Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Школа родителей Психология отношений Как решать конфликты в семье? Простые правила, которые работают

Как решать конфликты в семье? Простые правила, которые работают

Ссоры случаются в любой семье. Но, чтобы банальный спор не перерос в нечто большее, важно вовремя среагировать и правильно выйти из конфликта. Молча дуться и копить обиды — не вариант. Посмотрим, что советуют психологи, и разберем несколько правил, которые помогают многим семьям решать и закрывать конфликты быстро, сохраняя доверительные отношения в паре.
Как решать конфликты в семье? Простые правила, которые работают

ТОП-8 советов для супругов по решению конфликтов


  • Решайте проблему, как можно быстрее.

Не нужно скрывать обиду, думать, что все пройдет само, откладывать решение конфликта в долгий ящик. Сосредоточьтесь на сути и обсуждайте с партнером все открыто. Если долго оттягивать разговор, можно только усугубить ситуацию — каждый замкнется в своих переживаниях и выстроить конструктивный диалог будет в разы сложнее.

  • Установите причину конфликта.
Ваша цель — слушать и слышать. Часто настоящая причина ссоры обрастает придирками и претензиями, поэтому сама суть скрывается. Если ваш супруг обижен, помните, что претензии — это своеобразный крик о помощи. Не отмахивайтесь от эмоций и не акцентируйтесь на упреках. Постарайтесь поговорить по душам и выявить причину конфликта.

  • Не используйте едкие и оскорбительные слова.
Даже, когда накаляются страсти, старайтесь не оскорблять супруга. Рассматривайте конфликт как разрешение проблемы, а не способ обидеть другого. Никогда не втягивайте в конфликт детей, родителей или друзей. Третье лицо всегда будет заинтересованным и примет чью-то сторону. Если чувствуете, что не выходит разобраться тет-а-тет, обратитесь за помощью к психологу. Например, по запросу «семейный психолог в Днепре» в Интернете вы сможете найти специалистов, которые консультируют онлайн.

  • В конфликте держитесь одной темы.
На эмоциях всегда есть риск смешать все в кучу, но за один раз решить все разногласия не получится. Поэтому обсуждайте за один раз одну тему, разберите все детали и нюансы. Никогда не высмеивайте мнение партнера, даже, если оно кажется нелепым. Старайтесь понять позицию друг друга и переживания.

  • Ищите компромисс.
В семейных отношениях без компромиссов не обойтись. Два человека имеют свои интересы, желания и разные мнения по ряду вопросов — это нормально. Поэтому, иногда прийти к общему знаменателю сложно и требуется искать компромисс. Здесь важно избегать детского упрямства и откровенного эгоизма.

  • Проявите чувство юмора и понимание.
Конечно, юмором проблему не решить, но сгладить конфликт можно, чтобы потом без горячки спокойно обсудить ситуацию. Также, если вы видите, что ваш супруг сильно расстроен или встревожен, постарайтесь игнорировать его резкий тон, а смотреть в корень проблемы. Даже, если ваш партнер неправ, учитывайте его эмоциональное состояние. Будьте готовы извиниться, когда виноваты и не обостряйте конфликт из-за пустяка.

  • Не идите на конфликт.
Иногда ваш партнер может быть раздражен и затевать ссору на ровном месте. Настройтесь не поддаваться. Вместо того, чтобы ввязываться в ссору, обнимите супруга, скажите лаковое слово, поцелуйте. Если в момент назревания конфликта тот супруг, кто находится в более спокойном расположении духа, возьмет на себя роль сдержанного и терпимого участника, ссоры получится избежать.

  • Дайте себе пару минут подумать.
Прежде, чем сказать супругу о своей обиде, подумайте, что именно вас не устраивает. Возможно, что причина в вас самих — усталости, стрессе и раздражении. Разработайте для себя план, как снять сильное эмоциональное напряжение, не вступая в ссору с супругом. Спорт, горячий душ или ванна, вкусная еда, прогулка быстрым шагом на свежем воздухе – найдите свой способ борьбы со стрессом.

Еще больше полезной информации и советы психологов ищите на qui.help.

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
6 способов успокоить плачущего ребенка
Как приучить детей к порядку
Что делать, если ребенок стал игроманом?

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 2107

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие