Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Летучая мышь крючком

Летучая мышь крючком
Летучие мыши могут быть очень милыми. Особенно если это игрушка, связанная крючком. В этом мастер-классе предлагаем связать маленькую летучую мышку крючком.

Для вязания потребуется:

  • Пряжа;

  • Синтепон;

  • Крючок;

  • Искусственные глазки;

  • Иголка.


В тексте использованы сокращения:

СтБН - столбик без накида;
СтСН - столбик с накидом;
ПСтСН – полустолбик с накидом;
ВП - воздушная петля;
Сст - соединительный столбик.

Как связать летучую мышь крючком


Вязание начинаем с головы летучей мышки. Набираем 2 петельки. Вторая петля от крючка будет петелькой, в которую провяжем первый ряд из 6 СтБН.

Второй ряд мы будем вязать, расширяя вязание с помощью прибавлений. Провяжем в каждую из 6 петелек по 2 СтБН.

В третьем ряду тоже необходимо выполнять прибавки. В нем они должны быть сделаны через петлю.

В четвертом ряду прибавки делаем через каждые 2 петельки.

В пятом ряду прибавку выполняем через каждые 3 петли.

Образовалось 30 столбиков. Теперь нам прибавки делать уже не нужно, просто провяжем 5 рядов по кругу и убавим после этого вязание до 12 петель следующим образом: делаем убавление в ряду через каждые 3 петли, в следующем рядочке убавление надо выполнять через каждые 2 петли и затем в новом ряду через петлю.

Начинаем вязать тело и снова делаем прибавки: в первом прибавочном ряду прибавку мы будем делать через петельку, а во втором через 2.

После этого вяжем 5 рядов СтБН. начинаем убавлять и убавление делаем через каждые 2 петли. Следующий ряд просто вяжем без убавок. Следующий ряд также выполняем с убавлениями. Убавку делаем через петлю и новый ряд вяжем без убавок. Свяжем еще 1 ряд с убавлениями. Вяжем до конца ряда по 2 петельки вместе. Останется 6 петель. Вяжем 1 ряд из 6 СтБН и стягиваем.

По мере убавления необходимо набить синтепоном тело.

Вяжем уши. Делаем 2 петельки и вяжем первые 3 СтБН. Затем поворачиваем вязание и вяжем по 2 столбика в петлю. Теперь сделаем прибавку в первую петельку, провяжем оставшиеся петли, а в последнюю тоже сделаем прибавку. Вяжем 3 ряда без прибавок.

Таких деталей надо связать 2 и обвязать их по контуру СтБН. Ушки готовы.

Вяжем крылья ПСтСН. Это будет одна деталь.

Провязываем в скользящую петельку 6 ПСтСН. Поворачиваем вязание, так как вяжем поворотными рядами. Вяжем прибавку во все петли, то есть удваиваем их количество. Снова поворачиваем вязание и выполняем прибавление через петельку. В следующем ряду прибавку нужно делать через каждые 2 петли. Затем в новом ряду через каждые 3 петли. И в заключительном прибавочном ряду через каждые 4 петельки.

Последний ряд свяжем так: 5 ПСтСН, в следующую петлю 1 ПСтСН, прибавка и 1 ПСтСН. Так повторяем.

И свяжем бантик на шею мышки. Делаем скользящую петлю и набираем 3 ВП. Вяжем 3 СтСН, делаем 3 ВП и 1 ССт. Повторяем еще раз. Стягиваем серединку.

Пришиваем все детали на свои места.

Осталось пришить или приклеить глазки. Если вы используете безопасные глазки, то их следует прикрепить в процессе вязания головы. Получается вот такая летучая мышь крючком!


Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Цветочный мотив крючком
Тигренок крючком
Роза - закладка крючком
Бабочка связанная крючком
Аппликация зайца крючком

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 2426

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие