Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Разноцветное поведение

Разноцветное поведение
Каждого ребенка родители учат рисовать радугу по всем знакомой «запоминалке» про охотника и чудную птичку фазан. И только гораздо позже дети узнают о физике и химии данного природного явления. Но помимо этого, каждый цвет воспринимается людьми по-разному, имеет свой эмоциональный окрас и воздействие на человека.

Красный цвет является лидером среди остальных, и в тоже время он крайне агрессивен, поэтому его не должно быть слишком много. Но дети его любят, что говорит об их смелости, предприимчивости и энергичности.

А вот с оранжевым цветом проще, он тоже стимулирует движение жизни, но менее напористо. Цвет веселья и хорошего настроения, эмоциональности, открытости и дружелюбности. А оранжевый пастельных оттенков может даже успокоить и снять напряжение.

Желтый цвет – символ тепла, солнца и оптимизма. Это цвет мечтательных натур, фантазеров и сказочников. Такие люди, как правило, очень отзывчивы и приятны в общении. А также желтый очень благотворно влияет на память и концентрацию внимания.

Зеленый – новизна, юность и рост. Цвет спокойствия, расслабления, оказывает благотворное влияние на зрение. Его выбирают люди уравновешенные, но в то же время – целеустремленные.

Голубой по своему действию похож на зеленый, но с дополнениями. Мечтательные люди выбирают его в одежде и интерьере.

Синий символизирует доверие, истину и постоянство. Как и два предыдущих – успокаивает и добавляет гармонии.

Фиолетовый считается самым сложным и мистическим, местами даже печальным.

Конечно же, восприятие цвета зависит от множества факторов. Индивидуальное строение глаз, общее психологическое состояние, традиции и привычки, ассоциации и мода, и не в последнюю очередь, настроение. Но все это описание восприятия цветов взрослыми людьми, с детьми картина выглядит немного иначе.

Ребенок не разбирается ни в традициях, ни в моде. Он разделяет цвета и формирует свое восприятие, основываясь исключительно на собственных эмоциях по отношению к ним и физиологические ощущения.

Дети очень любят яркость красок во всем, и это не просто так. Цвет для ребенка настоящий витамин, он подпитывает их изнутри. Прежде чем купить ребенку одежду, игрушку или начать ремонт в детской, стоит спросить самого ребенка, какие цвета он предпочел бы видеть.

Сенсорное восприятие одна из важных ступеней в развитии каждого ребенка. С ним он учится формировать представления о предметах и совершенствует деятельность органов чувств. Особенно важно такое развитие для дошкольников, оно приходит на помощь, когда нужно сформировать собственное представление об окружающих его вещах, и положительно сказывается на обучаемости и развитии творческих способностей.

Для правильного и гармоничного развития ребенку нужны впечатления, и именно поэтому врачи рекомендуют с первых дней жизни окружать ребенка яркими предметами.

И от этого окружения будет сильно зависеть поведение и общее состояние ребенка. Для того, чтобы ребенок был жизнерадостным следует добавить в интерьер его комнаты желтый цвет. Помимо придания жизни праздничности, он отлично стимулирует интеллектуальное развитие. Но его и не должно быть слишком много, это вызовет у ребенка эмоциональное переутомление.

Для того чтобы гиперактивный ребенок вел себя спокойней, нужно отдавать предпочтение зеленым и синим цветам в одежде и окружающих предметах. Он не только окажет благотворное влияние на нервную систему, но поможет с концентрацией внимания.

Для тех, кто стеснителен и застенчив, одежда красного и оранжевого цвета просто необходима. Она поднимет настроение и придаст уверенности в себе, сделает ребенка более решительным и смелым.

А вот с фиолетовым цветом нужно быть очень осторожным. Для детей он слишком «философский», что может привести отчаянному желанию отрешиться от мира.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
7 способов занять себя и ребенка-дошкольника
Как часто вы читаете детям?
Ребенок истерит в магазине. Что делать?
Родительская забота. Бывает ли ее слишком много?
Экзамен для мамы, или как вести себя на детской площадке
Когда лучше покупать ребенку мобильник?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 6316

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
17 июня 2014 12:26

Саша

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Вот ведь, век учись... Спасибо Чудесенке smile

Поиск



Творчество






Рукоделие