Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Родительские покупки Какая одежда нужна для новорожденного летом

Какая одежда нужна для новорожденного летом

Какая одежда нужна для новорожденного летом
Появившись на свет, ребенок попадает в непривычную для него среду. До 28-го дня своей жизни младенец считается «новорожденным». У него еще не развиты механизмы терморегуляции. Текстиль помогает поддерживать более или менее постоянную температуру тела крохи, поэтому одежда для новорожденного крайне важна и в летнюю жару, и зимой. В нашей статье мы рассмотрим основные предметы летнего гардероба малыша и попробуем разобраться, что следует одевать для прогулки и для дома, чтобы кроха был здоров, весел, а на коже не появлялось потницы, опрелостей и прочих высыпаний.

Что одевать новорожденному, выходя на прогулку летом


Кожа младенца особенно уязвима - нельзя чтобы палящие солнечные лучи попадали на кожные покровы. Даже если на улице жарко, отправляясь на прогулку, позаботьтесь, чтобы открытыми не оставались большие участки кожи. От солнца малыша должен оберегать не только козырек коляски - ребенку можно надеть:

  • боди. Если очень жарко, и столбик термометра устремляется выше отметки в 30 градусов, то можно подобрать модель с короткими рукавами и без ножек. Также можно надеть полукомбинезоны с рукавами и без ножек или наоборот;
  • ползунки и кофточку;
  • комплект из штанишек и футболки или джемпера;
  • носочки, если ноги не одеты в ползунки или полукомбинезон.


Пока кроха гуляет в коляске лежа, мама может поддерживать для него комфортную температуру не только с помощью одежды, но и с помощью пеленки или пледа, которые всегда должны быть в «прогулочном снаряжении».

В чем должен быть одет новорожденный дома


В летнее время домашняя «экипировка» младенца кардинально не отличается от уличной. Одежда должна обеспечивать достаточный воздухообмен, состоять из натуральных тканей, не создавать излишнее давление на отдельных участках кожи за счет грубых швов, нашивок, комков нитей и т.п. При температуре в помещении выше 18 градусов боди и носочки должны быть из легкой ткани, если в доме холоднее, то подбирайте более теплую одежду.

Нужна ли шапочка летом?


Этим вопросом задается каждая мамочка, которая впервые сталкивается с необходимостью одеть малыша на прогулку. Домашний «наряд» также заставляет задуматься, засомневаться, поспрашивать советов у бабушек или подруг.

Перечислим основные ситуации, когда шапочку здоровому доношенному новорожденному летом нужно одевать:

  1. в доме температура ниже 15 градусов – так считает известный теледоктор Евгений Комаровский, однако многие педиатры называют показатель 18 градусов Цельсия;
  2. вы отправляетесь на прогулку. Впрочем, если на улице жара около 30 градусов и штиль, шапка не нужна;
  3. вы берете кроху на руки, чтобы накормить или для другой цели, и есть вероятность, что на головку будут попадать солнечные лучи;
  4. вы идете в детскую поликлинику (скорее всего, помещение проветривается, и в какой-то момент вы с ребенком можете оказаться на сквозняке).


Сразу после купания можно одеть на 5 – 10 минут чепчик, особенно если волосики длинные, но все же более удобный вариант – махровая простынка для купания с уголком под голову.

Резюмируя все вышесказанное, отмечаем самые важные моменты для молодой мамы новорожденного:

  • предпочтительнее одежда светлых оттенков, в пасмурную погоду расцветка значения не имеет;
  • безопасное время для летних прогулок – до 11 часов утра и после 18 часов;
  • оптимальный температурный режим для новорожденного в квартире – от 18 до 22 ᵒС. При такой температуре утепленная одежда и несколько слоев не нужны;
  • дома шапочку можно не надевать, на улице в ряде случаев головной убор летом необходим;
  • одежда должна быть комфортной и гипоаллергенной;
  • лучше использовать ползунки, кофточки и чепчики со швами наружу, не должно быть никаких декоративных элементов.

Помните, что летняя погода тоже может быть непредсказуемой, поэтому отправляясь на прогулку с малюткой, лучше прихватите с собой чепчик, кофточку, пеленку и/или плед. Пусть этот прогулочный комплект всегда будет с вами – это позволит вам тратить меньше времени на сомнения, собираясь на прогулку, и дольше гулять.

© Сhudesenka.ru

Читайте также:
Детская обувь: классификация, особенности выбора, преимущества
Какой девайс лучше всего выбрать для ребенка
Популярные игрушки для детей: Куклы ЛОЛ и машинки Хот ВИЛСу
Как выбрать игровые наушники
Детские городки Вивана для детского сада и дачи

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Родительские покупки | Просмотров : 11129

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие