Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Питание от 6 месяцев до 1 года Основные пищевые потребности малыша от 6 месяцев до 1 года

Основные пищевые потребности малыша от 6 месяцев до 1 года

Основные пищевые потребности малыша от 6 месяцев до 1 года
С 6 месяцев до 1 года ребенок развивается быстро, и это неизбежно влияет на характер его питания.

В 6 месяцев большинству детей необходима опора, чтобы сидеть, и при кормлении их нужно поддерживать. Приблизительно к 8 месяцам они уже достаточно сильны и способны сохранять равновесие, а потому могут сидеть самостоятельно и пользоваться высоким стульчиком.

В 6 месяцев ваш ребенок уже умеет тянуться и хватать ложку, однако координация движений у него еще недостаточно развита, так что приготовьтесь к беспорядку. К 7-8 месяцам навыки хватания и координация движений значительно совершенствуются. Примерно в это время дети осваивают умение пользоваться большим пальцем в сочетании с остальными пальцами, что позволяет им брать еду руками и более точно направлять ложку. К годовалому возрасту большинство детей уже имеют достаточно хорошую координацию рука-глаз, чтобы аккуратно взять горошину или изюмину.

По мере дальнейшего развития координации ребенок научится пить из кружки или стакана. Предоставляя ему больше возможностей для самостоятельной еды, вы будете способствовать совершенствованию этих навыков у ребенка.

Железо


Железо особенно важно для умственного и физического развития ребенка. Оно необходимо для вырабатывания организмом гемоглобина - красного пигмента, который доставляет кислород в клетки и ткани (в том числе в мозг), - и для вырабатывания белых кровяных телец, которые жизненно важны для иммунной системы ребенка. Недостаток железа может вызывать усталость, вялость, снижение сопротивляемости даже незначительным инфекциям и плохую двигательную координацию.

На ранней стадии отучения от груди могут возникнуть трудности с обеспечением потребностей ребенка в железе; если вы опасаетесь этого, посоветуйтесь с врачом. Богаты железом нежирное мясо, хлеб из муки грубого помола; важными источниками железа служат также зеленые листовые овощи и сухофрукты.

  • Давайте ребенку вместе с едой апельсиновый сок или дольки апельсина либо мандарина. Витамин С способствует усвоению железа.
  • Не давайте ребенку чай: танин препятствует усвоению железа.
  • До года продолжайте давать ребенку грудное молоко или молочную смесь. Коровье молоко не очень богато железом.
  • На завтрак давайте ребенку обогащенные железом каши (содержание железа проверьте по этикетке).

Ежедневная потребность

                      Углеводы    Фрукты/овощи       Белки
6-9 месяцев     2-3 порции        2 порции         1 порция
9-12 месяцев   3-4 порции       3-4 порции       1-2 порции

Количество пищи

Ваш малыш постепенно будет съедать все больше, хотя конкретное количество еды должно определяться аппетитом ребенка. Никогда не заставляйте его есть больше, чем он хочет. Наряду с достаточным количеством густой пищи ребенок должен получать в день 500-600 мл грудного молока или молочной смеси.

Порция - это ломтик хлеба, плошка каши или небольшая печеная картофелина; яблоко, груша или банан, морковка, пара соцветий брокколи или цветной капусты; а также 25 г мяса или рыбы или 50 г чечевицы.

Пищевые потребности ребенка


С самого начала составляйте рацион ребенка на основе принципов здорового питания. Предлагайте малышу такое разнообразие пищи, какое он принимает, однако помните, что здоровая, богатая клетчаткой и нежирная диета взрослого не подходит для пищеварительной системы ребенка и не обеспечивает его энергетические потребности. Постарайтесь, чтобы ваш ребенок ежедневно хотя бы понемногу получал перечисленные ниже продукты.

  • Фрукты и овощи. Фрукты и овощи - ценный источник витаминов, минералов, микроэлементов (очень важных питательных веществ, доступных только в очень малых количествах) и клетчатки. Грудным и маленьким детям необходим витамин А, содержащийся в красных, зеленых, желтых фруктах и овощах, а также витамин С, который содержится во многих фруктах и овощах, но особенно его много в зеленых листовых овощах, шиповнике, цитрусовых, черной смородине, манго.

  • Крахмалосодержащие продукты (углеводы). Крахмалосодержащие продукты, такие как хлеб, картофель, рис, макаронные изделия и каши, важны для снабжения организма энергией, некоторым количеством белков и клетчатки, а также рядом витаминов, например витамином В.

  • Белки (мясо, рыба, яйца, птица, бобовые, орехи, соевый творог). Белки необходимы для роста ребенка. При отучении от груди на какой-то стадии нужно постараться, чтобы ребенок получал белки во время 2 из 3 кормлений. Источниками белка являются не только рыба или мясо: много их содержится в молочных продуктах, фасоли и чечевице.

  • Жиры. Пропорциональное содержание жиров в рационе детей должно быть больше, чем в рационе взрослых, поэтому в первые два года жизни ребенка давайте ему цельное молоко, сыр и йогурт.

  • Клетчатка. Пищеварительная система ребенка не способна справляться с большими количествами клетчатки, и слишком богатые ею продукты заполняют желудок ребенка, не обеспечивая его необходимыми питательными веществами. Выбирайте для ребенка хлеб из муки грубого помола и каши, но не добавляйте клетчатку специально.


Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Питание от 6 месяцев до 1 года | Просмотров : 10142

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
8 апреля 2011 08:29

Наталья

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо)))

<
  • 0 комментариев
11 июля 2010 17:19

Ленуся

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Спасибо!!! очень полезная информация

Поиск



Творчество






Рукоделие