Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Ребенок не хочет учиться: что же делать?

Ребенок не хочет учиться: что же делать?

Ребенок не хочет учиться: что же делать?
Сегодня многие родители жалуются, что их дети не хотят учиться. Нет, они посещают занятия регулярно, вот только интерес к учебе какой-то слабый, что не замедлило сказаться на оценках. В чем же причины такой ситуации и что сделать, чтобы ее исправить?

1. Падение авторитета учителя.

Все мы помним из своих школьных лет: с удовольствием учили предмет любимого учителя, при этом, скрипя зубами, готовились к уроку, если преподаватель не нравился. Причем для того чтобы стать фаворитом у учеников, педагогу важно было не только хорошо знать предмет. Свою роль играли многие другие качества, которые в комплексе можно назвать словом «харизма».

Сегодняшние реалии таковы, что далеко не каждый учитель будет вкладывать частичку души в свой урок, получая при этом совсем небольшую зарплату. С другой стороны, ученики стали гораздо требовательней. Может, это вызвано огромным количеством информации. Теперь, помимо учителя, есть множество других источников для ее получения, и основной из них – Интернет. Плавно переходим ко 2 причине.

2. Информационные перегрузки.

Этот момент происходит и во время учебного процесса, и во внешкольное время. Учебная программа с каждым годом усложняется, и даже в известной песне это отмечено: «Первый класс вроде института». Чтобы сделать уроки по всем предметам в старшем классе, нужно потратить полдня. Вот и наступает у многих учеников протест: «Ничего не хочу учить, хочу играть».

Речь не о подвижных играх во дворе с реальными друзьями. Мяч и бадминтон теперь заменяют компьютерные игры, а друзей из соседнего подъезда – виртуальные приятели в соцсети. Такой отдых скорее вызовет усталость, ведь не происходит смены деятельности, умственной и физической. Вот и появляется желание отдохнуть … от уроков и задач.

3. Всеобщее высшее образование.

Если несколько десятилетий назад получить его было престижным, то сейчас ситуация изменилась. Для школьников более важны не какие-то эфемерные категории «приносить пользу обществу», «реализовать себя». Да, они хотят в будущем иметь интересную работу. Но ключевым вопросом является финансовый.

Поехать в Турцию, как Света, купить планшет, как у Димы – вот что хотят современные ученики. И они видят на примерах родителей и их знакомых: бизнесмен без «вышки» как раз может легко позволить себе и своим детям вышеперечисленное. А Лена, дочь родителей с ранее престижными профессиями научных сотрудников, проводит все лето в деревне у бабушки, а телефон у нее самый дешевый в классе.

4. Отсутствие наказаний.

Этот момент сам по себе является очень позитивным. Ведь физические наказания могут оставить след в душе ребенка на долгие годы. Но выходит, что раньше дети боялись розг - и учились, позже боялись огорчить родителей двойкой и получить по попе. Сейчас же продвинутые тинейджеры не боятся ничего, в том числе и унизить учителя, если почувствуют слабинку.

Какие же есть способы заинтересовать сына или дочь учебой?

1) Учитывать их наклонности, которые проявляются уже в раннем возрасте. Не требовать от прирожденного гуманитария отличных оценок по физике, но радоваться, что он лучше всех в классе пишет сочинения. Пусть лучше развивают свои способности в одной конкретной сфере, чем нигде.

2) Читать вместе книги с младшим ребенком и рекомендовать, что прочесть старшему. Нет, книги не отошли в прошлое с появлением всемирной паутины. А современные читалки, которые вмещают в себя тысячу книг, обязательно заинтересуют ваших детей.

3) Вдохновлять своим примером. Если родители интересуются самими разными вещами, то и дети вырастут эрудированными и разносторонне развитыми.

 

Людмила Дзюба
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Разноцветное поведение
7 способов занять себя и ребенка-дошкольника
Как часто вы читаете детям?
Ребенок истерит в магазине. Что делать?
Родительская забота. Бывает ли ее слишком много?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 8217

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
20 марта 2015 18:13

Saika

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Как по мне, главное заинтересовать ребенка тогда он сам с радостью будет учиться. Последнее время я просто подсовываю ему обучающие игры

<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 13:57

Геля Ушакова

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Ну не знаю Рая, лично мне кажется все прозрачным winked

<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 13:26

Училка

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Конечно спорно! Но доля истины имеется smile

Поиск



Творчество






Рукоделие