Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Что такое графический диктант?

Что такое графический диктант?

Что больше не любят школьники – диктант, домашнюю работу или контрольные? Вопрос риторический, но есть разновидность диктанта, который с охоткой рисуют дошкольники и ученики первых классов. Да, это не описка, именно рисуют по клеткам, а называется это задание – графический диктант.

В ходе такого творческого тестирования определяется степень готовности ребенка к школе. Графический диктант это веселое обучение, в результате которого дети, поступившие в школу, не столкнутся с типичными трудностями школьного процесса, как рассеянность, неусидчивость и неразвитость орфографической зоркости.
Что такое графический диктант?

Цель графических диктантов


Прежде чем определить полезность рисования по клеточкам, следует акцентировать внимание родителей на факт, что подобные диктанты не берутся «на вырост», ставьте перед ребенком задачи, соответствующие его возрасту.

Такая методика применяется для детей 5-10 лет и для каждой возрастной категории разработаны свои задания. В частности скачать и распечатать графические диктанты по клеточкам для детей 6-7 лет рекомендуется с ресурса https://razvitie-vospitanie.ru/intellect/graficheskij_diktant.html, где также можно ознакомиться с инструкциями и полезными советами по данному способу обучения.

Игровой процесс, решающий важные задачи:

- развитие пространственного воображения;
- тренировка координации движения;
- способствование внимательности;
- развитие мелкой моторики рук;
- расширение кругозора;
- освоение различных способов изображения предметов;
- способствование ориентированию в тетради;
- развитие абстрактного мышления и логики;
- приобретение навыков в рисовании четких линий и письма;
- практическое закрепление понятий «вправо», «влево», «вниз», «вверх»;
- развитие памяти;
- пополнение словарного запаса;
- способствование приобретению таких качеств, как терпение и усидчивость;
- способствование обучению счету.

В результате простого рисования коротеньких линий на стандартном листике в клеточку ребенок создает различные фигурки, незаметно для себя активно развиваясь и адаптируясь к восприятию сложной школьной программы.
Пример графического диктанта

От кривой линии до настоящих произведений искусства


Есть различные варианты выполнения графических диктантов, что также зависит от возраста ребенка.

Самым маленьким предлагаются нарисовать лесенки, образец которой им предлагается. Детям надо только скопировать картинку у себя в тетради (на листике).

Когда ребенок будет способен на слух воспринимать последовательность действий, диктуемых взрослыми и ориентироваться в счете клеток и их направлений, то обучение происходит в паре – взрослый диктует, малыш исполняет.

Географический диктант для дошкольников предполагает создание простейших картинок, выполненных одним цветом: от вышеупомянутой ломаной линии до незамысловатых узоров и замкнутых простых фигурок животных, фруктов, овощей, транспорта и др. В ходе задания ребенок использует счет в пределах 10 по 4-м направлениям – «влево – вправо – вверх - вниз», без рисования черточек по диагонали.

Постепенно диктанты усложняются, для первоклашек разработаны задания, включающие движение по диагонали, с примерами которых можно ознакомиться на ресурсе https://razvitie-vospitanie.ru/intellect/graficheskij_diktant_po_kletochkam_dlya_1_klassa.html, где скачать и распечатать интересные варианты.

Со временем повышается степень сложности, для выполнения задания требуется хорошо считать до нескольких десятков, а также ориентироваться в движении под углом в различных направлениях.

При желании можно создавать не просто контуры объекта изображения, проводя линии, а закрашивать различными цветами клетки, получив в результате реалистичный цветной рисунок животного, растения, сказочного героя или любого сложного изображения. Однако на слух цветные картины не создаются, дети копируют картинку с распечатанного цветного образца, отчитывая нужное количество клеток, закрашиваемые определенным цветом.

Тетрадный листик, карандаш и ластик – рисовать так легко с графическим диктантом!

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Суть методики Монтессори для развития детей
Полезные и увлекательные раскраски для детей и взрослых
Виды мозаики для развития творческих способностей малышей и подростков
Аудиосказки Андерсена - чем они хорошо помогают в воспитании детей
Лучшие друзья рукодельника – это бриллианты

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 6852

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие