Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Развивающие игры для детей до года

Развивающие игры для детей до года

Известно, что к 1 году жизни мозг ребенка развивается на 60%, поэтому особенно важны развивающие игры для детей до года. В этом возрасте малыш еще не может объяснить окружающим что ему нужно, в отличие от деток двух и трех лет. Развивающая игра - это, по сути, любое занятие ребенка, благодаря которому он познает мир, а знакомиться с миром играя значительно интересней и продуктивней.
Развивающие игры для детей до года

Итак, чем же вы можете занять своего ребенка до года?

2 месяц:

Большой интерес и восторг у малышей в этот период вызывает человеческое лицо, черно-белые фотографии и контрастные узоры. Детали на картинках должны быть крупными. Также, мамы замечают, что кулачки крохи понемногу разжимаются. Используйте эту особенность и вкладывайте в ручки маленькие предметы из ткани разной фактуры: мешочки, колечки, специальные игрушки.

3 месяц:

На третьем месяце, ребенок уже активно двигает ножками и ручками, натыкаясь на игрушки, висящие на высоте 10-15 см. Игрушки не обязательно должны быть музыкальными, достаточно обычных погремушек, как правило, малыш еще не захватывает их. В этот период хорошо начинать заниматься с ребенком на гимнастическом мяче (резиновый надувной). Такие упражнения очень полезны физически и интересны для вашего малыша.

4 месяц:

Появляется способность определять точное расстояние до предмета и следить за его движением. Ребенок уже может хватать игрушки, висящие над ним и пинать ножками предметы перед ними, хорошо, если при этом будет раздаваться звук. Можете привязать к ножке воздушный шарик – это позабавит кроху. Познакомьте малыша с зеркалом – море восторга обеспечено.

5 месяц:

Этот период отмечен появлением очень важного навыка – ребенок берет игрушку из рук взрослого и держит ее. Пришло время кубиков, маленьких мячиков, издающих звуки при тряске и игрушек, удобных для перекладывания из руки в руку, например тряпичные кольца.

6 месяц:

Главная особенность игрушек для этого возраста – подвижные части. Открывание и закрывание. Различные коробочки, баночки (предварительно проверьте, чтоб они были пустые), шкатулки, матрешки и т.п.

7 месяц:

Можете начать использовать кукольный театр из кукол, одеваемых на руку. Он вам пригодится и позже, когда ваш ребенок подрастет. Также в этот период чаще всего начинают прорезаться зубы, поэтому обзаведитесь игрушками, которые можно грызть и кусать. Найдите ненужные газеты и журналы и разрешите рвать их ребенку – это очень полезное упражнение для мелкой моторики.

8 месяц:

Ребенок уже не хватает предмет всей ладошкой, а старается взять двумя пальцами: указательным и большим «пинцетный захват». Теперь пришло время мелких предметов, только следите, чтоб ребенок не брал их в рот. Крупные бусины, фасоль, пуговицы можно перебирать, доставать, складывать, перекладывать и т.п. Еще ваш малыш захочет почитать книжку, и будет активно перелистывать страницы с умным видом, не мешайте ему, опасаясь, что будут порваны страницы, это не стоит того. Если у вас еще нет, обязательно приобретите пирамидку.

9 и 10 месяцы:

Если ребенок уже ходит, то все свое время он будет тратить на освоение этого навыка и на исследование того, что ранее было недоступным. Хорошо, если у вас есть игрушка типа лошадка-качалка. Очень интересно рисовать пальчиками (кисточка, карандаши и фломастеры для детей после года), лепить, клеить вырезанные из цветной бумаги фигурки на картон. Главное в этом возрасте предоставить ребенку свободу действий. Старайтесь думать о том, какое развитие получает ваш малыш, а не о том, как вы будете отстирывать его одежду.

11 и 12 месяцы:

Дети активно начинают подрожать взрослым, перенимают их действия: уложить куклу спать в кроватку, дать мишке таблетку, поговорит по телефону. Поэтому старайтесь, чтобы игрушки в этот период были подходящие: телефон (который может произносить цвета, геометрические фигуры, цифры и т.д.); куклы-пупсы; коляска (мальчики любят возить перед собой коляску не меньше, чем девочки и это вполне естественно); машинки (а девочкам очень интересны машинки и это тоже хорошо); набор посуды; набор для уборки; утюжок и т.д.

Продумывая развивающие игры для детей до года, помните, что «мозг ребенка находится на кончиках его пальцев», чем разнообразней будут предметы, которыми ребенок занимается, тем лучше для его развития. Как правило, это предметы из домашнего обихода.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Развивающие игры для детей 12 -15 месяцев
Учим алфавит
Развивающие игры на бумаге для детей
Как помочь ребенку преуспеть в школе? Домашние задания для родителей
Игровые коврики для развития детей

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2755

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие