Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Учим алфавит

Дорогие родители, с чего начинается чтение? Конечно же, с букв! А точнее, с алфавита, который малышу предстоит выучить вместе с вами. А как правильно его учить?

Сегодня рекомендуют начинать обучение ребенка буквам с момента, когда он стал ходить.

Это важно! Заниматься нужно только в том случае, если ребенок здоров, у него хорошее настроение и он сыт.
Учим алфавит

Обучение ребенка буквам

  • Занятия должны длиться 7-10 мин — для детей 2,5 – З.5 года и 15-20 мин для детей 4-5 лет.
  • Нужно прекратить занятие, если у малыша пропал интерес (он вертится, капризничает, пытается поиграть с другими предметами и т.п.)
  • Показывайте малышу графические изображения букв в азбуке и называйте их. Читайте вместе стихотворения с этой буковкой или учите скороговорки.
  • Учите буквы разными способами.
  • Периодически возвращайтесь и повторяйте пройденные буквы.

Традиционный метод

Ученые доказали, что зрительное восприятие у 78% людей развито сильнее, чем слуховое, поэтому, поселите алфавит в вашем доме везде, где только возможно: яркие магнитики на холодильнике, различные плакаты, рисунки, кубики. Чаще привлекайте к ним внимание малыша, называйте буквы, читайте стихи.

Пазл

На картоне нарисуйте «макет» буквы. Дайте его малышу раскрасить по собственному желанию. На каждый объект сделайте отдельный «макет». После каждую карточку разрежьте на 4 части – получится простейший пазл. Пусть ребенок соберет из них букву и назовет ее.

Ассоциации

Цель этого метода чтобы ребенок запомнил каждую комбинацию из незнакомых закорючек и черточек с помощью знакомых объектов. То есть для каждой буквы создается образ. Например, к «Ж» приделаем длинную шею, ножки и получился жираф. Дорисуем буковке «Д» крышу и получим дом, «С» — приделаем желтые лучики будет солнышко и т.д. Главное изображение алфавита должно быть крупное.

Интересно учить буквы с помощью «алфавитного танца», в котором, используя определенные позы, можно имитировать буквы под веселую музыку.

Пуговички

Для работы вам понадобятся плоские пуговички и основа (нарисуйте на плотном картоне «макет» букв, можете выполнить его в виде кружков, которые ребенок потом заполнит пуговицами).

Если малыш раньше не играл с пуговицами, дайте ему время поиграть так, как он хочет, и только потом предложите выкладывать по заданию.

Вот так можно строить занятие с малышом 3-4 лет: «Посмотри, я нарисовала букву «П» из кружков. Она вышла некрасивая, потому что очень грустная. А давай ее украсим вот этими разноцветными пуговками (украшаете). Она сразу будет красивее и повеселеет. А сейчас давай ее напишем (показываете)».

Пластилин

Для занятия, вам понадобится: основа (картон или дощечка для лепки), пластилин и украшения (фасоль, горох, ракушки, камешки, и др.)

Подберите по цвету основу и пластилин. Старайтесь, чтобы цвет фона был контрастный цвету пластилина. Например, красный картон и синий пластилин.

Теперь рассмотрите букву, из каких частей она состоит. Сколько нужно длинных палочек — колбасок, а сколько коротких? Малышам все это рассказывает мама, старшие сами отвечают на эти вопросы. После скатайте колбаски и придавите их к основе. Выполняйте букву, опираясь на образец в азбуке. После этого украсьте букву по желанию.

Съедобный алфавит

Буквы можно собирать из продуктов, которые после занятий так здорово съесть. Подойдут: соломка, сушки, хлебные палочки, мелкое печенье и др.

Отличный вариант — обучение буквами из теста. Малыш с удовольствием скатает колбаски из сдобного или песочного теста. Помогите ему выложить азбуку на противне, а когда она испечется — устройте чаепитие.

А еще для обучения ребенка буквам можно использовать крупу и поднос с высокими бортиками. Насыпьте на него равномерный слой крупы и предложите крохе нарисовать на ней букву пальчиком.

Веселого и интересного обучения!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Развивающие игры на бумаге для детей
Как помочь ребенку преуспеть в школе? Домашние задания для родителей
Игровые коврики для развития детей
Музыка в жизни ребенка как неоцененный дар совершенства
Наборы для творческого развития ребенка

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 2826

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие