Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Кишечные инфекции летом

Микроорганизмы, вызывающие боль в животе могут попасть в организм ребенка с немытыми овощами и фруктами, зеленью, песком, землей, да мало ли чего в рот могут сунуть дети. Так же разносчиком заразы могут стать различные насекомые. Но заметим, что не каждый раз, как только ребенок сунул в рот что-то, он заболевает. Все зависит от степени здоровья самого малыша и от количества микроорганизмов, попавших в маленький животик. Если ребенок ослаблен болезнью, недостатком витаминов, дисбактериозом кишечника, вероятность заболевания, конечно же выше. Но даже полностью здоровый малыш может не выдержать очень активное нашествие микробов.
Кишечные инфекции летом

Какие болезни могут поджидать вас и вашего малыша летом


Дизентерия

Источники заражения: грязные руки, грязные овощи и фрукты, некачественная вода.

Как начинается:
  • температура под 40;
  • понос, сопровождающийся болевыми ощущениями , причем зачастую позывы у нему есть, а ничего «не выходит»;
  • возможна кровь в «стуле»;
  • жалобы ребенка на живот;
  • слабость и вялость больного.
Зачастую дизентерию лечат в стационаре.

Сальмонеллез

Заражение происходит через еду: например недоваренные или сырые яйца, плохо проваренное или прожаренное мясо, молочные продукты.

Как начинается:
  • высокая температура;
  • частый стул, причем цвет его становится зеленым и имеет резкий неприятный запах.
Как и при дизентерии, лечение часто приходится проводить в больнице.

Вирусные кишечные инфекции

Например, ротовирус, правда, его можно подхватить не только летом.

Заразиться можно от уже заболевшего, если он чихнет или кашлянет в присутствии ребенка. Температурой высокой такое заболевание обычно не сопровождается, но бегать в туалет приходится довольно часто. Проходит это заболевание достаточно быстро.

Зачастую доктор ставит диагноз КИНЭ – кишечная инфекция неустановленной этиологии, или острая кишечная инфекция ОКИ, это связано с тем, что четко установить возбудителя расстройства живота не удается, т.к. симптомы схожи:
  • рвота;
  • боли в животе;
  • частый водянистый понос;
  • неоформленный стул с кровью и слизью.
Как справиться с инфекцией:

1. Напоить

Чтобы избежать обезвоживания, из-за рвоты, поноса и жидкого стула, предлагайте ребенку как можно больше питья, но по чуть-чуть. Если вам самим не справиться с обезвоживанием - у ребенка сохнет кожа, пересыхает во рту – обращайтесь срочно к врачу.

2. Уничтожить возбудителя

Пока анализы не готовы и не ясно, что точно поселилось у ребенка в животе, обычно назначают лекарство, имеющее широкий спектр действия. Нас несколько раз спасал Энтерофурил. Есть еще другие названия, но смысл тот же: Фуразолидон, Нифуроксазид. Они действуют на большинство видов возбудителей кишечных инфекций, но не вредят нормальной микрофлоре кишечника.

3. Восстановить пищеварительную систему

Для этих целей нам доктор обычно назначает ферменты и бактериальные препараты: Креон, Мезим-Форте и Линекс, Аципол или Бификол.

И наконец, если все еще есть необходимость остановить понос или рвоту , то обычно назначают Мотилиум или Смекту.

Так же помните, что во время кишечных расстройств не нужно заставлять ребенка есть. Предлагайте ему что-нибудь легкое, НО нельзя давать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, а так же сладости. Конечно, если малыш находится на грудном вскармливании, то тут без грудного молока вам не обойтись. И не забывайте следить за питьем, его должно хватать ребенку.

Желаю вам, чтобы детские кишечные инфекции никогда не беспокоили вашу семью.

 

© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Как ходит ваш ребенок?
Как должен спать ребенок?
Методы борьбы с вшами на голове у детей
Как помочь ребенку при боли в животике?
Детская кулинария из Италии

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Здоровье ребенка | Просмотров : 3024

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие