Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Детские новости Здоровье Влияние телевидения на ребенка

Влияние телевидения на ребенка

Влияние телевидения на ребенка
Ребенок, проводящий практически все свое свободное время перед телевизором – к сожалению, сегодня не исключение, а практически норма, даже для малышей возраста детского сада, не говоря уже о школьниках.

Отвлечь ребенка от телевизора может, разве что, компьютер, но это развлечение приносит детям еще меньше пользы. Однако и телевизор до сих пор не собирается «сдавать позиции». Влияние телевизионных передач на современного ребенка огромно.

Прежде всего, телевизор «обрушивает» на ребенка огромное количество информации, которую мальчики и девочки далеко не всегда способны воспринять. Уже один получасовой просмотр новостей может убедить ребенка в том ,что убийства, насилие, грабежи, и прочие преступления – это часть обычной жизни, а стихийные бедствия в мире происходят ежесекундно. Результатом становятся не только ночные кошмары, но и с ранних лет «вывернутое наизнанку» представление о нормах этики и морали.

Кроме того, именно телевизор, зачастую, диктует ребенку определенную модель поведения. И хорошо еще, если малыш выбирает для подражания «правильных» телевизионных персонажей. Но нередко, посмотрев, какой-нибудь боевик, ребенок убеждается в том, что «ломать, крушить и рвать на части – вот это жизнь, вот это счастье». После чего, ребенок пытается подражать своим кумирам в реальном мире: дома, в учебном заведении, на прогулках, в общении с друзьями, и так далее.

А также телевизор искажает действительность, нарушая причинно-следственные связи. Взрослый человек понимает, к примеру, что, спрыгнув с крыши дома человек, либо будет искалечен, либо умрет. Однако ребенок, налюбовавшись на различного рода «суперменов», лихо сигающих с крыш высотных зданий, и после этого на спринтерской скорости догоняющих машину злодея, преисполняется уверенности и в собственной неуязвимости. А это может привести к трагическим событиям.

Помимо этого, нужно помнить, что многочасовой просмотр телевизора, во-первых, негативно влияет на зрение малыша, во-вторых, может привести к проблемам с позвоночником, а в третьих, ведет к приучению к сидячему образу жизни, что в свою очередь ослабляет ребенка, и может стать причиной набора большого количества лишнего веса.

Чтобы ограничить отрицательное влияние телевизора на ребенка, родителям необходимо:

  • Контролировать телепередачи, которые смотрит ребенок, «отсекая» просмотр тех передач, которые могут нанести ребенку психологический вред.

  • Ограничивать время, которое ребенок проводит у телевизора. Для малышей до четырех лет, приемлем просмотр телепередач в течение получаса, детям от четырех до восьми лет можно разрешить смотреть телевизор в течение часа в день, детям от восьми до двенадцати лет не повредит просмотр телепередач в течение полутора часов.

  • Посвящать больше времени общению с ребенком и планировать его досуг так, чтобы телевизор не был единственной возможностью развлечься и отдохнуть.
Что же касается подростков, то лучше всего, если они не будут проводить у телевизора дольше двух- двух с половиной часов в сутки.

     Читайте также:
Родители при поцелуе передают детям "букет" заболеваний
Роды дома - тройной риск здоровьем ребенка
Сосание пальца после года приводит к развитию вредных привычек
У любящих мам - здоровые дети
Недоношенные дети острее чувствуют боль
Арт-терапия облегчает самочувствие детей-астматиков

 


Мы в телеграм

Категория : Детские новости » Здоровье | Просмотров : 5731

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие