Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как рассказать ребенку о разводе?

Как рассказать ребенку о разводе?

Если вашей семье предстоит развод, то сказать об этом вашему ребенку (детям), следует прежде чем вы расстанетесь. Это, конечно же, будет нелегко. Ребенку сложно понять, что его отец будет жить не с ним, но ребенок будет чувствовать и утешать себя, что он знает об этом и, поверьте, оценит вашу честность.

Несколько советов о том, как рассказать о разводе ребенку и когда лучше это сделать.
Как рассказать ребенку о разводе?

Когда рассказать?


Если ваш ребенок младше пяти лет, сказать нужно за пару дней до того, как вы расстанетесь.

Для ребенка дошкольного возраста лучше будет, если вы поговорите с ним за несколько дней или неделю до развода. Это поможет ему усвоить то, что вы говорите.

С подростками стоит поговорить за несколько недель - месяц до развода. Подростки обычно знают о планах своих родителей заранее, потому как часто выступают доверенными лицами одного из родителей. У ребенка будет возможность обсудить эту новость со своими друзьями, подумать на тему как эта ситуация повлияет на него, и что ждет всех вас.

Что делать если ваш муж прислал документы о разводе неожиданно?

В такой ситуации, вам следует извиниться, постарайтесь быть откровенным с чадом и сообщить, что вы так же только что узнали об этом сами. Если бы вы знали заранее, обязательно рассказали бы ему об этом раньше.

Как сказать ребенку об этом…


Скажите, что вы решили развестись, назовите причину и когда это случится.

Говорите четко и уверенно. Помните о том, что ребенок будет об этом помнить всегда. Родители, как правило, очень беспокоятся о том, как рассказать ребенку о разводе и начинают очень быстро и бессвязно говорить об этом.

Когда вы закончите, вы почувствуете облегчение, но вам нужно это сделать, потому что вы закладываете основу для общения в будущем с вашим ребенком.

Спланируйте, когда вы расскажите ребенку об этом, чтоб вы и ваш муж были дома в течение нескольких дней. Пусть разговор будет не в разгар домашних дел, которыми обычно занимается ребенок (смотрит телевизор, общается с другом по телефону или делает домашнее задание).

Сделайте так, чтобы оба родителя присутствовали при этом разговоре. Это лучше отразится на вашем ребенке, потому что хоть и ситуация не радостная, но он будет понимать то, что оба родителя здесь и говорят об этом, а не ругают друг друга по-отдельности.

Что рассказать о разводе вашему ребенку?


Родители воздерживаются от такого рода разговоров ошибочно полагая, что ставят своего ребенка в неудобную ситуацию. Верно и обратное: ребенок с рациональным взглядом на происходящее событие узнает, что развод – это не гром средь ясного неба и результат ошибки неизбежен.

Важно планировать заранее, что вы скажите своему ребенку. Развод – это серьезные изменения в жизни и будет целесообразно провести несколько бесед со своим ребенком.

Вот некоторые подсказки, которые помогут вам:

- скажите, что когда вы были женаты, вы любили друг друга, чтобы ребенок не думал что его появление на свет было нежеланным;

- обязательно объясните, что он не виноват в разводе, и родители разводятся не с ним, а друг с другом;

- попросите вашего ребенка рассказать, как он понимает слово развод, вы будете удивлены тому, что он вам скажет;

- скажите о том, что папа будет жить отдельно, но он по-прежнему остается любящим папой;

- сообщите ему, что он будет встречаться с отцом так часто, как это будет позволять время;

- не делайте вашего мужа козлом отпущения и не осуждайте его;

- подростку можно сказать, что вы желаете и хотите, чтобы в своих отношениях он был счастлив и добился успеха в браке, выбрав правильного партнера.

Помните о том, что разговор о разводе – это на всю жизнь. Ваши отношения всегда будут оставаться открытыми и честными между вами и вашим ребенком.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Буллинг в школе. Как бороться?
5 фраз, которые могут «убить» в мальчике будущего мужчину
Плохая мама, что делать? 5 важных советов «плохой» маме
Комплекс отличника у ребенка
Повторюшки-хрюшки или для чего детям нужно подражание

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 2781

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие