Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Парусник из ракушек

Парусник из ракушек
Лето - чудесная пора для отдыха на море, где помимо яркого солнца и теплой воды в изобилии присутствуют морские ракушки и камешки. Не ошибусь, если скажу, что практически каждый из нас на память о морском отдыхе привозил домой эти нехитрые сувениры. А ведь морские камешки и ракушки – очень приятный природный материал для создания уникальных авторских поделок, которые впоследствии смогут украсить даже самый изысканный интерьер. Из ракушек можно сделать картины, подсвечники, забавных зверушек, рамки для фотографий, топиарии и т.д. Применение «даров моря» в рукодельном творчестве просто безгранично. Давайте и мы, следуя фото – советам этого мастер – класса попробуем самостоятельно сделать несложный морской сувенир – «Парусник из ракушек».

Для работы нам потребуется:

1. Разнообразные ракушки;
2. Две раковины рапанов разных размеров;
3. Небольшой камень;
4. Зубочистки;
5. Деревянные шпажки;
6. Хлопчатобумажные нитки;
7. Силиконовый клей;
8. Ножницы;
9. Лак.


Основой нашего парусника послужит одна большая раковина рапана. Для того, чтобы будущий парусник прочно стоял на любой твердой поверхности, его необходимо укрепить на какую-нибудь подставку. В нашем случае мы использовали небольшой морской камешек. С помощью клея – пистолета наносим силиконовый клей на камень

и приклеиваем к нему раковину.

Стараемся совместить раковину с камнем так, чтобы она не шаталась и не переворачивалась. Также для подставки можно воспользоваться плоской ракушкой, кафельной плиткой, оставшейся после ремонта, фанерой и другими материалами, которые найдутся у вас дома.

Теперь сделаем нос нашему паруснику, и для этой цели как нельзя лучше подойдет небольшая раковина рапана или любая другая ракушка вытянутой формы. Берем деревянную шпажку, и приклеиваем ее внутрь раковины рапана.


Собираем вместе нос и основу парусника: наклеиваем вдоль большой раковины деревянную шпажку с маленькой раковиной.

Низ корабля готов, займемся изготовлением мачт с парусами. На паруснике будет три мачты с тремя парусами на каждой. В качестве мачт используем все те же деревянные шпажки, которые перпендикулярно приклеиваем на раковину-основу парусника.

Средняя мачта должна быть немного выше двух остальных, поэтому первую и третью шпажки немного подрезаем ножницами.

В качестве парусов будем использовать крупные круглые ракушки. Ракушки приклеиваем клеем с лицевой стороны мачты, а с обратной для пропорциональности, приклеиваем зубочистки, которые будут выполнять функцию рей.

Первая мачта с парусами готова.


В такой же последовательности мастерим и две другие мачты.



Чтобы наш парусник выглядел совсем как настоящий, приделаем к нему канаты. В качестве канатов удобнее всего использовать толстую хлопчатобумажную нить. Привязываем нить к задней части парусника

и натягиваем сначала ее по верху мачт аж до самого носа.

После этого натягиваем нить снизу до верха на каждую мачту, накручивая ее на реи.


Если нить будет в каких-то местах соскальзывать с рей, можно ее слегка подклеить.

Ну и напоследок верхушки мачт и на нос парусника украсим небольшими ракушками спиралевидной формы.


Чтобы наша работы выглядела полностью законченной, а также с целью укрепления нитей - канатов на парусах и реях, покрываем ее лаком.

Для этой цели можно использовать лак – спрей или же обычный бесцветный лак для ногтей. Лакировать изделие необходимо на улице или на балконе под присмотром взрослых. При желании, до лакировки парусника, можно его раскрасить цветными акриловыми красками – получится тоже очень красиво.

И последняя рекомендация к этой работе: чтобы скрыть засохшие капли клея, которые образовались при приклеивании нижних частей мачт, внутреннюю часть парусника, то есть ракушку – рапана, можно засыпать мелкими круглыми раковинами.



Вот такой летний сувенирчик в морском стиле у нас получился! Он по праву может занять главное место на школьной выставке поделок из природного материала, или же стать подарком для родных и близких. В любом случае такой романтический парусник, сделанный своими руками, - отличное воспоминание о лете! Удачи и творческого вам вдохновения!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Валентинка из ракушек
Картина из ракушек «Цветные рыбки»
Цветок из ракушек
Сувенир из ракушек своими руками «Щенок в ракушке»
Свеча в ракушке
Заяц и кролик из ракушек

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки из ракушек | Просмотров : 11083

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие