Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Интерьер детской Секреты успешного выбора шкафа для одежды в детскую комнату

Секреты успешного выбора шкафа для одежды в детскую комнату

Современная детская мебель разительно отличается от взрослой причудливыми формами, оригинальным декором, размерами ящичков. И это хорошо: создавая личное пространство ребенка в детской комнате, важно подчеркнуть его индивидуальность вот такими акцентами.

Единственная проблема связана с тем, что, приходя в восторг от необычных, по-детски интересных, ярких дизайнерских решений, родители часто упускают из виду эксплуатационные качества мебели и ее безопасность. В итоге то, что производит отличное внешнее впечатление, в конкретной комнате оказывается непрактичным и даже опасным.

Как обойти такую проблему, рассматривая современные детские шкафы для одежды? Здесь нужно правильно расставить приоритеты. По убыванию они должны выстраиваться так:

  • безопасность,
  • удобство,
  • легкость эксплуатации,
  • эргономичность,
  • оригинальный дизайн.
шкаф для подростка

Формат шкафа: каждому возрасту – свое исполнение


По стилю исполнения детские шкафы для одежды должны отвечать конкретному возрасту. Психологи обычно делят детей по возрастному признаку на 4 группы:

  1. 0–4 года. В этом возрасте малыш еще не интересуется тем, во что его одевают. Потому шкаф для таких малышей покупать не советуют: проще и дешевле ограничиться маленьким комодом.

  2. 4–7 лет. Это этап становления маленькой личности. Поддержание порядка в своем сказочном мире уже для него не в новинку, но весь его мир пока выстроен на фантазийных образах. Подбирая шкаф для одежды, стоит ему подыграть – отдать предпочтение трансформерам с оригинальным декором (любимые герои, машинки или куклы).

  3. 7–12 лет. Это сложный переходной возраст, когда ребенку нужно максимум пространства и минимум провоцирующей динамики. Модульный вариант мебели на это время подойдет оптимально – его можно подстроить под потребности ребенка, не жертвуя его территорией. Цвета самое время «приглушить».

  4. 12–16 лет. Подростки стремятся к солидности, но пока верны динамике. Проще говоря, им нужен драйв и стиль, но более взрослое исполнение. Темные цвета, минимум декора, простые формы – вот, на что стоит делать ставку, выбирай тинейджеру одежный шкаф.

шкаф для девочки

3 вопроса по безопасности


Безопасность такой громоздкой мебели, как детские шкафы для одежды, – важнейшее из условий выбора. На что родители часто не обращают внимания?

  • Устойчивость. Если в модели есть выдвижные ящики (которые ребенок может резко дернуть), а маленькому пользователю не исполнилось 7–10 лет, предмет меблировки нужно надежно зафиксировать (в идеале – закрепить к стенке или полу).

  • Стеклянные вставки. Они смотрятся красиво и делаются почти неразбиваемыми, но остаются фактором риска.

  • Фурнитура. Витиеватые металлические ручки отлично смотрятся, но больно «бьются» о руки/ноги активных деток.

Эксплуатационные требования


Качественные детские шкафы сегодня выполняют из ламинированной ДСП, МДФ и массива древесины. Последние долговечны, но излишне громоздки для маленького пользователя. Ламинированная ДСП хороша, но ее цена может оказаться неоправданно высокой по сравнению со шкафами для одежды из обычной плиты, закрытой качественной пленкой или шпоном.

Оптимальный вариант исполнения мебели – двух- или трехдверный. В шкафу нужен широкий отдел под вешалки с одеждой, пенал с мелкими открытыми полочками и нижние ящики (могут быть открытыми). Опытные родители рекомендуют еще антресоли и подсветку.

Двери-купе для малышей до 7 лет могут оказаться неудобны. Открывающиеся створки должны быть достаточно упругими, чтобы плотно закрываться, но при открывании малыш не должен прилагать серьезных усилий.

 

© Сhudesenka.ru    
Читайте также:
Lego Super Heroes – игрушка для настоящего супергероя
Игрушки из дерева: актуальный тренд для любящих родителей
Как выбрать колыбель, комфортную для младенца и удобную для мамы?
Лучшие коляски «3 в 1» с автокреслом 2017
Матрасы для новорожденных: как выбрать?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Интерьер детской | Просмотров : 3792

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие