреться в качестве детской поделки. Если использовать яркую цветную бумагу, то и рыбка получится такой же замечательной, привлекающей внимание. Предлагаем вам освоить своеобразную методику плетения с использованием бумаги. А результатом такого творческого урока будет именно рыбка. Желательно выбрать бумагу двух оттенков. Возможен вариант использования разносторонних листиков, например, с одной стороны красный, с другой – белый. Полученная рыбка – это полноценная поделка, ее можно сделать фрагментом аквариума или подвесить в качестве украшения. Также подобных рыбок несложно будет сделать для панно при необходимости.

Что же необходимо подготовить для создания рыбки:

- лист разноцветной бумаги (с двух сторон разного цвета или 2 разных листа);
- ножницы;
- линейку;
- 1 или 2 пластиковых глазика (в зависимости от того, хотите ли вы сделать рыбку самостоятельной поделкой или частью аппликации);
- клей.

Как сделать рыбку из бумаги


Возьмите бумагу выбранного вами цвета. В этом уроке использовалась мелованная ярко-красная бумага односторонняя. Обратная сторона листа чисто белая. Поэтому можно использовать один такой лист. Порежьте подготовленный лист соломкой. Постарайтесь, чтобы ширина соломки была одинаковой – примерно 0,5-0,6 см. Воспользуйтесь линейкой для того, чтобы получить ровные полосы. В дальнейшем можно будет по своему усмотрению переворачивать заготовки то красной, то белой стороной, чтобы создать яркую поделку.

Начинайте плетение. На этом этапе можно воспользоваться клеем. Согните одну соломинку, оставляя белую сторону внутри, и начинайте нанизывать на нее остальные согнутые детали. Плетите, будто вы создаете корзинку. Белую соломку приклеивайте так, чтобы красная деталь оставалась сверху, последующую приклеивайте, прикрывая красную деталь и так далее. Чередуйте соломинки, повернув их светлой стороной к себе.

Наметив 4 белых соломинки, продолжайте добавлять красные, параллельно первой красной полосе. Делайте это обязательно в шахматном порядке. Создавая плетенку, вы можете либо сгибать посередине подготовленные полосочки, чтобы они хорошо держались, либо просто кончики приклеивать.

Создайте небольшой квадрат, в котором красные и белые квадратики будут расположены в шахматном порядке, при этом концы красных и белых полос будут выходить на вылет. Можете использовать по 4 красных и по 4 белых полосы, остановиться на этом.

Либо добавьте еще по паре полос с каждой стороны. Уголок квадрата превратите в мордочку рыбки, приклеив бегающий глазик. Если вы создаете самостоятельную поделку, то с обратной стороны нужно приклеить такой же глазик. С другой стороны рыбка будет такой же шахматной, яркой и замечательной.

Из оставшихся полос следует создать имитацию плавников и хвостика. На этом этапе вам помогут ножницы и клей. Крайние полосы превратите в плавники, обрезав их, оставив нужную длину. Затем две полосы аккуратно загните и обрежьте лишнее. Оставшиеся 3 полосы с каждой стороны предназначены для создания хвостика рыбки.

Обрежьте полосы хвостиком, чтобы получить яркую поделку. Рыбка из бумаги готова.



Елена Николаева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Попугай из бумаги
Мышка из бумаги
Пасхальное яйцо – поделка из бумаги
Пион из гофрированной бумаги
Поделка «Каток»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из бумаги и картона | Просмотров : 4308

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие