Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Чем занять двух-трех летнего ребенка?

Чем занять двух-трех летнего ребенка?

Дефицит внимания у ребенка
Воспитание детей дело конечно хлопотное, но приятное. Вот несколько советов как отвлечь своего малыша, чтобы оставить немного времени для себя любимой.

Как правило, в рабочие дни на общение с чадом и так остается мало времени, пока заберешь из детского сада, пока доедешь, пока покормишь, оглянуться не успеешь, как пора укладывать спать.

Другое дело выходные. За два несчастных дня нужно не только продукты закупить, постирать, приготовить и дома порядок навести, но и уделить внимание своему ребенку. Как же все успеть? Очень просто. И если занятия в детском саду всегда проходят по определенным методикам, то дома можно подключить ребенка к домашним делам в игровой форме.

Если вы решили заняться уборкой, привлеките к этому и малыша. Во-первых, общение, во-вторых – развитие. Этим несложным занятием вы закладываете основы семейных ценностей, с раннего возраста приучаете помогать маме. В будущем ох как пригодится! И я ни в коем случае не призываю эксплуатировать детский труд! Моете полы, дайте чистую тряпку и крохе, пусть себе трет тоже, не хочет, не заставляйте. В таком возрасте усидчивости маловато, однообразное занятие быстро надоедает.

Нужно обед приготовить? И здесь у вас есть маленький помощник. Вы что-то чистите, режете, используете для этого нож, казалось бы, чем занять малыша? Дайте тарелку, пусть перекладывает то, что уже нарезано, с одной тарелки в другую. Поверьте для них это очень занимательное занятие. И фруктов нарежьте, пусть между делом витамины кушает.

При желании вместе с ребенком можно даже ремонт сделать! Оденьте его в старую одежду, которую не жалко испортить и запачкать. Клеите обои, пусть мажет стену клеем, красите стены, дайте валик, пусть по стенам катает. Дети же обожают те вещи, которые взрослые брать не разрешают! Только конечно используйте не токсичные, безопасные для ребенка материалы.

Дефицит внимания у ребенкаХочется вам в интернете посидеть, тоже можно уcтроить. Садитесь вместе за стол, ребенку раскраски, фломастеры, пластилин, краски, то, что он любит и все в порядке. Вы в интернете, а кроха рядом - рисует. Конечно, он вас будет периодически отвлекать, но все равно большую часть времени будет занят своими делами.

Периодически доставайте старые игрушки, если малыш давно в них не играл, то с интересом займется этим занятием, а у вас появится свободная минутка-другая.

Ну а если вам совсем нечем занять ребенка, то можете предложить мультфильмы. Но в этом деле главное дозированность. Совсем не хочется, чтобы ребенок превращался в зомби, сидящем перед телевизором. Ну и конечно контролируйте, то, что он смотрит. Я бы вам советовала, вместо того, чтобы включать детские каналы с иностранными мультсериалами, в которых нет никакого смысла, и разговорные тексты, а также герои там, мягко говоря, не детские, включайте на диске проверенные временем советские мультики.

В таком возрасте (2-3 года), также нужно уделять время для развития чада: учить буквы, потом складывать в слоги и т.д. Для этого отлично подходит магнитный алфавит. И тут можно сэкономить время. Когда усаживаете ребенка кушать, можно сразу и позаниматься. Составляете любое слово из букв прямо на холодильнике, а ребенок изучает. Вы сами и не заметите, как ваше чудо слова уже начинает читать!

Ну а когда все дела сделаны, просто поиграйте со своим малышом, потому что детство проходит очень быстро, и минуты, проведенные вместе, вам не заменит ни какой интернет, телевизор и прочие «взрослые» дела!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Дефицит внимания у ребенка
Если на ребенка нет времени… Советы психолога
Как определить характер ребенка по его любимому цвету?
Мамам первоклассников
Воспитание щедростью, или как не вырастить жадину

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 22438

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
4 ноября 2012 09:01

Жанна

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Насчет интернета и фломастеров - ... С нами не прокатывает. Доче очень интересно нажимать кнопочки. Какие там раскраски и фломастеры, когда можно княпки поклацать!!!

Поиск



Творчество






Рукоделие