Главная | Регистрация | Войти
Главное меню

Поделки










Сайт для детей и родителей



Мотылек крючком

Мотылек крючком
Летом можно увидеть множество красивых мотыльков. А в этом мастер - классе мы свяжем куколку в виде мотылька крючком.

Для вязания необходимы:

  • Пряжа "Ярн арт джинс";

  • Пряжа "Лотос травка стрейч";

  • Крючок;

  • Синтепон;

  • Глазки искусственные;

  • Иголка.

В тексте использованы сокращения:

СтБН - столбик без накида;
СтСН - столбик с накидом;
ВП - воздушная петля;
Сст - соединительный столбик.

Как связать мотылька крючком


Вяжем сначала тело пушистой пряжей "Лотос травка стрейч". Набираем 2 петельки, чтобы начать вязание. Провяжем 6 СтБН в первом ряду. Нам необходимо расширить вязание и для этого вяжем в новом ряду по 2 столбика в петлю. В следующем ряду уже будет 12 столбиков и его мы вяжем без прибавлений.

Затем снова прибавим петли, но на этот раз прибавка будет провязываться через петлю. Провязываем следующие 6 рядов без прибавок. И начинаем делать убавки. По мере сужения деталь нужно наполнить синтепоном.

Выполним убавку через 2 петли. Повторим. Так вяжем весь ряд. В следующем будем провязывать по 2 петли вместе.

Ручки и ножки для мотылька вяжутся одинаково. Делаем 2 петли. Вяжем для первой ручки 5 СтБН. Всего провязываем 8 рядов, в каждом из них будет по 5 столбиков. Вязание идет по кругу.

Вяжем 4 таких детали. И пришиваем к тельцу.

Вяжем голову будущей игрушки. Сначала делаем 2 петли и провязываем в одну из петель 6 СтБН.

Затем пойдут ряды с прибавлениями. В первом таком ряду прибавку нужно делать в каждую петельку, а во втором выполняем ее через петлю. В третьем ряду прибавку располагаем через каждые 2 петли. В четвертом через каждые 3 петли. В итоге у нас наберется 30 столбиков.

Вяжем 4 ряда и приступаем к закрытию петелек, то есть к убавкам. В первом убавочном ряду делаем убавление через каждые 3 петли, во втором убавление выполняем через 2 петли, в третьем через петельку. И последний ряд провязываем только убавками.

Пришиваем голову к телу.

У мотылька 4 крылышка. По 2 с каждой стороны.

Вяжем 2 больших крыла. Можно использовать пряжу в тон телу или любого другого цвета. Делаем 2 ВП. Вяжем далее 3 СтБН. Теперь необходимо повернуть вязание. И снова провязываем 3 столбика. В следующем ряду вяжем также СтБН, но выполним прибавление в первую петельку, а затем и в последнюю тоже. А новый ряд вяжем без прибавок. Затем снова делаем прибавку точно так же, как мы ее выполняли до этого. Вяжем без прибавок еще 5 рядов. Далее провязываем 1 СтБН, 5 СтСн, 1 СтБН.

Выполняем обвязку по контуру СтБН.

Приступаем к вязанию маленьких крыльев.

Делаем, как и в начале вязания больших крыльев, 2 петли и вяжем 3 СтБН. В следующем ряду также провязываем 3 СтБН. Затем делаем прибавку в самую первую петельку и также нужно прибавку сделать в последнюю петлю. Вяжем 5 рядов без прибавок. Далее 1 СтБН, 3 СтСН, 1 СтБН. И обвязываем по контуру СтБН.

Вяжем шапочку в тон тельцу, но не пушистыми нитками. Набираем 2 петли и вяжем 6 СтБН. Дальше сделаем несколько прибавок. В первом ряду в каждую петельку, во втором через петлю, в третьем ряду через каждые 2 петли и в четвертом через 3 петельки. Затем по кругу провязываем еще 3 ряда СтБН.

Коричневой пряжей вяжем рожки. Набираем 6 ВП и провязываем получившуюся цепочку ССт. Пришиваем рожки к шапочке, а шапочку к голове игрушки. Приклеиваем искусственные глазки. Сразу пришиваем крылышки.

Вот такая куколка-мотылек крючком получается!


Анна Моисеева
© Сhudesenka.ru
Читайте также:
Летучая мышь крючком
Цветочный мотив крючком
Тигренок крючком
Роза - закладка крючком
Бабочка связанная крючком

Мы в телеграм

Категория : Творчество » Вязаные игрушки крючком и спицами | Просмотров : 1385

Комментарии:


Добавление комментария

Имя:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Поиск



Творчество






Рукоделие