Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Творчество Поделки декупаж Пасхальное яйцо в технике декупаж на яичной скорлупе

Пасхальное яйцо в технике декупаж на яичной скорлупе

Пасхальное яйцо в технике декупаж на яичной скорлупе
Близится праздник Светлого Христова Воскресения, история празднования которого насчитывает несколько сотен лет. Но во все времена главным атрибутом этого праздника были окрашенные куриные яйца. Яйца в домашних условиях можно окрасить с помощью пищевых красителей или луковой шелухи. А можно немного пофантазировать и без особых хлопот создать красочную декоративную пасхальную поделку, например, украсить пасхальное яйцо в технике декупаж с использованием яичной скорлупы. Эту работу смело можно выполнять вместе с детьми. Маленьким деткам можно поручить разламывать скорлупу и наклеивать ее на яйцо, а детки повзрослее без труда сами смогут справиться с данной работой. А чтобы нашим юным рукодельникам немного облегчить работу над поделкой, предлагаю не использовать для основы обычное куриное яйцо, а заменить его деревянным, оно прочное и возможность случайно его повредить в процессе работы - исключена.

Для работы понадобится:

1. Деревянное яйцо на ножке;
2. Салфетки с цветным мотивом;
3. Яичная скорлупа;
4. Маникюрные ножницы;
5. Клей ПВА;
6. Акриловые краски;
7. Кисти (веерная, для рисования, для лакировки);
8. Поролоновый спонж;
9. Акриловый лак.


Вначале обклеим деревянное яйцо кусочками скорлупы. Разламываем предварительно вымытую и высушенную скорлупу на отдельные кусочки, наносим немного клея ПВА на верхушку яйца

и приклеиваем на него яичную скорлупу. Кусочки клеим на небольшом расстоянии друг от друга.

Обклеиваем яйцо полностью, двигаясь сверху вниз.

Ножку яйца обклеивать не нужно. Когда деревянное яйцо будет полностью обклеено скорлупой,

для прочности промазываем его клеем ПВА.

Даем клею хорошо высохнуть.

Теперь с помощью поролонового спонжа или обычной кистью покрываем яйцо вместе с ножкой белой акриловой краской.

Дожидаемся полного высыхания краски.

Пока краска сохнет, можно заняться подготовкой цветных мотивов, которыми планируем обклеивать яйцо. Из салфетки, максимально близко к краям, аккуратно вырезаем маникюрными ножницами понравившиеся рисунки.

От рисунков отделяем первый цветной слой, который и будем наклеивать на основу.

Цветной рисунок прикладываем на яйцо, и аккуратно промазываем его раствором воды и клея ПВА, клей и воду смешиваем в пропорции 1/1.

Приклеиваем рисунок, помогая себе плоской синтетической кистью, двигаясь кистью от середины рисунка к краям, тогда вы существенно уменьшите образование возможных складок на рисунке и появление пузырьков воздуха.

Даем первому рисунку просохнуть. После этого приклеиваем следующий мотив на яйцо и так действуем до тех пор, пока не будет украшена вся поверхность яйца.


Не забудьте наклеить рисунок и на ножку яйца. Приклеенные мотивы можно оставить сушиться при комнатной температуре, а если вы хотите ускорить высыхание, то можно воспользоваться феном.

Когда приклеенные рисунки полностью высохнут, покрываем яйцо одним слоем акрилового лака и дожидаемся полного высыхания лака.

Как только лак высохнет, можно обычной кистью и акриловыми красками слегка разукрасить некоторые элементы рисунков. Также яичную скорлупу можно окрасить в любой цвет, мы выбрали – желтый. Удобнее всего окрашивать скорлупу пальцем,

так как площадь окрашивания довольно мала и здесь важно не задеть цветной рисунок. Ножку яйца окрашиваем обычной кистью.

По контуру ножки проходимся спонжем с зеленой краской.

В конце работы яйцо необходимо несколько раз покрыть акриловым лаком. Каждый последующий слой лака не забудьте тщательно просушивать.

Вот и готова наша пасхальная поделка! Согласитесь, выглядит она красиво, ярко и необычно, но главным преимуществом ее является легкость в изготовлении. Попробуйте и вы украсить таким способом деревянные или пенопластовые яйца к празднику Пасхи, уверена, вам понравится! Творческих успехов и весеннего настроения!

 

Ирина Демченко
© Сhudesenka.ru

Читайте также:

Декупаж подставки под горячее
Копилка своими руками «Цветочное настроение»
Декупаж вазы с использованием яичной скорлупы
Новогодний магнитик из СD диска в технике декупаж
Декупаж задней панели мобильного телефона

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Поделки декупаж | Просмотров : 7158 | Теги: поделки к Пасхе

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие