Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки из природных материалов Поделка из листьев «Аквариум» своими руками

Поделка из листьев «Аквариум» своими руками

Поделка из листьев «Аквариум» своими руками
Гуляя по осеннему парку и дыша свежим воздухом можно набрать множество опавших листьев различного размера и цвета. Это удивительный природный материал для поделок! Букеты, композиции из сухоцвета, картины и даже аквариум! Да-да, из листьев получаются яркие и красивые рыбки и растения. В создании рукотворного водоема понадобятся и другие природные материалы, а именно ракушки, которые можно собрать возле реки или моря. Интересно, когда в одной работе совмещаются несколько техник, например, аппликация из листьев и торцевание, как в предлагаемой работе. Давайте приступать!

Нам понадобится:

- картонная коробка;
- листья и веточки вечнозеленых деревьев;
- ракушки и камушки;
- гофробумага;
- стержень от шариковой ручки;
- картон;
- нитки с иголкой;
- клей;
- краски;
- ножницы.


Как сделать поделку из листьев «Аквариум» своими руками


Для такой поделки из природных материалов подойдет коробка из-под печенья, ее можно взять в магазинах, реализующих кондитерские изделия. Окрашиваем коробку в синий цвет, а нижнюю ее часть – в желтый.

Приступаем к изготовлению рыбок из листьев. Проще работать со свежими, только собранными листьями, они не ломаются и имеют более яркий и сочный цвет. Высушенные листья не столь яркие и порой бывают очень ломкими, поэтому клей на них следует наносить очень осторожно и аккуратно приклеивать, не сильно нажимая, лучше взять салфетку и ею слегка придавливать листик. Итак, для первой рыбки нам понадобится один листик округлой формы для тела, 3 небольших листиков для плавников и 2 среднего размера для хвоста.

Рекомендуется сначала приложить на коробку все части, чтобы запомнить места, где их надо приклеить, для верности не мешает их отметить карандашом. Итак, месторасположение нам известно, приклеиваем два плавника, которые будут под телом.

Наклеиваем сверху плавников листик-тело.

Приклеиваем 3-й плавник и один листик-хвост.

Немного заходя на первый листик-хвост, наклеиваем вторую часть хвоста.

Рыбки в природе бывают разного размера и вида. Мы также подберем листики разного размера и формы. Если не удается подобрать что-то подходящее, можно взять большой листик и из него вырезать необходимую форму.

Экспериментируем с размерами и формами хвоста, туловища. Сделав небольшой вырез, можно сделать открытый рот у рыбки.

Как известно, в любом водоеме есть водоросли. Начнем их делать из гофробумаги, для чего ее нарезаем квадратиками размером 1*1 см. Берем использованную пасту от ручки, тупым концом вставляем ее в середину квадратика и как бы обнимаем бумагой стержень, так получаем торцовку.

Мне нравится при работе методом торцевания использовать жидкие гвозди, потому что они хорошо клеят и не размокают бумагу. Итак, берем стержень с торцовкой, макаем в клей и приставляем к картону, вынимаем стержень, остается торцовка. Водоросли делаем любой формы, желательно волнообразной.

Для водорослей хорошо подходят веточки вечнозеленых деревьев (туя, можжевельник и др.), поскольку у них разветвленная форма. Приклеиваем несколько веточек.

Набираем всевозможные ракушки, камушки, пустые «домики» от улиток и приклеиваем их внизу коробки. К некоторым ракушкам также приклеиваем веточки туи или можжевельника, так водоросли будут на разных уровнях.

На картоне рисуем несколько рыбок любой формы.

Оформляем их методом торцевания, потом прикрепляем полученные рыбки к коробке при помощи нитки и иголки.

Если есть (или можно сделать) осьминоги, рыбки из бисера, то их также размещаем на ракушках, это оживит наш аквариум, который мы удачно сделали!

Кстати, на наружную часть коробки можно наклеить обломки ракушек, так поделка будет смотреться более оригинальной. Творческих вам успехов!



 

Ирина Нагибина
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Композиция из природного материала «Обеденный перерыв»
Композиция из природного материала «Рыбаки»
Осенняя композиция из природного материала «Мамы с детьми на прогулке»
Поделка из скорлупы грецкого ореха «Один день в лесу»
Композиция из природного материала «Осень в лесу»
Аппликация из осенних листьев «Водный пейзаж»

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из природных материалов | Просмотров : 16551 | Теги: поделки из листьев

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие