Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Конструктор Lego – лучший конструктор для гиперактивного ребенка

Конструктор Lego – лучший конструктор для гиперактивного ребенка

Конструктор Lego – лучший конструктор для гиперактивного ребенка
Гиперактивность – проблема многих современных детей. Слишком много вокруг них эмоциональных раздражителей: телевизоры, ноутбуки, телефоны, плееры, планшеты! Малыш становится неусидчивым, упрямым, капризным. Он не может сосредоточить дольше 10-15 минут на определенном виде деятельности, постоянно отвлекается на окружающие предметы и события. Такие дети плохо учатся в школе, часто являются нарушителями дисциплины на уроках и переменах.

Как предотвратить развитие гиперактивности?


Психологи рекомендуют с раннего возраста предлагать малышу игры, развивающие усидчивость и внимание. Например, конструктор «Лего Сити», который обязательно заинтересует ребенка яркими и крупными деталями, расскажет ему об особенностях городской жизни, сложной работе служб скорой помощи, полицейских и пожарных. Игровые наборы «Лего» не содержат острых деталей, подходят для юных исследователей от 6 лет.

На первых порах играть нужно вместе с ним, показывая и рассказывая, как собираются конструкции машин, домов и летальных аппаратов, какими возможностями обладают персонажи. Во время игр лучше отключить все внешние раздражители, способные отвлечь внимание ребенка – телевизор, компьютер, стиральную машину и др. Если заметите, что малыш успешно справляется со сборкой деталей и собирает простейшие модели без посторонней помощи, тогда можно предоставить ему полную самостоятельность.

Какие меры стоит предпринять?


  • соблюдать режим, перед сном не играть с ребенком в активные игры;

  • исключить из питания сладости и выпечку, поставляющие быстрые углеводы и возбуждающие нервную систему;

  • совершать прогулки не менее 1-2 часов в день;

  • давать физические нагрузки.

Гиперактивный ребенок должен выплескивать скопившуюся энергию. Для этого его можно отдать в спортивную секцию, а дома поручить выполнение мелких домашних дел. Поскольку у таких детей плохо развито чувство времени, нужно четко контролировать срок выполнения работы, иначе процесс может растянуть на весь день. Главное, чтобы дела выполнялись им с удовольствием, иначе поручения могут привести к накоплению напряжения и к вспышкам агрессии.

И, конечно же, если вы заметили, что ваш ребенок гиперактивен, стоит проконсультироваться с психологом. И хотя переломный момент наступает у всех малышей в возрасте трех лет, делая их капризными и упрямыми. У гиперактивных детей признаки проявляются ярче, дополняясь неловкими движениями и развитием речи с запозданием.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Развитие речи детей 4 лет
Польза магнитных игрушек-конструкторов
Развивающие игры для детей до года
Развивающие игры для детей 12 -15 месяцев
Учим алфавит

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 3035

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие