Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей


Чудесенка Образование Обучение и развитие Чем полезны раскраски для развития ребенка

Чем полезны раскраски для развития ребенка

Изображением неизобразимого называют абстракционизм, направления в живописи, с которым каждый малыш справляется на пять с плюсом. Трудно недооценить роль рисования в развитии ребенка.

Безусловно, право на работу в стиле абстракционизма нельзя отбирать у малыша, но со временем следует взять творческое развитие ребенка в свои руки, в чем помогут такие сервисы, как https://mylitlekid.com/, где представлены поэтапные уроки по рисованию и большое количество раскрасок.
Чем полезны раскраски для развития ребенка

Значение раскрасок в развитии ребенка


Что такое раскраска? Это контурный черно-белый рисунок, который нужно самостоятельно дорисовать, заштриховать и заполнить цветами.

Мальчикам – машинки, а девочкам – куколки. Конечно, в выборе игрушек имеет значение половая принадлежность ребенка, но не стоит ограничиваться только этой «узкопрофильной» темой при подборе раскрасок.

Детям интересно покорять новые вершины и узнавать что-то новое. Специалисты рекомендуют предлагать раскраски определенной тематики, информацию о которой ребенку полезно изучить. К примеру, с помощью раскрасок малыша можно познакомить с миром животных, профессиями, космосом, транспортом и др.

Чтобы у ребенка не пропал интерес к творческим занятиям, обучающие уроки следует чередовать с занятиями, носящими более развлекательный характер. Малыш с двойным удовольствием будет раскрашивать изображение своего любимого сказочного или мультипликационного героя.

Польза раскрасок в первую очередь заключается в развитии мелкой моторики, которая оказывает прямое влияние на речевую функцию. Поэтому рекомендуется с раннего возраста предлагать малышу закрашивать формы, начиная с простейших.

На https://mylitlekid.com/raskraski/ представлены раскраски по возрастным категориям. Специалисты считают, что к подобному творчеству малыша можно привлекать с 1,5 лет.

Для развития мелкой моторики рук важно использовать различные текстуры, поэтому лучше распечатывать раскраски на бумаге разной текстуры и для разукрашивания предлагать ребенку краски, мелки, карандаши и др.

Вполне естественно, что при первом опыте с такой формой рисования, ребенок будет заходить за контуры изображения. С возрастом ему самому захочется заштриховать только предложенный рисунок, не заходя за его рамки. В ходе этого творческого процесса он развивает усидчивость и аккуратность.

С трех лет с помощью раскрасок можно в процессе увлекательного занятия изучать какую-то тему. К примеру, выучить цифры или буквы. Из инструментов лучше использовать карандаши и фломастеры, поскольку ими можно наносить только мелкие штрихи, требующие большего старания от ребенка.

Может показаться странным, но раскраски способствуют развитию воображения. Как так, если изображение задано изначально? Только контур, а за маленьким художником стоит выбор инструментов, цветовой палитры и аккуратность штриховки. Тем более ребенок может дополнить рисунок своими элементами, как нарисованными, так и в виде аппликаций или наклеек.

Проблемы есть даже у малышей, от которых им, как и взрослым, надо отвлечься. В процессе рисования человек расслабляется, этот творческий процесс снимает напряжение.

Раскраски по возрастным категориям


С полутора лет ребенку можно предложить специальные раскраски, которые рисуются с помощью пальчиковых красок. Это изображения с широким контуром, с плавным очертанием картинок, без углов и сложных изгибов.

С двух лет ребенок способен рисовать карандашом, также в его арсенале краски и мелки. Раскраски для детей 2-3 лет – это простые картинки с толстыми контурами из малого количества деталей.

Более опытные маленькие художники способны аккуратно заполнять картинки и правильно сочетать оттенки, им можно предлагать изображения с большим количеством областей для раскрашивания и любимой тематики.

Почему не стоит предлагать ребенку сложные раскраски, не подходящие его возрасту? Если малыш не справится с задачей, то будет разочарован получившимся результатом и может отказаться от рисования, причем навсегда. Когда как вид труда ребенка в завершенном виде мотивирует его на покорение новых вершин. Поэтому сложность раскраски должна соответствовать возрасту ребенка.

Раскраски это удивительная возможность для детей раскрасить окружающий мир в тысячи оттенков.

© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Игрушки монтессори для детей 1 года
Как привить ребенку любовь к английскому языку?
Чудеса Будапешта, которые нужно увидеть

Мы в телеграм

Категория : Образование » Обучение и развитие | Просмотров : 12636

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
<
  • 0 комментариев
7 февраля 2022 11:28

Ирина

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Добрый день! Есть хорошая игра и способ научить малыша различать цвета. Это детская раскраска. Это не только научит вашего малыша различать цвета, но это еще развивает моторику. Выбор цвета, рисунок любимого животного, это все поможет вашему малышу распознавать цвета. Также это очень интересное занятие раскрашивать картинки. Например, раскраска для детей

Поиск



Творчество






Рукоделие