Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Как приучить детей к порядку

Современные дети в среднестатистической семье практически не знают ограничений в плане игрушек, любящие родители, родственники и друзья семьи буквально заваливают ребенка всевозможными игрушками.
Как приучить детей к порядку

Распространено, когда ребенок все равно неудовлетворен своим «состоянием» развлекательных изделий и требует новинок. В итоге количество игрушек растет с геометрической прогрессией. Правильно это или нет, поговорим в иной раз. Сегодняшняя тема касается порядка, а его, как правило не хватает в детской комнате. Зачастую весь арсенал игрушек валяется где попало.

Причины, почему дети не стремятся к поддержке порядка


Мировоззрение, как и привычки ребенка в значительной степени является копией поведения родителей. Ребенок видит, что в доме не выносится мусор, в умывальнике растет гора немытой посуды, постель не застилается несколько дней, можно рисовать на пыльных полках и т.д.

Раз родителям можно так запускать свой дом, то почему ему нельзя в своей комнате поддерживать хаос? Со временем у него выработается привычка, возможно, на всю жизнь. Удобно не убирать, наглядный пример родителей это доказывает.

Дети не убирают за собой игрушки, потому что никто этого никогда от них не требовал и родителям беспорядок не мешает. Зачем все складывать сегодня, если завтра надо будет раскладывать?

Понятно, что умеющий только ползать ребенок, не может за собой убрать погремушки и пирамидки, это делает мама. Вот, если она не будет этого делать в силу любых причин от банальной лени до реальной нехватки времени, то ребенок сам по себе к порядку не приучится.

Специалисты считают, что как только ребенок пойдет ножками, так его следует приучать к порядку. Пусть он не умеет говорить, это не мешает ему все отлично видеть и запоминать.

Большинство детей не спешит убирать за собой. Для отлынивания от этого задания малыши придумывают массу уловок с целью получения поблажек. Самое время для проявления настойчивости и решительного требования выполнения приказа. Заметьте – не просьба, а именно приказ! Ни в коем случае нельзя обещать бонусы за уборку, иначе ребенок быстро усвоит эту схему и потом специально не будет убирать игрушки, пока не получит «подарок».

Вы и сами не заметите, как ребенок приучится к приспособленчеству и специальному выманиванию особых привилегий для себя.

Порядку – быть!


Рекомендуется завести правило, что ребенок должен играть в комнате только теми игрушками, которые будут точно задействованы в его текущей игре. Придумал новое занятие? Игрушки, которые не будут использованы в новой забаве, должны отправиться в место их хранения, а потом достаются «свежие» игрушки.

Трудно приучить ребенка к порядку при отсутствии мест хранения. Полиэтиленовые пакеты и дальние углы не подходят. Для хранения игрушек должны быть выделены конкретные ящики или приобретены специальные коробки и корзины.

Необязательно все игрушки убирать с глаз долой, на виду можно оставить пару крупных.

Не рекомендуется проявлять жалость к детям, аргументируя, что им еще в жизни придется много убирать, пусть пока отдохнут. То, что ребенок способен сделать сам, он должен выполнять самостоятельно. Он убирает за собой, а не за соседом.

Ребенок пропускает мимо ушей замечания и в комнате до сих пор негде ступить, все завалено игрушками? Настало время для психологического воздействия. К примеру, обеспечьте не доступ к собранным вами игрушкам в течение нескольких дней. Возврат осуществляется после настоятельных детских просьб с обязательным условием, что после игр он их будет складывать собственными усилиями.

Приученный с детства ребенок к соблюдению порядку, выработает эту полезную привычку у себя на всю жизнь.

 

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Где найти няню для ребенка
10 способов воспитать в ребенке оптимизм
Что делать, если ребенок стал игроманом?
На какие темы нельзя разговаривать с ребенком
Кормление на публике. В поисках компромисса

Мы в телеграм

Категория : Школа родителей » Психология отношений | Просмотров : 1038

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие