Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Поделки из каштанов: Чебурашка, зайчик, гусеничка

Поделки из каштанов: Чебурашка, зайчик, гусеничка

Поделки из каштанов: Чебурашка, зайчик, гусеничка
Ежегодно осень дарит нам много разнообразных природных материалов, которые можно использовать для изготовления поделок своими руками: это и желуди, и листики с деревьев, и семена растений, и конечно же каштаны!

Из плодов каштана получаются отличные осенние поделки. Работать с каштанами – одно удовольствие, они такие приятно - гладкие на ощупь, и каждый плод имеет свою, непохожую на других, форму. Собирать каштаны для поделок нужно ранней осенью, когда они только упали с деревьев, тогда каштаны еще мягкие и легко прокалываются шилом. Хранить каштаны в плотно закрытых пакетах не рекомендуется, так как они могут там заплесневеть. Если же каштаны подсохли и стали твердыми, то для того, чтобы они размягчились, нужно положить их в холодную воду на некоторое время. Вот и все «секреты» хранения этих чудесных осенних сокровищ. А в этом мастер классе я хочу представить вам «рецепт» изготовления нескольких простых поделок из каштанов для детей.

Для всех поделок нам нужен будет один и тот же набор материалов:

- собственно каштаны разных размеров;
- цыганская игла или шило;
- зубочистки;
- цветной пластилин;
- пластмассовые глазики (потребуются только для изготовления Чебурашки).
 

Чебурашка

Наверное каждый ребенок нашей страны знает и любит этого необычного «мультяшного» героя. Оказывается, что из обычных каштанов, собранных во время прогулки, его сделать очень просто.

Для Чебурашки нам понадобится 8 каштанов. Подбираем нужные по форме каштаны (для головки, ушей, туловища, ручек и ножек) и предварительно на столе выкладываем из них фигурку Чебурашки.

После этого цыганской иглой прокалываем дырочки внизу головки и вверху туловища.

Вставляем в эти дырочки кусочек зубочистки. Таким образом мы закрепили головку на туловище.

В дальнейшем, таким же образом мы будем скреплять все части тела у «животных из каштанов».

После этого делаем Чебурашке ручки, ножки и ушки.



Когда фигурка будет полностью готова, можно и оживить поделку: наклеиваем клеем ПВА пластмассовые глазки на мордочку, из пластилина делаем ротик и носик.

Вот и готов наш Чебурашка!

Зайчик

Это очень простая поделка. Для того, чтобы сделать зайчика нам понадобится всего 2 каштана – один для головки и один для туловища. Скрепляем их с помощью все тех же зубочисток.

Из пластилина делаем глазки, ушки, ротик, носик, лапки.


Для особо модных зайчиков, можно слепить из пластилина шарфик или шляпку.

«Каштановый зайчик» готов!

Гусеничка

Для изготовления гусенички выбираем несколько каштанов разных размеров. С помощью зубочисток соединяем их между собой от большого - в начале, до маленького – в конце.


Первый каштан – это будет голова гусенички. Лепим из цветного пластилина глазки, ротик, носик и наклеиваем их на голову.

Для рожек также используем две зубочистки, которые вставляем сверху на головку, а на них прикрепляем пластилиновые шарики.

Гусеничка из каштанов готова!

Как видите, поделки из каштанов сделать совсем не сложно, нужно только запастись соответствующим природным материалом и хорошим настроением.


Старайтесь как можно чаще делать поделки из природных материалов вместе с детьми, ведь такая работа развивает фантазию ребенка и воображение, во время такого совместного творчества тренируется моторика рук, развивается гибкость и ловкость детских пальчиков. Занимаясь изготовлением всевозможных поделок, аппликаций их природных материалов у детей формируются волевые качества, тренируется концентрация внимания, усидчивость, воспитывается бережное отношение к природе.

Создание поделок из природных материалов – это прекрасная возможность почувствовать структуру предметов, ощутить запах природы, научиться творить чудеса и развивать чувство прекрасного. Удачи вам и творческого вдохновения!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Поделки из желудей: птичка и змейка
Виноград своими руками. Поделка из желудей
Букет из осенних листьев
Жар птица: совмещаем квиллинг и природные материалы
Поделки из ракушек: котенок и лягушонок

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 31269 | Теги: поделки из каштанов

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие