Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Какие игрушки будут полезны для мальчика в возрасте 3 лет?

Какие игрушки будут полезны для мальчика в возрасте 3 лет?

Трехлетний возраст ребенка – один из важнейших периодов в процессе личностного формирования каждого человека. Именно в это время малыш начинает чувствовать себя отдельным индивидом, ощущать свою самостоятельность, стремиться делать какие-то вещи сам, без помощи родителей. Лучше всего, если для такой «самостоятельности» он будет пользоваться игрушками, а не взрослыми вещами. Поэтому целесообразно регулярно дарить мальчику 3 лет интересные и увлекательные игрушки, которые помогут ему занять все свободное время.

Однако игры должны быть не только увлекательными, но и полезными. У мальчика должны гармонично формироваться психические, эстетические, моральные, физические индивидуальные характеристики. Поэтому родители должны всячески стараться купить игрушки для мальчиков от 3 лет, несущие не только развлекательную, но и развивающую нагрузку. При этом важно понимать, что пользу может принести даже самая простая машинка или кукла, если ребенок заинтересуется ней и будет разнообразно использовать в своих играх.

На какие параметры нужно ориентироваться, выбирая игрушку трехлетнему мальчику


Сегодня о любой игрушке можно собрать достаточно информации, чтобы убедиться в ее качестве и полезности. Если родители сомневаются, какая именно игровая продукция для маленьких ребят абсолютно безопасна, целесообразно отдавать предпочтение известным мировым брендам. Существуют имена, которые сами по себе стали эталонными знаками в мире детских товаров. Такими брендами можно назвать Lego, Hasbro, Mattel, Chicco и некоторые другие.

Кроме того, выбирая игрушку для маленького ребенка, нужно ориентироваться и на авторитет того магазина, где делается покупка. Крупные и известные онлайн-маркеты детских товаров, поддерживая свою репутацию, строго отбирают предлагаемый родителям ассортимент. В целом же, главными критериями при выборе игрушки для мальчика 3 лет можно назвать следующие:

  • яркие цвета и привлекательный дизайн (в этом возрасте особое значение имеет визуальное восприятие ребенком игрушек);

  • мотивирующие к действию характеристики (например, машинку лучше взять с самозаводящимся моторчиком, чтобы мальчик больше двигался, играя с ней);

  • творческая ориентация (в этом возрасте мальчику лучше всего подойдут конструкторы);

  • безопасность материалов (очень внимательно нужно относится к покупке изделий из пластика);

  • механическая безопасность (у игрушки не должно быть слишком мелких, острых, быстро движущихся деталей, которые могут нанести вред малышу).

Наконец, общим критерием выбора игрушки для мальчика 3 лет является заинтересованность малыша в получении того или иного подарка. Совсем необязательно, чтобы сынишка хотел именно машинку или робота-трансформера. Есть мальчики, которые с удовольствием играют с игрушками, считающимися традиционно девичьими, например, кухонными наборами или куклами.
Какие игрушки будут полезны для мальчика в возрасте 3 лет?

Игрушечные машинки – лучший подарок маленькому сынишке


И все же, большинство мальчиков с самого детства предпочитают «мужские» развлечения, поэтому самыми востребованными игрушками для этой возрастной категории мальчишек во всем мире остаются машинки. Сын обязательно придет в восторг, если ему подарить красивую пластмассовую машинку. Такие игрушки бывают самых разных размеров и со всевозможными функциональными особенностями.

Машинки полезны прежде всего тем, что, играя с ними, мальчик будет активно двигаться даже в небольшой комнате. При этом будут совершаться разные движения: ходьба, бег, ползание на четвереньках, приседания и вставания. Это очень полезно для маленького организма. А желая детально изучить машинку, мальчик будет проворачивать колеса, открывать дверцы или даже разбирать и разламывать игрушку. Это тоже хорошо, ведь здесь развивается мелкая моторика рук, работает воображение и любознательность.

В трехлетнем возрасте мальчик может заинтересоваться и технически усложненными транспортными игрушками, например, поездом с моторчиком. Собрать такой поезд или вставить в него батарейки поможет папа или старший брат, а машинистом с удовольствием станет сам малыш. Качественные игрушечные паровозики ездят со звуковым сопровождением, имитирующим стук колес, предупреждающие гудки и т.д. Такая игрушка займет ребенка на долгие часы.

Конструкторы, рассчитанные по сложности для детей 3 лет


Одним из самых удачных вариантов творческого времяпрепровождения для мальчика 3 лет будет игра с конструктором. Здесь родители должны подобрать вариант, подходящий ребенку по сложности, чтобы не отбить у малыша желания самостоятельно заниматься конструированием. Чтобы точно не ошибиться в выборе, целесообразно зайти в интернет-магазин Lego, где для детей такого возраста предназначена яркая, интересная и многообразная по тематикам серия DUPLO. Наборы этой серии отличаются:

  • красотой и цветовой гармонией;

  • доступной для детей 2-5 лет сложностью;

  • легкими деталями, которые приятно соединять и разъединять;

  • возможностью ребенку самостоятельно придумывать собственные конструкции.

Многие другие производители, создавая конструкторы в популярных тематиках, ориентируются на их совместимость именно с Lego Duplo.

Развивающие игрушки для формирования разных личностных качеств ребенка


Наконец, если родители уделяют особое внимание раннему развитию личностных качеств сына, для них есть большой выбор качественных и полезных развивающих игрушек. Для формирования разных навыков, умений и талантов мальчику 3 лет можно купить:

  • детские музыкальные инструменты;

  • интерактивные коврики, планшеты для изучения букв, слов, названий разных предметов и животных;

  • доступные по сложности игрушки-головоломки;

  • картинки-пазлы;

  • наборы для творчества (лепки, рисования).

Любые развивающие игрушки требуют совместных занятий ребенка с родителями. Поэтому очень важно, чтобы взрослые ежедневно уделяли достаточное количество времени для полезных игр, приносящих удовольствие малышу.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Детские браслеты: стиль маленькой леди
Интерьер и мебель для детской
Неординарные детские резиновые сапожки
Hot Wheels – удивительный мир игрушечных машинок для вашего малыша
Кто из Щенячьего Патруля подходит ребенку

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 5578

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие