Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Сценарии праздников Разные детские праздники, игры, конкурсы Конкурсы на новый год детям детсадовского возраста

Конкурсы на новый год детям детсадовского возраста

Конкурсы на новый год детям детсадовского возраста
Подари снежок снеговику
Командная игра с неограниченным количеством участников. На пол устанавливается снеговик (самодельный из пластилина, пенопласта либо промышленного производства). В метрах 1,5-2-х от него прочерчивается линия старта. Для такого состязания подготавливаются снежки (ватой обклеиваются старые мягкие теннисные мячики или оставшиеся у мам небольшие клубки вязальных ниток – их предварительно смочить клеем ПВА и дать просохнуть, а потом уже обклеить ватой). Ребята делятся на команды. Каждому игроку дается 2 попытки. Он катит по полу снежок, который должен прикатиться к ногам снеговика. За каждый удачно подкатившийся снежок присуждается очко. Желательно убирать снежки после каждых 2-х игроков – так и поле освободится для следующих игроков и не надо заготавливать много снежного инвентаря – собранные снежки выдаются следующим игрокам.

Кто быстрее соберет лошадку
Предварительная работа воспитателей. На плотной бумаге довольно приличного размера рисуются 2 лошадки (можно одинаковые, а можно разные на лицо, но одного размера). Потом рисунки вырезаются и накладываются на чистый ватман. Надо обвести контур лошадок. Далее Лошадки разрезаются на сегменты (небольшие, по количеству игроков в команде – 8-10). Каждый сегмент с тыльной стороны нумеруется по порядку. Далее эти сегменты прикладываются к сделанному контуру и обводятся – в итоге должна получиться контур, разделенный на сегменты идентичные вырезанным сегментам лошадки. Также сегменты в контуре нумеруются (номер сегменты в контуре совпадает с номером вырезанного сегмента).

На финише – а это может быть стена или мобильная школьная доска – на нее прикрепляются ватманы с контуром. Между стартом и финишем расстояние составляет 5-6 метров, а также на пол поставлены два снеговика. На старте стоит стул, на котором лежит мешок (шапка) с вырезанными сегментами лошадки. По сигналу первые игроки из команды, берут по одному сегменту из мешка. Бегут к первому снеговику, обегают его по кругу, далее бегут ко второму снеговику и также его обегают по кругу, далее прибегают к финишу и вручают воспитателю (воспитатели стоят возле каждой будущей картины) сегмент. Возвращаются к старту (снеговиков можно больше не обегать). От старта бежит новый игрок - все повторяется. Пока ребятишки бегают, воспитатели (можно на помощь призвать и родителей, чтобы ускорить процесс сборки картины – будет обидно, если проиграют по нерасторопности взрослых) согласно номеру на принесенном ребенком сегменте с помощью двухстороннего скотча собирают картину (то есть сегмент приклеивается на контур скотчем). Команда, первая собравшая символ 2014 года – победитель.

Спасение зайчика от мороза
На финише стоит стул, на котором сидит любая мягкая игрушка (мишка, зайчик, собачка и т.д.). Между стартом и финишем на полу в шахматном порядке расположены льдинки – (синий картон формата А4). На старте также установлен стул, на котором лежит теплая одежда для зверушки – шарфик, шапка, 2 варежки, 2 носка. Создаются две команды по 6 человек. Их задача одеть зверушку. На старте первый игрок берет один предмет одежды, например, шапку и бежит по льдинкам (иначе может утонуть и не доставить спасительную одежду) к финишу, где на зверушку надевает шапку. Возвращается по льдинам назад к старту. Как только он прибегает, то следующий участник берет носок и бежит по льдинкам к финишу, надевает носок и возвращается. И так далее, пока не будет одета зверушка. Команда, первая спасшая от холода зверушку признается победителем.

Мыльная забава
Подготовка к развлечению. На палочки (подойдут китайские или деревянные для шашлыка) прикрепляются вырезанные из картона зайчики, снеговики, снегурочки и т.д. (сказочные новогодние герои). То есть на картоне рисуется силуэт, например, зайчика на ножке (ножка будет служить местом крепления к палочке), потом силуэт вырезается и сначала ножка зайчика приклеивается к палочке, а потом можно всю палочку обмотать флористической тейп-лентой (так и красиво будет и безопасно для ребенка). Каждому ребенку выдается полный набор подготовленных персонажей (лучше не больше 3-х палочек, а то неудобно будет все держать в руке). Перед тем как выдуть мыльные пузыри, воспитатель говорит: «Мыльные пузыри ловит Снегурочка». Дети должны взять в правую руку палочку со снегурочкой (две другие палочки держат в левой руке). Воспитатели в разные стороны пускают мыльные пузыри. Дети бегают и палочкой-снегурочкой ловят радужные шарики. Пространство для забавы должно быть обширное и также надо сразу выпускать большое количество пузырей (для запуска можно привлечь нескольких родителей) – дабы всем детям достались пузыри, и они не поранили друг друга в давке. Потом: «Мыльные пузыри ловит зайчик» и т.д.

Накорми снеговика
На плотном ватмане рисуется веселый снеговик с открытым ртом. Рот вырезается размером с детский кулак с запасом. Чтобы по время трапезы не порвался рот, с тыльной стороны он по контуру дополнительно укрепляется картоном. Ватман крепится на две деревянные рейки (снизу и сверху). На металлический обруч (его можно сделать из проволоки) диаметром 15 см пришивается мешочек для складывания еды. Мешочек можно просто приклеить к тыльной стороне ватмана подо ртом. Подготовить муляжи любой еды – овощей, фруктов, можно использовать конфетки – в расчете: на одного ребенка по одной «порции». Рисунок держат по бокам воспитатели (родители). Также рядом с рисунком стоит человек с мешочком подготовленной еды (это может быть и ребенок). Игроку завязывают глаза, несколько раз оборачивают вокруг своей оси и направляют к снеговику (можно подсказывать путь). Возле снеговика игрок на ощупь достает из мешка, например, конфетку и, найдя рот у снеговика, кидает в него еду (конфетка попадает в мешок, приклеенный с тыльной стороны ватмана). И так все детки группы.

Снежный бой
Нет, наверное, ребенка, не любившего кидать снежки. Поэтому можно устроить снежный бой с родителями. В качестве снежков используются крепкие воздушные шары. Каждому ребенку вручается шарик. По команде (включается веселая музыка) дети кидают снежки в родителей. Родители возвращают снежки назад детям. И так идет бой, пока играет музыка.

 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Сценарий новогоднего утренника
Новогодний сценарий для школьников младших классов
Сказка о волшебных часиках - новогодний сценарий для детского сада
День рождения Дракоши. Новогодний праздник для малышей
Идеи проведения новогодней вечеринки для девочки

Мы в телеграм

Категория : Сценарии праздников » Разные детские праздники, игры, конкурсы | Просмотров : 11905

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие