Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Введение прикорма Способы стерилизации посуды

Способы стерилизации посуды

Способы стерилизации посуды
На начальном этапе приучения ребенка к густой пище желательно стерилизовать миски, тарелочки и ложки, которые используются для кормления, так же, как вы делали это с бутылочками и сосками.

Однако стерилизовать все принадлежности, используемые для приготовления и сервировки еды, практически невозможно, да и бесполезно, как только ребенок начал везде ползать и подбирать вещи с пола.

Меры безопасности


Чтобы обеспечить безопасность малыша, тщательно мойте в горячей мыльной воде, хорошенько ополаскивайте и обдавайте кипятком всю посуду и принадлежности, которые вы используете для кормления. Перед приготовлением еды для ребенка позаботьтесь о чистоте всех рабочих поверхностей. Прежде чем готовить еду или кормить ребенка, а также до и после смены пеленок, мойте руки с мылом.

Продолжайте стерилизовать бутылочки и соски как обычно, пока ребенку не исполнится год, так как теплое молоко служит отличной питательной средой для бактерий.

Способы стерилизации


Химическая обработка

Преимущества: Самое экономичное решение, если вам приходится стерилизовать по нескольку бутылочек в день. Простерилизованные бутылочки всегда под рукой.

Процедура стерилизации. Заполните емкость для стерилизации или пластиковое ведерке; холодной водой наполовину и добавьте стерилизующую жидкость или таблетку. Вымойте ложки и мисочки, погрузите их полностью в стерилизующий раствор. Оставьте на указанное время. Посуда может находиться в растворе до момента кормления ребенка. Промойте ее в холодной кипяченой воде, чтобы смыть следы и запах химикатов.

Паровая обработка

Преимущества: Быстрый и эффективный, хотя и не очень удобный, если у вас небольшая кухня: даже небольшие стерилизаторы занимают место.

Процедура стерилизации. Пар имеет гораздо более высокую температуру, чем кипящая вода, поэтому он очень эффективен против бактерий. Перед стерилизацией смойте с посуды все остатки еды. Есть паровые стерилизаторы, которые стерилизуют всего за 10 минут.

Кипячение

Преимущества: Не требует много места и дополнительных приспособлений.
Процедура стерилизации. Поместите посуду в большую кастрюлю так, чтобы она была полностью погружена в воду, накройте крышкой и кипятите 25 мин.

Микроволновая обработка

Преимущества: Быстро и эффективно.

Процедура стерилизации. Вы можете купить микроволновые стерилизаторы для бутылочек. Они действуют аналогично паровым, но должны помещаться в микроволновую печь. Проверьте, чтобы размер стерилизатора соответствовал вашей микроволновой печи, поскольку стерилизаторы производятся разных размеров.

Посудомоечная машина

Преимущества: Если у вас уже есть посудомоечная машина, этот метод не потребует дополнительных расходов и времени, поскольку вы пользуетесь ею в любом случае.

Процедура стерилизации. Вода в посудомоечной машине гораздо горячее, чем та, которой вы моете вручную, хотя температурные режимы могут различаться в зависимости от модели. Посудомоечная машина пригодна для стерилизации, если температура воды достигает не менее 82°С, поэтому внимательно прочтите инструкцию по эксплуатации. Режим сушки позволяет высушить бутылочки и другие принадлежности.


Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Введение прикорма | Просмотров : 9189

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие