Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Развивающие игры для детей 12 -15 месяцев

Развивающие игры для детей 12 -15 месяцев

Разве есть что-то в жизни дороже ребенка, который только недавно научился ходить и очень хочет исследовать весь мир, например: специально швыряет еду на пол, чтобы посмотреть, подпрыгнет ли она, или бегает туда-сюда, что его не возможно догнать, или малыш любит слушать одну и туже сказку или песню много раз?! Но на любом из этих опытов годовалые малыши чему-то обязательно учатся. В игре ребенок развивает в себе умение говорить, слушать, мыслить, вырабатывает социальные и моторные навыки, а еще чувство собственного достоинства и самооценку, - все те качества, которые безусловно важны для его развития.
Развивающие игры для детей 12 -15 месяцев

Игры, которые я сегодня предлагаю - это игры для развития детей с 12 до 15 месяцев.

Игра «Распознай цвета» (вырабатывает умение различать цвета)

Для того чтобы развивать умение распознавать цвета, необходимо научиться отыскивать предметы одинакового цвета.

1. Сядьте с малышом на полу. Покажите ему вблизи красный кубик, затем покажите его издалека, и так несколько раз: приближайте и отдаляйте красный кубик. Затем тоже самое проделайте с кубиком синего цвета. После игры с двумя кубиками уберите один и играйте с оставшимся кубиком.

2. Теперь возьмите цветную бумагу красного и синего цвета, положите ее на пол и поставьте на них соответствующие кубики.

3. Уберите кубики и попросите своего малыша поставить их самостоятельно на соответствующие листы цветной бумаги. Во время игры все время называйте цвета.

В следующий раз вы можете взять другие геометрические фигуры и проделать тоже самое с другими цветами. Можно постепенно усложнять задачу и находить соответствие цветов, расширяя при этом количество предметов до трех, четырех.

Игра «Ча-ча-ча» (вырабатывает у ребенка чувство ритма)

Возьмите любые предметы, издающие при перемещении громкие звуки, например: шарики, камушки, мелкий конструктор и т.д. Сложите все это в металлическую банку с крышкой. Хорошо закройте крышку и тщательно проверьте, что снаружи нет ранящей поверхности, о которые ребенок может повредить ручки. Дайте банку вашему солнышку и попросите подыграть, пока вы будете петь.

Поем:

Тра-та-та, тра-та- та, мы везем с собой кота
Чижика, собаку, кошку, забияку
Обезьяну, попугая - вот компания какая.
Вот, компания какая!

Можно изменить начало и спеть такую песенку:

Тра-та-та, ча-ча-ча,
Мы везем с собой врача.

При словах ча-ча-ча покажите ребенку как трясти банкой в такт. Повторяйте игру, и ваш малыш поймет, что надо трясти банкой только при словах ча-ча-ча.

Игра «Воображаем»

Возьмите лист бумаги, сверните его в трубочку и покажите малышу, как его можно использовать.

1. Вообразите, что это микрофон и спойте песенку. Предложите малышу сделать тоже самое.

2. Представьте, что у вас в руках дирижерская палочка. Включите классическую музыку и дирижируйте, затем проделайте это вместе с ребенком.

3. Посмотрите в трубочку как в телескоп на звезды, или в подзорную трубу вдаль. Пусть ребенок почувствует себя исследователем пространства.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Учим алфавит
Развивающие игры на бумаге для детей
Как помочь ребенку преуспеть в школе? Домашние задания для родителей
Игровые коврики для развития детей
Музыка в жизни ребенка как неоцененный дар совершенства

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 5351

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие