Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Как помочь ребенку преуспеть в школе? Домашние задания для родителей

Как помочь ребенку преуспеть в школе? Домашние задания для родителей

Конечно же, в школу идёт Ваш ребёнок, а не Вы сами. Но как родитель, Вы можете существенно помочь ребёнку преуспеть в учебе. Вот несколько идей, предлагаемых ведущими психологами мира и скомпилированных здесь для того, чтоб мы с Вами старались о них не забывать. Эти идеи проверены и внедрены в жизнь еще нашими прабабушками.
Как помочь ребенку преуспеть в школе

Домашнее задание для родителей №1

Если ваш ребёнок лишь недавно пошел в школу, лучшее, что вы можете сделать – это читать ему на ночь. Здесь Вы убиваете двух зайцев. Качественно проводите с ребёнком время, а также знакомите его с миром книги. Вы сами удивитесь, насколько быстро будет богатеть речь и словарный запас ребёнка, если вы будите акцентировать внимание на новые слова и выражения. Дети действительно как губки впитывают всю предоставляемую им информацию, причем зачастую на подсознательном уровне, ключом к которому служит мир эмоций. Помните о позитивном настрое. Ведь бывает и такое, что ребёнок не запомнит «что» вы читали – главным для него будет «как» Вы читали.

Домашнее задание для родителей №2

Личным примером показывайте, что читать или что-либо изучать вам нравиться намного больше, чем впустую тратить время, сидя напротив телевизора. Правда, чему-то мы учимся из телевизионных программ, но не забывайте, что это пассивный способ обучения, а чтение – это активный.

Домашнее задание для родителей №3

Если Ваш ребёнок уже получает полноценное домашнее задание, уделите время, чтоб просмотреть его. Убедитесь, что ребёнок четко представляет, что ему необходимо сделать. Зачастую дети и родители забывают о самой главной вещи: важно не только уметь выполнять какие-либо задания, но и целостно представлять ЧТО сейчас изучается по данному предмету. Другими словами, выяснить на какую тему данная задача или упражнение. Всегда повторяйте общие понятия по данной теме, будь то правило или теорема. Причем не важно, задал ли это делать сам учитель. Без осознания того, что именно тренирует выполняемая ребёнком задача или упражнение, считайте, что ребёнок потратил время впустую. А разве этого Вы хотите от школы?

Домашнее задание для родителей №4

Наладьте хорошие отношения с учителями в школе. Выбирайте время, чтоб регулярно встречаться с ними в школе и интересоваться их мнением об особенностях и интересах Вашего ребёнка. Поверьте, Вы узнаете для себя много нового! Подробности разговора с учителем ребёнку излагать не следует. Сделайте выводы и, если считаете нужным, в корректной форме, ненавязчиво, подобрав правильное место и время, общайтесь с ребёнком на тему волнующего Вас вопроса.

Домашнее задание для родителей №5

Может Вам покажется это вовсе не связанным с данной темой, но психологи советуют для успеха вашего ребёнка в школе, дома за завтраком, обедом и ужином (в зависимости от вашего распорядка дня) собираться за столом всем семейством. Причем готовить, а в особенности, накрывать на стол нужно вместе с детьми! (Важно: «вместе», а не «дети вместо родителей») Ученые утверждают, что это повышает культуру поведения, самооценку ребёнка, более того, обогащает словарный запас детей! Действительно, где еще может происходить столь оживленное общение семьи, как не на кухне?

Домашнее задание для родителей № 6

Создайте условия для того, чтоб ваш ребёнок спал должное количество часов в сутки. Выспавшийся ребёнок гораздо продуктивней будет учиться. Заметьте – регулярно высыпающийся ребёнок, а не периодически.

Домашнее задание для родителей №7

Проводите с ребёнком время, разговаривая с ним о том, как прошел его день сегодня. Обращайте внимание на резкие изменения в поведении или в совершаемых им поступках. Такое чаще всего означает, что к Вашему чаду кто-то задирается либо пытается оказать на него давление. Заметив такие изменения в поведении, поговорите с ним о сложившихся ситуациях. Применяйте в разговорах методику активного слушателя. О том, как это делается, читайте в статье. Обязательно дайте понять ребёнку, что Вы верите в него. Что Вы его любите.

Домашнее задание для родителей №8

Не забывайте, что психологи рекомендуют одобрять действия ребёнка, хвалить его (не сомневаюсь, что есть моменты, когда Ваш ребёнок действительно этого заслуживает).

Это совсем не сложно. Достаточно хотеть, чтоб ваш ребёнок вырос хорошим (в вашем понимании этого слова) и счастливым. А ученые уже не раз доказали, что чем больше родитель вовлечен в процесс обучения ребёнка, тем легче этому ребёнку преуспеть в школе. А как считаете Вы?

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Игровые коврики для развития детей
Музыка в жизни ребенка как неоцененный дар совершенства
Наборы для творческого развития ребенка
Развивающие игры с ребенком с 1 года
Особенности и преимущества ГДЗ онлайн

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2683

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие