Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Мой ребенок меня раздражает. Что мне делать?

Мой ребенок меня раздражает. Что мне делать?

Мой ребенок меня раздражает. Что мне делать?
«Мой ребенок меня раздражает, что мне делать?» - огромное множество мамочек находятся в такой затруднительной ситуации, коря себя за совершенно естественные эмоции, давайте подумаем, как быть с тем, что ваше чадо порой является не объектом чистейшей любви, а раздражителем?

Что же чувствует мамочка, когда ребенок раздражает, помимо злости, присутствует, в этом взрывоопасном коктейле, стыд, вина и множество других опасных чувств.

Выплеснуть все на ребенка, сдерживать себя пока не «прорвет» или преобразовать негативные эмоции во что-то положительное? Что мамочка может для себя сделать?

Перестать укорять себя за негативные эмоции по отношению к ребенку.

Это естественно, что окружающие нас люди могут раздражать нас, будь то ребенок, муж, свекровь. Испытывать положительные или же негативные эмоции, в общем, весь спектр чувств, неотъемлемая составляющая человеческой природы.

Если мамочка постоянно винит себя и не может вырваться из круга раздражений и стыда. Человек, чувствующий себя плохо, более восприимчив к любому виду раздражителей, нежели человек находящийся в спокойном состоянии.

Злость. Нормально ли это?

Испытывать чувство злобы абсолютно нормально, но как поступить и куда направить свои эмоции?

Подумайте о том, что конкретно вызывает у вас раздражение. Определившись с причиной, мамочка сможет быть готова к ситуациям вызывающим раздражение. Конкретное представление причин проблемы существенно успокоит, ведь они уже не будут казаться огромными и непреодолимыми, причины станут реальными и решаемыми.

Давайте рассмотрим самые распространенные причины раздражения:

Мама устала, не выспалась. Все препятствия на пути к отдыху будут восприниматься в штыки. Сделайте перерыв, смените обстановку, займитесь чем-либо другим, например, покачайте пресс, побейте подушку, спойте громко любимую песню или поплачьте.

Мама занята. Подумайте, может быть можно отложить дело на пару минут и уделить время ребенку, если нет, то объясните ему, что вы заняты спокойным ровным голосом, даже совсем крохи уловят вашу интонацию и успокоятся, да и вам возможно полегчает.

Мама зла или обижена на кого-то другого. Все эмоции могут легко вылиться на невиновных людей, животных. На «слабых» всегда проще выплеснуть негатив. Только одно осознание этого поможет вам справиться с раздражением.

Мама не понимает, что происходит с ребенком.

Все действия ребенка могут казаться капризом, действующим на нервы. Поразмыслите, что на душе у ребенка, почему он ведет себя тем или иным образом?

Маму раздражает поведение ребенка в каких-либо ситуациях.

Если ребенок дошкольник пытается сунуться везде и всюду, уберите то что ребенка интересует в недоступное для него место, тогда количество запретов сократиться и вы почувствуете некую свободу.

Если ребенок школьник. Поведение усложняется, и контроль мамочки сильно уменьшается. Подумайте, как можно договориться? Поищите альтернативу. И главное, задумайтесь, действительно ли нужно что бы ребенок себя вел именно так, как мамочка считает нужным.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Преступников будут искать в… детском саду!
Как помочь ребенку не стать изгоем в школе?
Ребенок капризничает
Ребенка дразнят одноклассники
Чего никогда нельзя говорить ребенку
Какой вырастет ваша дочка?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 28956

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие