Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Питание больного ребенка

Питание больного ребенка
Часто считается, что у больного ребенка снижаются функциональные возможности пищеварительного тракта, и он нуждается в меньшем количестве пищи. Ошибочно мнение, что применение сильных лекарственных препаратов может победить болезнь ребенка без диетического питания.

Диетическое питание больного ребенка – это мощное средство выздоровления. Правильное и полноценное питание особенно необходимо для детей как при острых, так и при хронических заболеваниях. Некоторое снижение количества пищи необходимо только в первые дни, когда есть рвота или понос. Затем надо как можно раньше осторожно и постепенно переходить к полноценному питанию. Особенно надо следить за потерей веса.

Диетическое питание должно быть вкусным, полноценным и разнообразным. Жиры могут быть временно исключены из меню. Из пищи лучше исключить трудно перевариваемые продукты: бобовые, приправы, пряности. Изменять нужно способ приготовления: овощи варятся до полной готовности и из них делают пюре, фрукты натираются, мясо перемалывается. Пока ребенок болеет, нельзя кормить новым видом пищи. Ну и конечно, нужно давать большое количество жидкости и как можно чаще. Диету должен назначить врач в зависимости от заболевания. Несколько рецептов диетической пищи для маленьких детей ( они подходят для детей от 6 месяцев и старше):

Морковный суп (Моро)
(при желудочно-кишечных расстройствах)


Состав: 250 гр. очищенной моркови, 500г. воды (получается несколько порций).

Приготовление: морковь нарезать на мелкие кусочки и сварить. Остывшую морковь протереть через сито в бульон, где она варилась. Добавить воды до 0,5 л и снова 10 мин проварить.

10% рисовая каша
(при желудочно-кишечных расстройствах)


Состав: 40гр. рисовой муки ( перемолоть крупу в муку) 500 мл воды, 15 гр. сахара (выход 500гр.)

Приготовление: рисовую муку размешать с водой. Полученную смесь проварить до готовности, после чего добавить кипятка до о.5 л и сахар. Иногда для маленьких детей используют 3% рисовую воду. На основе рисовой каши можно сделать рисовую кашу с яблоками. После снятия каши с огня добавить 1-2 тертых яблока, хорошо размешать и вскипятить. Улучшается вкус каши и повышается лечебный эффект.

Диетическая тюря
(при желудочно-кишечных расстройствах)


Состав: сухари 60 гр.(не покупные, а из высушенного хлеба) брынза – 40 гр. сахар – 10 гр. вода 150-200мл. (выход 200 гр.)

Приготовление: сухари мелко натереть, брынзу накрошить, хорошо размешать и залить кипяченой горячей водой, в которую уже положен сахар. Тюрю накрыть крышкой, чтобы впиталась вода, после чего протереть через сито.

Диетическое пюре
(при желудочно-кишечных расстройствах)


Диетическое пюре приготавливают из картофеля или моркови, или как смесь этих овощей в равных частях. Для одной порции надо 150-200 гр. овощей, 150-200 мл свежего молока, 10 гр. сахара. Готовится как обычное пюре, но не кладется масло.

Черная каша

Эта каша так же пригодится при расстройстве желудка маленького ребенка. Для ее приготовления нужно 15-20 гр поджаренной муки, 10 гр. сахара и 150-200 гр. воды.

Прожаренную муку надо развести холодной водой, остальную часть воды прокипятить, в кипящую воду вылить разведенную муку и добавить сахар. Варить до загустения, как густой кисель. Для улучшения вкуса можно добавить мелко нарезанные яблоки.

3% рисовая вода

Рекомендуется в качестве жидкости в период водной диеты и в первые дни после нее. Лучше приготовить пол-литра этой воды. Понадобится 15 гр риса, 0,5 л воды.

Приготовление: рис перебрать, промыть и залить водой. Варим в закрытой посуде 20-30 минут, пока рис не станет мягким. Если смесь загустела, можно добавить горячую воду и варить еще 5 минут. Полученную смесь процедить через сито или марлю, долить кипяченой водой до 0,5 л и прокипятить. Давать небольшими порциями.

Таким же способом можно приготовить отвар из овсяных хлопьев, но они действуют как слабительное средство и показаны при запорах.

 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Кишечные инфекции летом
Как ходит ваш ребенок?
Как должен спать ребенок?
Методы борьбы с вшами на голове у детей
Как помочь ребенку при боли в животике?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 3292

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие