Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Интерьер детской Как выбрать детскую мебель

Как выбрать детскую мебель

При выборе мебели большинство потребителей обеспокоены ее внешним видом и функциональностью. Безусловно, эти параметры важны, но если подбирается мебель в детскую комнату, то на первом месте – безопасность ребенка.

Имеется в виду не только экологическая чистота, но и обеспечение физической безопасности, а потому в детской мебели не допускаются острые углы и травмоопасные элементы, включая стеклянные вставки. Комоды и шкафы должны быть оснащены легко выдвижными ящиками и открывающимися без труда дверцами.
Как выбрать детскую мебель
Найти мебель для детей, соответствующую данным требованиям можно на сайте производителя, где представлен ассортимент изготавливаемой продукции. Кстати, экономически выгоднее и надежнее приобретать мебель у производителя. Поскольку он может гарантировать экологическую безопасность используемых лакокрасочных средств, ведь, если они будут токсичными, то изделия даже из натуральной древесины станут вредными.

В зависимости от используемого сырья мебель приобретает определенные качества. Рассмотрим наиболее распространенные материалы, применяемые при производстве детской мебели.

Натуральное дерево


Детская мебель, полностью изготовленная из древесины недешевое удовольствие. Поэтому многие производители используют ее для изготовления определенных элементов, а основную часть изготавливают из иных материалов.

Массив дерева, будучи природным материалом, экологически чист. Однако при условии использования средств и пропиток при обработке древесины, содержащих токсические вещества мебель становится опасной для здоровья. Что делать? Приобретать мебель в детскую комнату непосредственно у производителя, способного предоставить документацию, подтверждающую безопасность его продукции.

Распространенные виды древесины:

Береза

Изделия из березы отличаются высоким уровнем прочности и упругости, а потому им не страшны последствия детских игр в виде царапин и вмятин. Эстетические характеристики березового массива на высоте. Говорят, что этот материал обладает особой энергетикой, положительно влияющей на детский организм. Мебель из березы следует беречь от повышенной влажности и перепадов температур.

Бук

Крепкий материал. Его часто используют при изготовлении колыбелей, поскольку он безопасен (малыши могут без вреда для собственного здоровья его грызть) и выдерживает любые нагрузки в виде прыжков ребенка. Срез бука отличается красивым узором, что придает привлекательный вид мебели. Имеет место чувствительность к перепадам температуры и к высокой влажности. Комод, полностью изготовленный из бука не так просто передвинуть, это тяжелый материал. Данный вид древесины часто используется для изготовления некоторых элементов детской мебели.

Сосна

Самый бюджетный вариант мебели из массива. Но не рекомендуется приобретать мебель из сосны для маленьких детей, поскольку в результате их физической активности на поверхности могут остаться царапины и вмятины. Она подходит для подростка, который понимает необходимость бережного отношения к интерьеру. Витающий в воздухе легкий хвойный аромат очищает его и благотворно влияет на нервную систему. Изменение влажности и температуры для мебели из сосны не существенно. При желании можно изменить цвет сосны, она легко поддается тонировке.

МДФ


Что такое МДФ? Плиты из древесных волокон, спрессованных сухим методом. То есть сырьем служит натуральные компоненты. В этом материале некоторых производителей могут содержаться формальдегиды и смолы, но в мизерном количестве, а потому плиты МДФ экологичны и безопасны. Оптимально при изготовлении высококачественного этого распространенного материала в качестве связующего вещества используется лигнин (его выделяют из древесины при нагревании) и парафин.

Поскольку у нас хватает недобросовестных производителей и продавцов, при выборе детской мебели из МДФ следует убедиться в ее безопасности – показатели выделения формальдегидов должны соответствовать европейскому стандарту Е1.

В процессе производства этому материалу придают следующие свойства: водо- и огнестойкость. Плиты МДФ отличаются интересной текстурой и они могут быть любого цвета. За этим покрытием легко ухаживать, поскольку оно не впитывает грязь. Следует отметить отличные прочностные характеристики, надо изрядно попотеть, чтобы повредить такую мебель (правда, это не касается поверхностного покрытия, которое дети во время игр могут поцарапать).

ДСП


Покупателя привлекает низкая цена изделий из этого материала, изготавливаемого из стружки, мелкой щепки пропитанных формальдегидными смолами, выступающими в роли связующего вещества.

В этом и кроется опасность. Мебель из ДСП может быть безопасной, но только при условии соответствия определенным стандартам. Увы, у нас высок риск приобрести низкосортную продукцию, которая будет выделять в воздух формальдегид.

Данный материал обладает высоким пределом прочности, он водостоек, не привлекателен для жуков-вредителей, плесени и гнили. Мебель из ДСП не рассыхается и устойчива к механическому воздействию. Цветовая палитра – на любой вкус. Однако глубокая фрезеровка и создание фигурных деталей на ее поверхности невозможна из-за твердости материала.

Пластик


Яркая, недорогая мебель, стойко выдерживающая различные условия эксплуатации. Пластик спокойно переносит сырость и прост в уходе. Если в качестве сырья использовался поликарбонат, вспененный полиэтилен или полипропилен, то мебель устойчива к механическому воздействию.

Как правило, из пластика для детей изготавливают комоды, стулья и столы, которые благодаря легкому весу ребенок может передвигать без посторонней помощи.

Данный материал позволяет изготавливать изделия разнообразной расцветки, включая имитацию натуральных материалов и любой формы.

Удачного выбора!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Двое малышей в семье – какая детская мебель необходима?
Лучшая колыбель для малыша – как ее правильно выбрать?
Детская мебель Cilek: привлекательный дизайн, безопасность и долговечность
Интерьер и мебель для детской
Подростковая комната для девочки: стильно, практично, удобно

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Интерьер детской | Просмотров : 2487

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие