Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Роза - закладка крючком

Роза - закладка крючком
Каждый книголюб знает ценность закладки. В этом мастер-классе мы будем вязать очень нежную и красивую закладку в виде розы крючком.

Для вязания понадобится:

  • Пряжа хлопковая;

  • Крючок;

  • Ножницы.


В тексте использованы сокращения:

Стс1н – столбик с одним накидом;
Возд. петля – воздушная петля;
Сст – соединительный столбик;
Пстс1н – полустолбик с одним накидом.

Как связать закладку крючком


Формируем цепочку из 33 воздушных петель нитью розового цвета, так как сейчас будем вязать сам бутон розы. Для цветка можно использовать нить другого цвета. Например, красного или бордового, желтого или белого.

Вместо первого стс1н вяжем еще 3 петли и 1 петлю для узора. Начинаем вязание с 4 петли от крючка. Вяжем в нее 1 стс1н. Пропускаем 2 петли цепочки и вяжем 1 стс1н, 1 возд. п. и еще 1 стс1н. Так повторяем до конца.

В новом ряду между стс1н вяжем 2 стс1н, 2 возд. петли и еще 2 стс1н сюда же.

И последний ряд розы. Под каждую арку из 2 петель провязываем по 7 стс1н, а между элементами выполняем по 1 стбн.

Теперь цветок просто скручиваем по спирали. Это легко, заготовка сама ложится в нужном направлении. В таком положении деталь фиксируем, прошивая.

Для стебелька набираем 40 петель зеленой нитью такой же толщины. Поворачиваем цепочки на заднюю сторону и находим перемычку. Это вертикальная ниточка, ее хорошо видно. Провязываем сст в каждую. Так обычно вяжутся шнурки.

Теперь свяжем листочки. Для них набираем 7 петель. Вяжем 1 сст, дальше 1 стбн, 1 пстс1н, 1 стс1н. Затем снова 1 пстс1н, и в последнюю петлю 4 стбн. По другой стороне так же.

Теперь сделаем кисточку. Складываем нить в несколько раз. Затем перевязываем получившийся пучок по центру. Складываем его пополам и перевязываем снова.

Листики пришиваем к стеблю, а на конец стебля прикрепляем кисточку.

Вот такая нежная и красивая закладка для книги получилась. Такое изделие можно использовать не только как закладку для книги, но и как сувенир или элемент декора для другого изделия.



Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Бабочка связанная крючком
/5946-applikaciya-zayca-kryuchkom.html
Как нарисовать розу карандашом

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 1517

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие