Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как бороться с детскими страхами

Как бороться с детскими страхами

Как бороться с детскими страхами
Детские страхи- проблема, с которой сталкивается практически каждый родитель. К огромному сожалению, детские страхи — это не то, что ребенок «перерастет». Они никогда не проходят бесследно. Последствия детских страхов могут проявиться уже во взрослой жизни в виде нервных заболеваний. Каждый любящий родитель обязан внимательно отнестись к этой проблеме и не пускать её на самотёк.

Причины появления


Наиболее распространенной причиной является определенная ситуация, в которой оказался ребенок. Малыш, испугавшийся злой собаки, или громкого шумат - легче всего поддается лечению. Психологи быстро и без последствий справляются с этой бедой. Хуже дела обстоят со страхами, которые вызваны воображением ребенка или внушаются ему взрослыми (тебя утащит чудовище и т.д.). Ещё одна причина появления - чрезмерное предупреждение о всевозможных неприятностях, травмах и их последствиях, а также постоянные угрозы родителей наказать, отругать.

Что же способствует появлению страхов у детей? Важно понимать, что ребенок «впитывает» все, что дают ему родители и окружение. Слишком сильная опека, напряженные отношения в семье, пессимизм взрослых и бесконечные беседы о неприятностях и болезнях, а также отсутствие общения с детьми своего возраста - прямой путь к формированию стойких страхов.

Дети в возрасте до 3 лет очень боятся громких звуков, отсутствия мамы, темноты, одиночества и боли. К трем годам они начинают бояться «монстров» под кроватью. Этот страх может сохраниться вплоть до школьного возраста.

В возрасте 3-14 лет дети уже более четко могут сформировать свои страхи. В основном это боязнь воды и высоты, темноты и одиночества, неизлечимых заболеваний у себя или своих родных, насилия, пожаров и других стихийных бедствий, неподвластных человеку.

Могут ли родители помочь предотвратить появление страхов? Могут! Создавайте доброжелательную атмосферу в доме и семье. Научите малыша выражать свои эмоции как положительные, так и отрицательные. Именно дети, которые постоянно подавляют свои негативные эмоции, а именно гнев наиболее подвержены появлению страхов.

Как помочь


В данный период времени все большую популярность набирает «игровая» форма борьбы со страхами. Именно в игре, когда ребенок в шуточной форме проигрывает ситуации со своими страхами, он учится преодолевать их и находить выход из трудных ситуаций. В игровой форме обязательно должны «переплетаться» реальная жизнь и вымышленный мир ребенка, с преобладанием положительных эмоций. Постарайтесь сделать так, чтобы эти игры были интересны ребенку и у него самого было желание в них играть. Не заставляйте и, ни в коем случае, не угрожайте наказанием за отказ от игры. Не хочет сейчас - захочет чуть позже, и если ему интересно, сам об этом попросит.

Здоровье ребенка, как физическое, так и психическое, и эмоциональное - это полностью забота родителей. Никакая чужая тётя не сможет помочь малышу, если дома он не будет окружён теплотой, заботой, любовью и вниманием.

Любите и берегите своих деток!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Как красиво сфотографировать своего ребенка
Как сделать мыльные пузыри дома
Ребенок не хочет учиться: что же делать?
Разноцветное поведение
7 способов занять себя и ребенка-дошкольника

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 3369

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие